Когда высаживать гладиолусы в грунт весной?

Гладиолусы отлично высаживать в весенний период. Весна вообще подходящее время для посадки цветов, поскольку почва уже подготовлена к посадке, а значит достаточно прогрета. Если с периодом посадки уже определенно ясно, то осталось обозначить методику посадки, чтобы гладиолусы росли и цвели без излишних проблем.




У гладиолусов есть четкие предпочтения. Например, освещение они предпочитают рассеянное – слишком яркое солнце и прямые лучи будут губительно сказываться на здоровье растения. Постарайтесь подобрать в саду наиболее притененное место, можно, как вариант, выбрать территорию в тени какого-то кустистого растения или дерева. Если такого места нет, то вам нужно самостоятельно притенять гладиолус, чтобы избежать выше указанных негативных последствий активного солнца. Чтобы переубедить вас, озвучим такой момент: солнце слишком иссушает почву, испаряет воду, а значит вредит корневой системе гладиолуса, которая высыхает вместе с иссушающейся почвой.

Гладиолусы очень любят увлажнение, поэтому мы и говорили о том, чтобы не пересушивать почву. Но стоит выбирать место посадки так, чтобы защищать гладиолусов от воздействия ветром, чтобы корни, находясь в достаточно влажной почве, не начали гнить. Теперь стоит уточнить, когда стоит высаживать гладиолусы в грунт весной конкретно. Всё зависит от климата вашего региона, но, в основном, этот период приходиться на начало апреля, может быть, мая, когда почва полностью отойдет от зимних заморозков, а ночью не будет наблюдаться промерзание. Но не затягивайте слишком с месяцем посади, потому что почва должна быть не перегрета и не высохшей, а также сама погода должна способствовать посадке гладиолусов. Обычно, растение советуют высаживать, когда на улице пасмурно или ближе к вечеру, потому что молодые гладиолусы еще не приспособлены к новой почве, а значит не подпитались достаточным количеством активных веществ, чтобы самостоятельно противостоять возможным погодным условиям. В первые же сутки – наиболее тревожная ситуация, потому что гладиолусы только приживаются. Можно сравнить этот процесс с первыми сутками после операции человека. Любая процедура посадки или пересадки уже является стрессовой для растений и гладиолусы не исключение.

Чтобы правильно высаживать гладиолусы в грунт весной, вам нужно понимать, как подготавливать луковицы растения заранее. Прежде всего, не стоит заблаговременно покупать их, чтобы на ветру они просыхали и теряли полезные вещества. Луковицы нужно купить незадолго до самой посадки. Хранят их в полутеневом помещении, а выкладывать их нужно на смоченную ткань теми места (верхушками), из которых луковицы будут прорастать. Что касается самой посадки, то процесс не очень трудоемкий. Вам необходимо сформировать лунки в открытом грунте около десяти сантиметров, а затем на пять сантиметров углубить ваши луковицы гладиолуса и полить затем водой. Почва должна оставаться влажной на протяжении всей первой недели после посадки, но не заливайте ее слишком. Теперь вы знаете, как и когда высаживать гладиолусы в грунт весной, и можете смело приступить к самостоятельной посадке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее