Нарциссы

Видео: Нарциссы. Посадка луковиц нарциссов в грунт. Осенняя посадка

НарциссыНарциссы одними из первых появляются на наших цветниках и, вместе с крокусами, гиацинтами и тюльпанами дают старт цветению остальных «жителей» цветников и палисадников. Большинством горе-любителей считается, что уход за нарциссами – занятие абсолютно излишнее, мол «вырастет и так, никуда не денется…». Ан нет. Вырасти-то вырастет, но при небрежном уходе или (что чаще) при отсутствии такового, даже самый роскошный сортовой цветок можно превратить в заурядный чахлик. Правильное же выращивание нарциссов – не такое уж сложное и хлопотное, чтобы им пренебрегать. А приложение небольших усилий с лихвой окупится обильным и прекрасным цветением этих замечательных цветов.

Нарциссы. Выращивание и уход.

Посадка и пересадка. Нарцисс – цветок, который может расти на одном месте до пяти лет и пересаживаются, когда луковицам становится тесно и цветение заметно ослабляется. Выкапывать луковицы нарциссов лучше всего в середине-конце лета (оптимально – начало августа). К этому времени они уже теряют корешки и пересадку переносят довольно легко. Луковичные гнезда нарциссов разделяют, перебирают и, если не планируется сразу их высаживать, то высушив их предварительно в тени, складывают на хранение до посадки (если на луковицах уже появились молодые корешки, то такие луковицы надо высаживать сразу). Посадка луковиц нарциссов очень схожа с посадкой тюльпанов. Высаживать их можно сразу после того, как выкопали, или же осенью. При этом надо учитывать особенности вашего климата: до наступления холодов они должны укорениться. Перед посадкой желательно обработать фунгицидами и инсектицидами. Цветы нарциссы любят солнечные участки, что надо учитывать при их посадке, но не следует забывать, что после окончания цветения листья нарциссов начинают постепенно жухнуть и засыхать. Так что если Вы не планируете создавать на участке полянку из нарциссов, их лучше сажать с многолетниками, зацветающими позже и цветущими дольше. Хорошо для этого подойдут эхинацея, бадан, флоксы… Глубина посадки нарциссов, как правило, должна составлять три ее диаметра. Расстояние между соседними луковицами не меньше 10-12 см. Перед посадкой в ямку желательно добавить гумусной земли (за неимением – компостной или парниковой), примерно чайную ложку на одну луковицу. Обязательно добавьте в ямку древесной золы, из расчета две столовые ложки на одну луковицу. Если Вы опоздали с посадкой и есть вероятность, что мороз может повредить посаженные нарциссы, подстрахуйтесь – укройте их на зиму.

Видео: Как посадить Нарциссы




Выращивание и уход за нарциссами. Фото.

Подкормки и полив. Цветы нарциссы трогаются в рост очень рано и растут быстро. Поэтому, как только появились первые ростки – подкармливаем их полным минеральным удобрением из расчета 30 гр. на метр площади посадки. Вторая подкормка проводится в конце весны (конец мая). В этот раз количество удобрений уменьшается до 20 гр. на метр. В период цветения цветы нарциссы требуют регулярного полива. Помимо всего перечисленного, не следует забывать и о борьбе с вредителями. Самым опасным вредителем для нарциссов является так называемая, «нарциссная муха». Для профилактики и борьбы с ней есть разные препараты, например, «Интавир» – испытанное средство. Обрабатывать им надо до начала цветения, с началом роста и в период цветения – раз в 10-12 дней.

Видео: Посадка нарциссов – куда, когда и как сажать нарциссы

Размножение. Помимо деления гнезд на луковицы (в чем, собственно, и заключается основное размножение нарциссов), можно делить и саму луковицу. И если Вам досталась луковица ценного или редкого сорта, ее можно разрезать на несколько частей (4-6), обработать одним из стимуляторов корнеобразования и роста, слегка подсушить и посадить в емкость с хорошо пропаренным, стерильным грунтом. Но ждать цветения в этом случае придется три года. И если у Вас нет опыта в таком размножении нарциссов (или других луковичных), и Вы не уверены в успехе, а сорт действительно ценный, то лучше не рискуйте.

После цветения. Отцветшие цветоносы нарциссов удаляйте обязательно. Также удалите и засохшие листья. Если не планируется выкапывать их, посыпьте участок, на котором у Вас растут цветы нарциссы, древесной золой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее