Лихнис: посадка и уход в открытом грунте

Лихнис: посадка и уход в открытом грунте

Лихнис, несмотря на свой простой и непритязательный вид, давно заслужил признание цветоводов. Латинское название растения происходит от греческого слова «лихос», которое переводится как «лампа», что вполне соответствует внешнему виду. Яркость цветов лихниса нашла отражение и в других народных названиях: горицвет и зорька.

К роду Лихнис относят 14 видов (по данным The Plant List), но чаще всего в культуре встречаются:

  • Лихнис корончатый;
  • Лихнис халцедонский;
  • Лихнис альпийский.

Лихнис, несмотря на свой простой и непритязательный вид, давно заслужил признание цветоводов

Внешне цветки похожи на небольшие гвоздички расположенные одиночно, или собранные в эффектные соцветия. Для большинства видов характерны прямостоячие стебли, ланцетные листья и густое опушение, покрывающее все части растения. Цветение продолжительное, до 45 дней.

Выбор и подготовка места для посадки лихниса

Лихнисы неприхотливы и легко выживают среди садового разнотравья, успешно конкурируя с другими растениями. Однако чтобы добиться максимальной декоративности и яркой окраски венчика стоит выбирать участки с хорошо дренированной легкой почвой и даже бедной почвой, на которых не будет застаиваться влага. Единственный вид, который выдерживает заболачивание это лихнис Кукушкин цвет.




Растение намного эффектнее выглядит и обильнее цветет на бедных почвах, поэтому при посадке на тяжелых грунтах необходимо обязательно вносить крупнозернистый песок. Не стоит также добавлять слишком много компоста или перегноя, т. к. избыток удобрений приводит к уменьшению продолжительности цветения.

Предпочтение стоит отдать солнечным хорошо освещаемым участкам. В полутени растение также охотно зацветает, однако количество цветов меньше чем при посадке на открытых участках, но листья нарастают гораздо активнее.

Выбор и подготовка места для посадки лихниса

Посадка и пересадка лихниса

Кусты лихниса быстро увеличиваются в размерах, поэтому рекомендуется каждые 3 4 года рассаживать растения. Такая процедура позволяет поддерживать высокую декоративность и предотвратить появления болезней и вредителей, а цветки у деленок получаются гораздо крупнее.

Лихнис без проблем переносит пересадку и деление. Однако делить кусты рекомендуется весной или осенью, а пересадку с комом можно проводить с начала отрастания и до осени, в том числе в период бутонизации и цветения.

Посадка и пересадка лихниса

Лихнис неприхотлив и требует не больше внимания, чем любой другой многолетник. Растение необходимо поливать обильно, но давать почве просохнуть между поливами. Поверхность следует аккуратно рыхлить. Сократить частоту поливов можно с помощью мульчирования верхнего слоя грунта.

Для подкормки рекомендуется использовать минеральные подкормки и вносить их не более 3 раз за сезон, поскольку избыток удобрения и использование органики приводят к наращиванию листовой массы и слабому цветению.

Большинство видов отличается высокой зимостойкостью, но всю надземную часть рекомендуется полностью срезать после первых заморозков. Укрытие на зиму или мульчирование не требуется, но в регионах с бесснежными зимами можно подсыпать несколько сантиметров грунта.

Особенности ухода за лихнисом

Растение дает обильный самосев и легко размножается семенами, но чтобы получить цветение в текущем сезоне лучше прибегнуть к делению куста. Сортовые растения, особенно с махровыми цветками, рекомендуется размножать летними черенками в июне. Для черенкования используют молодые побеги.

Лихнис неприхотливый и эффектный многолетник, который легко размножается и прекрасно смотрится в групповых посадках, смешанных миксбордерах, бордюрах и на альпийских горках. Растение не требует особого ухода и простит возможные ошибки начинающих цветоводов.

Размножение лихниса

Видео о посадке и уходе за лихнисом

В дополнении к нашей статье рекомендуем вам посмотреть подробное видео о том как ухаживать за лихнисом в открытом грунте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее