Когда сажают гладиолусы весной в грунт?

Гладиолусы нынче уже довольно-таки распространенное садовое растение, которое еще иногда используют в качестве подарка, в виде парочкицветов для виновника торжества или просто на приятные события.

Гладиолусы в грунте приживаются легко, правда, за луковицами этих цветов нужно ухаживать определенным образом и проводить подготовку, или же будет достаточно неловко, если вы высадите растение с надеждой, а оно вообще не прорастет, потому что луковица оказалась не подготовленной или крайне плохо подготовлена.




Поскольку высадка гладиолусов серьезный процесс, то готовимся к нему заблаговременно! За двадцать дней луковицы можно начинать обрабатывать, почву разрыхлять и удобрять, а также добавлять удобрений и поливать ее, чтобы грунт был увлажнённым, однако «не булькал», простите за каламбур, перед непосредственной высадке. Луковицы могут сгнить, если окажутся в плохих условиях.

Что нужно делать с луковицами гладиолусов?

Их чистят от шелухи, которая их оборачивает, вырезать все загноившиеся или поврежденные части, опрыскать каким-то биостимулятором, чтобы он послужил по типу антисептика, как для человеческих ран. Луковицы умеют сами себя излечивать и регенерировать, но на это также надо время, поэтому и советуют это делать намного раньше, чем собираетесь вы сажать их, ведь должно пройти не меньше недели, пока все ранки затянутся.

Видео: Гладиолусы. Посадка в открытый грунт

Где хранить луковицы?

Поскольку погода уже давно теплая, то луковицы гладиолусов можно просто разложить на подоконнике – пусть они подсыхают. Это возможно только при температуре от 22-х до 28-и градусов, если же температура ниже, то ничего не получится в плане заживления и луковицы будут зря лежать и томиться в ожидании чуда, благо, если они не заболеют еще сами при этом. С таким исходом нужно сделать так, чтобы луковицы гладиолуса все-таки получили нужное тепло, а значит искусственным путем добиться нужной им температуры и условий хранения.

Когда сажают гладиолусы весной в грунт?

Для посадки в грунт подойдет только определенный месяц весны идеально, когда погода наиболее располагает. Вы бы могли уже догадаться, благодаря предыдущим наводкам, что температура должна быть достаточно высокой даже доля подготовки луковиц гладиолусов перед посадкой. На территории Украины, в теоретических идеальных условиях, такая температура будет только в одном месяце весны – в мае. Именно в мае гладиолусы сажают в открытый грунт со всеми предыдущими подготовленными, которые, соответственно, проводят еще в средине или ближе к концу апреля. Если, конечно, снег еще не лежит на земле (а может быть такое) и даже низкие температуры возможны, то можно смело высаживать луковицы гладиолуса уже в первые числа месяца, не страшась ничего – вы ведь и почву, и сами луковицы хорошенько подготовили. Высокие температуры наоборот идут на пользу и помогают быстрому развитию гладиолусов, которые чрезвычайно хорошо относятся ко всему, что связано с солнечным светом и весенним теплом, умеренным поливом и хорошо прогретым грунтом в мае во время посева непосредственно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее