Подготовка семян к посадке

Видео: Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!

Семена цветовСемена многих растений прекрасно прорастают и без предварительной предпосевной подготовки, но есть и такие, которые без подготовки либо вообще не прорастают, либо срок их прорастания значительно растягивается. Как бы там ни было, но предварительная подготовка семян к посеву поможет значительно увеличить всхожесть семян и избежать разочарований от напрасно вложенного труда (да и средств тоже…).

Предпосевная подготовка семян — это целый комплекс мероприятий, и не все они необходимы. Чаще всего достаточно одной процедуры для получения эффекта. Я вкратце расскажу обо всех, а Вы уж выберите, какой использовать.

Калибровка. На мой взгляд, необходимая процедура при подготовке семян. Ее основная цель — отделить пустые семена от полноценных (при промышленном производстве это еще и разделение по размеру, оттого и «калибровка»). Проводится она элементарно. Приготавливаем раствор поваренной соли (5%) и высыпаем в него семена. Через некоторое время (обычно 5-10 минут), тяжелые, полноценные семена опустятся на дно, а пустышки останутся на поверхности. Правда есть одно «но»: если семена хранились длительное время, то они тоже всплывут. Это существенно для овощных культур, в цветоводстве же применяются только свежие семена.

Намачивание. Одна из самых распространенных процедур при предпосевной подготовке семян. При этом способе семена проращивают либо в воде, либо на влажной салфетке. При проращивании в воде ее следует менять не реже, чем раз в сутки («академики» рекомендуют через 12 часов), салфетки же должны быть постоянно влажными. Этот способ хорош тем, что Вы посеете в землю семена 100% проросшие, что немаловажно при выращивании рассады в городской квартире. Но особенно увлекаться не следует, высевать их надо, когда росток еще маленький, примерно половина ширины семени, в противном случае посеять семена, не повредив росток, будет сложно.




Гормонизация. Отличный способ ускорить прорастание семян. Заключается гормонизация (как следует из названия), в насыщении семян растений гормонизирующими веществами. Для этого способа подготовки семян к посеву применяются различные стимуляторы. Замечательный эффект дают гетероауксин, эпин, корневин. Еще применяют 1% растворы пищевой соды, марганцовки, 0,5% никотиновой, борной кислоты. В народе распространен способ замачивания семян растений в соке алоэ. Весьма рекомендую этот способ, всхожесть потрясающая!

Стратификация. Этот способ подготовки семян к посадке, по моему мнению, один из самых необходимых, учитывая наш «не тропический» климат. Заключается он в своеобразном «обмане» семени. То есть нужно создать ему искусственные зимние условия. Есть много различных способов стратификации семян, но лично мне по душе следующий:

Видео: Подготовка семян моркови к посадке. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ

Берем любую емкость (цветочный горшок вполне подойдет) насыпаем на дно смесь песка и торфа (идеально бы еще — мха сфагнума) в пропорции 1,5 части песка и 1 частьторфа (с применением сфагнума количество песка на 0,5 уменьшаем). На эту смесь равномерным слоем выкладываем семена и присыпаем слоем смеси, на этот слой — семена, опять смесь и т.д. Хорошо поливаем и помещаем горшок в полиэтиленовый пакет. Затем все это ставим в холодильник или любое другое прохладное место. Нормальная температура для стратификации 0..+5 градусов.

На всем протяжении стратификации следует следить за влажностью смеси и контролировать «проклевывание» семян. Возможно даже легкое примораживание, но при этом следует помнить, что разморозка должна проходить естественным способом, без искусственного нагревания. Сроки стратификации для разных растений могут отличаться. Но для многих цветочных культур одного месяца бывает достаточно. Перед стратификацией семена растений желательно замочить для набухания, это несколько сократит ее срок. Я совмещаю стратификацию с калибровкой. Есть ряд растений, для которых стратификация является обязательным условием для успешного прорастания. К таким растениям относится чай, фейхоа, камелия… Если Вы покупаете семена нового для себя растения, обязательно поинтересуйтесь у продавца, в какой предпосевной подготовке они нуждаются.

Скарификация. Несколько «экзотический» способ предпосевной подготовки семян. Применяется он, в основном, для семян, имеющих твердую защитную оболочку. Разрушить эту оболочку и прорасти зерну чрезвычайно сложно, поэтому ее тем или иным способом необходимо облегчить. Для этого и служит скарификация. Проводить ее можно двумя способами – механическим и химическим. Химический способ начинающему цветоводу я бы не рекомендовал. Хотя химический способ скарификации даже способствует всхожести старых семян, при нем велика возможность «прозевать» момент, когда семена надо вынимать из раствора, поэтому применять его рекомендую, если у Вас достаточный запас посевного материала. Заключается химический способ скарификации в следующем. Семена замачивают в 2-3% процентном растворе серной или соляной кислоты до размягчения оболочки. Механический способ проще, но тоже требует аккуратности. При таком способе оболочку семени процарапывают напильником, ножом и т.п. в разных местах или перетирают с крупнозернистым песком или другим абразивом (своеобразный эффект наждачной бумаги, ее, к слову, тоже можно использовать). Скарификация практически всегда применяется, если Вы хотите вырастить из семян финик, банан, канну.

Протравливание. Если Вы хотите уберечь семена и всходы от болезней, а в особенности при посеве непосредственно в открытый грунт, подготовка семян к посеву обязательно должна включать протравливание. Многие семена «буржуйского» производства поступают в продажу уже протравленными, они имеют неестественный (голубой, розовый, зеленый…) цвет. Их обрабатывать необходимости нет. А вот другие обработать нужно. Самый простой способ – выдержать семена в розовом растворе марганцовки (до получаса). Можно применять и другие фунгициды, благо недостатка в них нет.

Это, пожалуй, основные элементы и способы подготовки семян к посеву. Существуют и другие. И их достаточно много. К ним относится и ошпаривание, и замораживание, и снегование… И практически наверняка у каждого опытного цветовода, садовода и огородника есть свои способы предпосевной подготовки семян. Но начинающему цветоводу для успешного выращивания и размножения комнатных растений и садовых цветов достаточно использовать вышеприведенные.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее