Посадка гладиолусов весной в грунт

Острые стрелки гладиолусов в летнем саду чрезвычайно потрясающе выглядят. Посадка происходит весной в открытый грунт. На одном месте растет гладиолус несколько лет, поэтому нужно выбирать место посадки правильно и на долгое время. Поскольку гладиолусы имеют клубневую форму корней, то уход зимой гораздо легче, чем за другими многолетними растениями – просто выкапывайте клубни в конце осени, относите в благоприятное для хранения место, а потом возвращайте с приходом весны. Но это уже макиавеллевские планы на дальнейшее – сейчас же нужно разобраться с правилами посадки гладиолусов в открытый грунт.

Существуют такие важные параметры посадки:

  • Хорошо освещенное место
  • Нормальное количество солнечных лучей
  • Хорошо разрыхленная почва
  • Органический состав почвенной смеси
  • Температура для развития выше 15-ти градусов




При соблюдении параметров посадки, мы сможем как можно лучше справиться с развитием гладиолусов – они приживутся без проблем, а уход за ними будет настоящим праздником.

Подготавливать почву к посадкегладиолусов нужно еще с осени. Для начала перекопайте почвенную смесь, удалив все сорняки, а также удобрив ее. Повторно перекопайте прямо перед посадкой гладиолусов в почвенную смесь – в начале весны.

Температурный режим для посадки гладиолусов должен стартовать от 10-ти градусов, как минимум, причем в это случае придется дополнительно утеплять почву или же добавлять больше удобрений, которые запустят процессы необходимые для успешного развития цветка. В норме для гладиолусов характерен рост в условия от 15-ти градусов тепла. Такие погодные условия мы можем наблюдать в основном в апреле, даже ближе к концу месяца, а также в начале мая. Не стоит затягивать с посадкой гладиолусов, ведь почвенная смесь должна быть придатной и свежей, а чем ближе к лету, тем активнее начинается испарение воды из нее, поэтому, чтобы не страдали гладиолусы в недоразвитом состоянии, мы их должны заранее посадить, чтобы те успели хоть немного развиться.

Для некоторых цветов советуют высадку во влажный открытый грунт. То есть его подготовили и полили водой, а потом уже посадили, но это совершенно не относиться к гладиолусам – их нельзя сажать во влажную почвенную смесь, иначе корни начнут гнить!

Клубни гладиолусов нужно высаживать на таком расстоянии друг от друга и заглублять под землю на такую глубину, которая бы соответствовала размеру самого клубня гладиолуса. Маленькие по размеру клубни высаживают близко друг к другу, а чуть больше заметно дальше. Также само и с углублением: чем больше клубень гладиолуса, тем больше его нужно укоренить в почву, чтобы он не подсыхал, выглядывая с поверхности почвенной смеси.

Чтобы потом, после самой посадки, гладиолусы чувствовали себя хорошо и побаловали вас цветением, необходимо в дальнейшем хорошо рыхлить почвенную смесь, регулярно поливать ее, но учитывая, что грунт под гладиолусами должен просыхать, и, конечно же, комплексные удобрения несколько раз за сезон – особенно важно обратить внимание на тот период, когда закладываются почки для цветения гладиолуса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее