Растения в жару

Растения в жару.Навеяло… Градусник на улице зашкаливает. В доме не намного лучше. Испытанные средства охлаждения помогают как-то слабо. Разве только кондиционер спасает… Это нам – людям. А как себя чувствуют наши комнатные любимцы?

Кактусам и прочим суккулентам – красота. Им такая погода нипочем. Согласны? Если – да. То это – НЕПРАВИЛЬНО! Конечно, они не погибнут, даже если мы их совсем поливать не будем. Но и красоты от них тоже не дождемся. Ведь посудите сами, до красоты и до цветения ли им будет, если всю накопленную влагу и внутренние резервы они будут расходовать на борьбу с жарой? Поэтому кактусам и другим суккулентам (им в особенности) надо тоже уделять повышенное внимание, — поливать после того как земля просохла и не забывать подкармливать. Но это выносливые к высокой температуре кактусы. А, что говорить о менее стойких к жаре растениях… Многие растения в жару могут попросту погибнуть! Даже безопасное западное окно может быть причиной гибели растения. Если Вы держите свое комнатное растение летом в квартире, то от солнечных лучей их притенять надо обязательно, независимо от ориентации окон. Даже кратковременное их воздействие в сочетании с высокой температурой способно причинить серьезный вред. Если есть возможность и Вы этого еще не сделали вынесите растения на улицу, в тень. Особое внимание надо уделять в такой период цветущим растениям. Тропическое происхождение многих из них не гарантирует стопроцентной живучести. Если есть возможность – поставьте их «на фитиль», или просто, насыпьте в поддон крупного песка, гальки, можно положить чистый мох и налейте воды. Этим Вы и влажность повысите и не дадите полностью пересыхать кому. Оглядитесь вокруг. Посмотрите, какие у Вас цветы и еще раз перечитайте правила и условия их содержания. Позволю себе в этой связи сделать небольшое отступление. Знать всего — невозможно!!! Для этого и существует масса различных справочников, учебников и сайтов интернете. Я учу Вас — начинающего цветовода, но и учусь сам тоже, в том числе и здесь. Но я отвлекся. О жаре… Ваши растения в жару нуждаются в удвоенном внимании. Например такой привереда как стрептокарпус, может просто не пережить жаркое лето. Декоративнолиственные, не цветущие растения в жару обязательно опрыскивать, и не менее двух раз в день. Особенно это относится к растениям с повышенным требованиям к влажности (например – хамедорея). Если их не опрыскивать, то можно получить уродливые коричневые листья и засохшие кончики. Если растение у Вас в темном горшке, то лучше обернуть его фольгой или белой бумагой, этим Вы защитите земляной ком от перегрева. Подкармливать в этот период лучше минеральными удобрениями. Условие – подкармливать не ранее чем через два часа после полива, соблюдать неукоснительно! Если Вы счастливец, и у Вас стоит кондиционер, следите, что бы холодный воздух от него не попадал на растения.




И последнее. В сухую, жаркую погоду особенно зверствует всякая нечисть, типа тли, паутинного клещика, щитовки и т.п. Внимательно осматривайте свои растения и при первом их появлении немедленно принимайте меры.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее