Лихнис — неприхотливый садовый житель с «горящими» соцветиями

Лихнис – растение необычной красоты, которое завоевало любовь садоводов и профессиональных дизайнеров. Свое название оно получило от греческого слова «лихнос», что в переводе означает «лампа». Нарекли лихнис именно так неслучайно: в древности его использовали в качестве фитиля. В народе его величают «зорькой», «горицветом» и «мыльником». Два первых названия оно получило из-за ярких цветов, буквально «горящих» посреди сада, а последнее — из-за их удивительной мылкости, так что в древности лихнис использовали не только в качестве светильника, но еще и как мыло.

Общее описание и родина растения

Лихнис – многолетний кустарник, относящийся к семейству гвоздичные. В природных условиях он встречается повсеместно: на Дальнем Востоке, в европейской части России, в Сибири, Средней Азии, Японии и Китае.

Лихнис

Растение представляет собой стройный, относительно высокий куст, вырастающий до одного метра в высоту. Сероватый стебель лихниса усыпан волосками, которые создают ощущение шероховатой поверхности. Листья растения яйцевидные или вытянутые с острыми концами, у основания слабо напоминают форму сердца.

Цветы, до двух сантиметров величиной, собранные в гармоничные соцветия головчатой или щитковидной формы, размещены на кончиках стебля. Их окрас бывает самый разнообразный: желтый, белоснежный, темно-красный, морковный и розовый. Цветение продолжается около месяца.

Цветы преобразуются в сложный апокарпный плод, состоящий из свободных орешков, который содержит мелкие коричневые почковидные семена, сохраняющие всхожесть от трех до четырех лет.

Популярные виды и сорта лихниса с фотографиями



Лихнис халцедонский – многолетний кустарник, произрастающий в Сибири, Монголии и Средней Азии. По-другому этот вид называют «зорька обыкновенная». В середине июня зацветает яркими морковно-пурпурными цветами, похожими на звездочки. В осенний период цветение может возобновиться, но соцветия могут быть уже не такими роскошными, многочисленными и густыми. Лихнис халцедонский устойчив к морозам и неприхотлив в содержании. Самый популярный сорт – «Мальтийский крест», названный так из-за пышных цветов, имеющих форму креста.

Лихнис Хааге – травянистое растение, достигающее в высоту сорока – сорока пяти сантиметров. Бронзовые листья вытянуто-яйцевидные, цветы, до пяти сантиметров в диаметре, собираются в морковно-красные соцветия. Декоративные листья замечательно смотрятся рядом с валунами и композициями из камней. К уходу нетребователен, хорошо переносит засуху, но если засушливый сезон слишком продолжителен, то лихнис не умирает, а избавляется от листьев.




Лихнис вискария, или смолка обыкновенная – многолетняя разновидность, в природных условиях произрастающая по территории всей России. Имеет клейкие стебли, за что и прозвана смолкой. Рыхлые соцветия метельчатого типа состоят из маленьких малиновых, розовых или белоснежных цветов. Расцветают они в начале весны. Существует махровый сорт, не завязывающий семян. При садовом выращивании чаще живет около двух лет.

Лихнис альпийский – разновидность, распространенная в Скандинавии, Гренландии и Северной Америке. Произрастает в основном в тундровой, лесотундровой, альпийской и горнотундровой зоне. Ее можно встретить на побережье, вдоль гальки и песчаных речных и озерных отмелей, в расщелинах скал. Лихнис альпийский представляет собой низкое травянистое растение с супротивными линейными листьями, образующее розетки у основания корней. Цветы, собранные в малиновые или темно-красные метельчатые соцветия, появляются в начале или середине лета. Этот вид используют при декорировании альпинариев, высаживая их в сухих местах в каменные стенки.

Львиный зевПростые правила и советы как осуществляется посадка, цветов львиный зев.

Многие садоводы задаются вопросом, когда сажать люпин.

Лихнис корончатый – густоветвящаяся разновидность с темными серыми стеблями. Вырастает до девяноста сантиметров в высоту. Цветы собраны в одиночные соцветия кистевидного типа, бывают окрашены в белые, розовые и яркие малиновые цвета. В садах в основном выращивают сорта «Энджела Бланш» и «Таинственный остров». Первый сорт восхищает большими «горящими» пурпурно-розовыми, белоснежными и темно-малиновыми соцветиями, а второй – цветами с нежной розоватой сердцевиной и белой каймой. Лихнис корончатый морозоустойчив, зацветает в начале или середине лета, прекрасно выживает на неплодородной земле.

Выращивание лихниса из семян

На открытом воздухе семена можно сажать ранней весной либо после сбора семян, либо под зимовку. Если семена посадить сразу в открытый грунт, то цветение возможно лишь на следующий год, хотя есть вероятность, что после осенней посадки цветы появятся летом, но не такие пышные и густые.

При желании получить цветущие лихнисы в настоящий год их высевают на рассаду. Предварительно они проходят стратификацию: их выдерживают около двух – четырех недель в холодильнике. После посева емкости располагают на светлом месте и выращивают сеянцы при температуре восемнадцать градусов тепла. Через несколько недель появятся первые всходы, а в конце мая их можно будет пересадить в грунт.

Посадка лихниса в открытый грунт

Для посадки требуется легкий грунт с хорошим дренажем, можно выбрать даже бедную почву.

Место должно хорошо освещаться солнечными лучами, хотя и в полутени растение хорошо зацветает, но при этом цветов появляется гораздо меньше.

За месяц до посадки землю перекапывают и вносят песок крупного размера со следующим расчетом: одно ведро на один квадратный метр. К глинистому грунту добавляют также компост или перегной, примерно три килограмма. Кислую почву известкуют.

Уход за растением лихнис в открытом грунте

Растение весьма неприхотливо, поэтому больших сил и времени уход не потребует. Самое главное — регулярное разрыхление почвы, удаление сорняков и грамотный полив. Также важно удалять отцветшие соцветия, чтобы продлить период цветения и дать возможность образовываться новым цветам.

Полив растения

Поливать лихнис необходимо обильно, давая земле высыхать между поливами, примерно раз в неделю. Можно мульчировать верхний слой почвы, тем самым сокращая количество поливов. При недостаточном количестве воды цветы уменьшаются.

Подкормка

Два или три раза за период цветения вносятся минеральные удобрения. Первый раз лихнис удобряют в период роста, но до начала появления цветов. Готовят раствор из карбамида, суперфосфата и сульфата калия, потом им поливают растение из расчета три литра на один квадратный метр посадки.

Зимний уход за лихнисом

Перед зимовкой побеги растения коротко подрезают, оставляя лишь пять сантиметров от земли. Дополнительного покрова лихнис не требует, так как достаточно стойко переносит морозы.

МаргариткиКогда сажать маргаритки семенами, можно узнать из нашей статьи по ссылке http://prosadguru.com/rastenija-3/sadovye-rastenija-i-cvety/19321-sazhaem-margaritki-v-otkrytyj-grunt-i-uhazhivaem-2.html

Так же посмотрите информацию о таком растение как мимоза стыдливая здесь.

Болезни, вредители и методы профилактики

При переливе растению угрожает ржавчина, пятнистость листьев и корневая гниль.

Для профилактики возникновения болезней нужно правильно поливать растение, не допускать переувлажнения и застоя воды, а также рассаживать лихнис вовремя.

Если выявляются грибковые инфекции, то посадки обрабатывают фунгицидом.

Во избежание появления листоверток, тли или других паразитов кусты поливают отварами табака или ботвы томатов, а если обнаруживают личиночные колонии, то проводят обработку инсектицидами.

Способы размножения цветов лихнис

Размножается лихнис семенами и вегетативно: делением куста и черенкованием.

Семена собирают после цветения, когда плоды лихниса – коробочки – трескаются и семена становятся доступными. Их ссыпают в пакет, наклоняя стебель растения.

Пятилетние кустарники делят на три или пять частей в зависимости от размера и развития. Деленки высаживают в землю осенью на расстоянии в двадцать – двадцать пять сантиметров друг от друга.

Крепкие черенки получаются из молодых двадцатисантиметровых побегов.

Использование растения в ландшафтном дизайне

Лихнис прекрасно себя чувствует рядом с примулой, колокольчиками, лилейниками и гайлардиями. Красноцветный лихнис красиво контрастирует с белым нивяником.

Активно используют лихнис в ландшафтном дизайне, при украшении альпийских горок, рокариев, клумб, бордюров и садов. Среди ярко-зеленого газона лихнисы смотрятся весьма очаровательно, яркие цветы словно горят на фоне травы.

Садоводы особенно любят использовать сорт «везувий», высаживая в цветники, потому что он создает шикарные яркие пятна.

Неприхотливый, но красивый лихнис замечательно приживется в любом саду и будет долго радовать своими «горящими» цветами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее