Лихнис

Видео: Пламенный Лихнис, яркий многолетник !

Лихнис. Выращивание.При всем своем «неаристократизме», выглядит лихнис очень даже привлекательно: яркие белые, красные, розовые или тёмно-малиновые цветки на пепельных стеблях.

Наши цветоводы-любители часто называют лихнис горицветом или зорькой – на клумбах его цветки действительно «горят» — не даром «лихнис» в переводе с греческого означает «светоч, лампа», родиной его считают Южную Европу. Лихнис прекрасно смотрится и как одиночное растение, так и в сочетании с самыми разными цветами. Цветок этот неприхотлив не только при выращивании рассады, но и на клумбе, поэтому вырастить его сможет и начинающий цветовод. Наиболее широкое распространение у нас получили два сорта: лихнис корончатый и лихнис халцедонский.

Видео: Лихнис

Лихнис. Выращивание.

Лихнис корончатый – травянистый многолетник, стебли у него сильно разветвлены, листьев немного, достигает размера до 70-90 см. Цвести начинает в июне-июле и до поздней осени кистями белых, розовых или малиновых цветков на пепельно-серых стеблях. Стебли с цветочками расположены удивительно геометрично: в виде остроугольной розетки, как будто расчерченной под линейку. Необычную красочность этому растению придаёт резкий контраст цветков белой, розовой или насыщенно малиновой окраски и пепельно-седых стеблей. Цветки одиночные, но на стеблях их расцветает очень много.




В уходе лихнис не очень требовательный, но не стоит заливать его влагой во время полива, любит расти на солнечных местах, в затенении тоже растёт, но цветёт не так обильно. На бедной почве цветёт охотнее, поэтому в садовую почву лучше добавлять песок, а не перегной и, вообще, при переизбытке органики сильно сокращается период цветения. Для подкормки лихниса следует использовать минеральные удобрения с малым содержанием азота. Некоторые садоводы рекомендуют омолаживать растение каждые три года, но необходимости в этом нет: этот сорт лихниса даёт обильный самосев, поэтому на клумбе всегда можно найти молодые ростки. Пересаживать это растение можно и в цветущем состоянии, важно только не повредить прикорневой ком почвы.

Лихнис халцедонский изредка ещё называют татарским мылом из-за того, что растёртые корни его могут вспенивать воду. Этот сорт лихниса поразительно отличается от корончатого: стебель у него прямой, а цветки собраны в соцветие в виде шапки, встречаются белой, розовой и красной окраски.

Выращивание из семян

Это растение несложно вырастить и самостоятельно из семян (кстати, как л. корончатый). В апреле достаточно высеять мелкие семена на поверхности влажного грунта в контейнере, а затем слегка их присыпать слоем того же грунта. Для ускорения всхожести можно накрыть засеянный контейнер полиэтиленовой плёнкой, которую нужно будет снять, как только через две-три недели семена прорастут. Как только установится устойчивая тёплая погода рассаду можно высаживать на клумбу. Цвести растения начинают на второй год после высаживания. Правила ухода за халцедонским лихнисом практически не отличаются от вышеописанных для л. корончатого.

Видео: Сажаем лихнис халцедонский Как посадить лихнис посадка уход выращивание

Лихнисы – растения морозостойкие, поэтому на зиму их можно и не укрывать, а только лишь срезать надземную часть растения.

Кстати, лихнис можно высевать и летом, в середине июня. Контейнер с засеянными семенами удобно держать в затенённом месте в саду, накрыв его плёнкой для того, чтобы меньше испарялась влага. После того, как рассада достаточно окрепнет, нужно в конце августа пересадить её в цветник – и на будущее лето дружное цветение вам обеспечено.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее