Этюд в голубых тонах

Видео: Этюд в голубых тонах (PeDoors #2)

Каждый день, выходя поутру из дома, я любуюсь ярко-синими цветами, которые сразу поднимают настроение. Прямо напротив крыльца — доставшийся мне по наследству от прежних хозяев цветник, в котором еще в мае начал цвести флокс шиловидный, а теперь его поддержал роскошный многолетний василек.

Голубой цветник

Многочисленные нежно-голубые цветки флокса образуют светлое «облачко» у основания большого куста васильков. А тот, в свою очередь, добавляет красок: его синева пронзительная, сочная, выразительная и притягательная.

Видео: "Этюд в голубых тонах"

Васильки

Сегодня, пытаясь в очередной раз отыскать наиболее выразительный ракурс, я вдруг заметила, что цветки флокса не только красивы, но еще и ароматны))




Флокс шиловидный

К сожалению, герань, синие цветки которой могли бы достойно поддержать композицию, растет чуть в сторонке. Думаю, на следующий год ее стоит пересадить поближе. А какие еще синие цветы, распускающиеся в конце мая — начале июня вы бы посоветовали? Этот «этюд в голубых тонах» оказался невероятно позитивным :) Хочется расширить картинку...

Видео: Этюд в синих тонах

Цветник в голубых тонах

А еще, мне кажется, рядом будут отлично смотреться желтые цветы. Вероятно, прежние хозяева тоже так полагали: вдоль васильков посажена энотера. Но она зацветет позже — примерно к концу июня...

Видео: Артур Конан Дойл - Шерлок Холмс - Этюд в багровых тонах [аудиокнига]

Энотера

Я думаю, удачным дополнением могут стать солнечные дороникумы

Дороникумы

Тем более, время цветения у них подходящее, да и условия для них здесь вполне комфортные. А чем бы вы посоветовали дополнить мой синий цветник? Пока из желтых цветов здесь только лютики :))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее