Герань

ГераньЕще в начале прошлого века это растение было популярно в народе до чрезвычайности. Герань (или пеларгония, если угодно) господствовала и в оранжереях аристократов, и на подоконниках простого люда. Но прошло совсем немного времени, и этот замечательный во всех отношениях цветок, наравне со слониками на комоде и кружевными занавесками на окнах стали считать признаком «обветшалого мещанства». Но все меняется, и сегодня домашняя герань опять обретает былую популярность.
  • Температура
  • Освещение
  • Влажность воздуха и полив
  • Подкормки
  • Пересадка
  • Размножение
  • Герань комнатная на улице
  • Некоторые проблемы при уходе за геранью

Да и как же иначе-то! Цветок герань — из тех растений, которые объединяют в себе массу достоинств. Она одновременно может быть и комнатным растением, и садовым цветком. Разновидностей и сортов герани достаточное количество, чтобы удовлетворить любой вкус, в любой цветочной композиции найдется ей достойное место, а уж целебные ее свойства – выше всяких похвал! При всем этом многие традиционные комнатные вредители боятся герани, как огня и, поставив ее на подоконнике рядом с другими цветами, вы навсегда забудете, например, о тле.

Герань, Как ухаживать.

Но самое, пожалуй, основное ее достоинство, это то, что герань в домашних условиях настолько неприхотлива, что уход за ней под силу самому неопытному любителю. И надо очень «постараться» чтобы герань домашняя не прижилась в доме. Судите сами…

Герань. Уход в домашних условиях.

Температура. Обычная комнатная температура для нее самая оптимальная. Зимой ее лучше всего поставить в самое прохладное помещение или на подоконник, где температура ниже среднекомнатной. В этот период самая комфортная для нее температура +10 – 15 градусов.

Освещение. Максимум света! Можно даже с некоторым попаданием прямых солнечных лучей. При недостатке света и цветет герань не так обильно и листья становятся мелкими.




Влажность воздуха и полив. Вот в чем герань не нуждается абсолютно, это в поддержании влажности воздуха и опрыскиваниях. Более того, они ей вредны. При опрыскивании других растений избегайте попадания влаги на листья. Поливать ее надо регулярно и обильно. Но при этом надо запомнить, что застой воды она не переносит, поэтому просто поддерживайте землю в горшке во влажном состоянии постоянно и при посадке-пересадке, обеспечьте хороший дренаж.

Подкормки. Первое, что следует запомнить – цветок герань не переносит свежих органических удобрений! Во всем остальном, что касается удобрений, поступаем стандартно: в период роста и цветения (а в некоторых случаях это может быть на протяжении всего года), подкармливаем цветочек обычными удобрениями для цветущих растений два раза в месяц.

Пересадка. Здесь все очень просто. В регулярных пересадках герань комнатная практически не нуждается. Лишь в исключительных случаях, таких как: корни разрослись, и горшок стал мал, залили растение по неосторожности и подобное, герань нужно пересаживать. При посадке – пересадке герани домашней надо учитывать, что слишком просторные горшки она не любит, а вот хороший дренаж обязателен. Выращивание герани не было бы делом необременительным, если бы она требовала какой-то особый состав земли. Поэтому зачастую герань сажают в обычную садовую землю (так и я поступаю), неплохо она себя чувствует и в универсальной землесмеси. Но если Вам хочется создать для нее особо комфортные условия, то можно порекомендовать состав почвы для герани, который советует Великий Гуру цветоводства Д.Ф. Юхимчук:

  • Дерновая земля – восемь частей
  • Перегной – две части
  • Песок – одна часть

Размножение. Испокон веков размножение герани проводилось черенками – это самый простой способ. При размножении герани черенками практически исключены неудачи, хотя второй способ ее размножения – семенами, позволяет получить растение более компактное, с крупными соцветиями и более обильным цветением, чем у герани, выращенной из черенка. Но размножение герани семенами – сложное и хлопотное дело, поэтому оставим его для более опытных цветоводов. Для начинающего же цветовода самый приемлемый способ размножения герани – именно черенками. Черенки срезаются с материнского растения обычно в конце лета или самом начале осени (хотя можно и весной, март – апрель). Черенок берется с верхушки побега, на черенке должно быть 4 – 5 листочков. Дальше можно просто поставить его в стаканчик с водой, дождаться появления корешков, а затем уже посадить в горшок с землей (технология похожа на размножение эпифиллума). Более того, я ставлю в стаканчик по 3-4 черенка. И не было еще такого случая, чтобы они не дали корешки. Выглядит это так:

Размножение герани

Герань зональная

Это тоже герань!

Герань комнатная на улице. Как я упомянул, герань из тех растений, которые с успехом растут и цветут как в домашних условиях, так и летом на цветнике. Во-первых, ее можно (и даже нужно!) как только минует угроза заморозков, вынести на свежий воздух вместе с горшком, на балкон, в палисадник и т.п. А счастливые владельцы приусадебных или дачных участков могут высадить герань в открытый грунт. Для ее посадки подойдет, в принципе, любое место. Герань может расти и цвести как на солнечном участке, так и в полутени. Главное условие, которое надо соблюсти при выращивании герани на участке – чтобы не было застоя влаги. В противном случае есть опасность подхватить неприятное заболевание, именуемое «черной ножкой». В остальном выращивание герани как садового растения, ничем не отличается от выращивания герани комнатной. Осенью куст герани можно выкопать, вместе с комом земли посадить в горшок и перевести ее в «разряд» комнатных растений. Но если куст уж очень большой, а в особенности если еще и старый, то лучше взять от него черенки и вырастить молодое растение.

Герань на улице

Некоторые проблемы при уходе за геранью в комнатных условиях. Больше всего паники у начинающего цветовода возникает, когда у герани желтеют листья. В некоторых случаях это вполне нормальное явление. Пожелтение листьев герани может быть вполне естественным возрастным отмиранием. При переносе же осенью с улицы (из открытого грунта) в дом, пожелтение и отмирание части листьев – явление неизбежное и вполне естественное. Самая обычная адаптация, и ничего страшного в этом нет. Еще это может быть сигналом к тому, что горшок для герани стал маловат и ее пора пересадить.

Гораздо серьезней, если растение поражено ржавчиной, но ее симптомы весьма наглядны и при обнаружении их растение надо лечить. Считается, что достаточно обработать ее бордоской смесью, но у меня такого опыта нет, мои герани (тьфу-тьфу-тьфу) не болели. Следующая причина – переувлажнение. Особо опасно оно зимой, при пониженной температуре. Симптомы – листья вялые, есть признаки загнивания. При пересушке земли листья упругие, но с сухими кончиками.

И последнее…

О лечебных свойствах герани писать не буду. Об этом материала наберется на большую статью. Единственное, что хочу заметить: герань – прекрасный антисептик и природный «убийца микробов». Комнатная герань способна снизить вероятность попадания болезнетворной бактерии в Вашу комнату в разы! Да при лечении разных заболеваний хороша… Могу сказать из личного опыта, что начинающийся насморк я легко вылечиваю, просто положив на час листочек герани на переносицу.

ПРОЧИТАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Температура для комнатных растений
Влажность воздуха для комнатных растений
Полив комнатных растений
Чем поливать комнатные растения
Подкормка комнатных растений
Удобрения для комнатных растений
Пересадка растений
Земля для комнатных растений
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее