Посадка и уход за гладиолусами

Уход за гладиолусами.Если вы уже подготовили луковицы гладиолуса к посадке, то будем сажать. Когда сажать гладиолусы лучше всего? Да вот, сейчас самое время, в начале мая. Но это при условии, что земля прогрелась достаточно, градусов до 10, как минимум.

Средний диаметр взрослой луковицы гладиолуса 5-7 см., но бывают и 10, правда, редко. Так вот, глубина посадки гладиолуса, напрямую зависит от диаметра луковицы. Пропорция простая – их сажают, обычно, на глубину, равную трем диаметрам луковицы. Следовательно, арифметика примерно такая – крупные на глубину – 15 см., средние – 10 см., детки – 1-2 см. Если почва тяжелая, суглинистая, то взрослые, сажаем на 2 см. выше.

Видео: Как правильно посадить гладиолусы и ухаживать за ними




Перед тем как опускать луковицу в лунку, я на дно лунки и по ее краям, кладу кусочки сухого мха, и присыпаю его пеплом. Это и влагу сохранит и от болячек на первых порах предохранит.

На первой стадии развития, гладиолус нуждается в азоте, иначе крепко отстанет в росте. Но без фанатизма, иначе растение разжиреет, будет быстро расти, а цвести опоздает. Вносить азот надо когда появятся первый листочек. После появления 5-6 листочков и когда начнут образовываться бутоны, пора вносить фосфор. Калий понадобиться при уходе за гладиолусом, на стадии бутонов и цветения, это считается третьим, последнем этапом развития гладиолуса. Калий повысит его холодостойкость и сопротивляемость болезням. Вносить удобрения рекомендуется не чаще 2х раз в месяц. Если вы живете не в южном районе, то после середины августа, подкормки прекращаем. В принципе при соблюдении основных правил, уход за гладиолусами не доставит вам много хлопот.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее