Чеснок и лук от простуды и гриппа. Эхинацея для иммунитета?

Домашние и народные средства облегчения, лечения и профилактики простуды и гриппа. Чесноки лук. Эхинацея пурпурная. Применение. Польза и вред

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) в моем саду. Поможет ли эхинацея поднять иммунитет?Чесноки лук - старинные народные средства облегчения симптомов простуды и гриппа удетей и взрослых. Эхинацея пурпурная для иммунитета - наоборот, относительно недавнее веяние вальтернативной медицине. Читайте о том, как применять чеснок, лук и эхинацею для лечения ипрофилактики простуды и помогают ли они

Видео: Суперрецепты от простуды

См. начало: Домашние методы леченияпростуды. Укрепление иммунитета натуральными средствами

Чеснок и лук

Видео: Как лечить ОРВИ, грипп, простуду | Мой личный опыт; буду рада, если поделитесь своим :)




Чеснок и лук издавна используются в народной и нетрадиционной медицине дляборьбы с вирусами и бактериями. Активное вещество аллицин (allicin),содержащееся в луковых и придающее им резкий запах и вкус, обладаетантибактериальными, антивирусными и антигрибковыми свойствами. Нескольконедавних небольших исследований показало, что ежедневное употребление чеснока восенне-зимний период в два раза уменьшает риск заболеть простудой, убиваяриновирус, а для тех, кто все же заболел, ускоряет и облегчает выздоровление.Помимо аллицина, чеснок – хороший источник селена, который являетсяантиоксидантом, обладает противораковым действием и необходим дляфункционирования иммунной системы организма. К полезным свойствам чеснока, лука(а также хрена иострого красного перца чили) относится еще и способность облегчать состояниенасморка, "пробивая " заложенный нос.

Чтобы сохранить полезные свойства, лук и чеснок следуетиспользовать в свежем виде измельченными или добавлять в почти готовые блюда впоследнюю минуту, чтобы как можно меньше подвергать тепловому воздействию. Можносмешать свежий измельченный репчатый лук или чеснок с медом (см. продолжение статьи)в равных количествах и принимать это средство при первыхпростудных признаках каждые 5 часов по 2 чайные ложки.

Польза лука и чеснока не исчерпывается антипростуднымисвойствами, однако их употребление может иметь побочные негативные эффекты длялюдей со слабым ЖКТ, аллергией на растения из семейства лилейных (лук, чеснок,спаржа), подверженным кровотечениям, а также до и после хирургической операции.

Чеснок и луки (репчатый желтый и красный, порей, шалот)Чеснок и лук - средства против простуды и гриппа

Эхинацея для иммунитета

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) была одним из самых распространенныхсредств "от простуды" и "для иммунитета" в 90-х годах ХХ века, однако несколькопоследних исследований отчасти понизили "авторитет" этого растения. Покаученые дискутируют и продолжают исследования, приверженцы альтернативноймедицины по-прежнему рекомендуют применять эхинацею для профилактики, апри простуде начинать прием этого растения как можно раньше, при самыхпервых признаках. Многие готовые препараты эхинацеи из аптеки содержаттакже цинк и витамин С, о котором читайте в специальной статьеВитамин С. Вред и польза.

Эхинация – декоративный садовый многолетник. О том, каквыращивать эхинацею пурпурную в саду, читайте в специальной статье:Эхинацея - выращивание.

Наиболее действенной частью эхинацеиявляется корень, который берут от 3-летнего или более старого растения. Стебли илистья эхинацеи обладают полезными свойствами в меньшей мере. Чтобы приготовитьотвар из эхинацеи в домашних условиях, рекомендуют добавить 4 столовые ложкисухого корня на 1 литр кипящей воды и варить на медленном огне 20 минут. Дляулучшения вкуса напитка в него добавляют дольки апельсина или лимона,корень имбиря, мяту, семя фенхеля идругие пряные травы.Рекомендуется пить 3 чашки отвара эхинацеи в день до улучшения состояния.

Видео: Ошибки при лечении простуды

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее