Ипомея

Ипомея. Уход и размножение

Этот цветок, как это ни странно звучит, произошел от самого обыкновенного сорняка – полевой вьюнок, с которым уже давно борются не малое число земледельцев. И получается, что живучий и цепкий недруг всех, кто занимаются дачами и огородами, превратился в прекрасный цветок. Благодаря своей красоте и неприхотливости, уход за таким растение, скорее всего, носит символический характер, ипомея сейчас в числе любимчиков у цветоводов, которые неравнодушны к цветам-однолеткам. Таким как, цинния, лобелия, бархатцы, левкое, петунья и другие.

И хоть, как было уже упомянуто, подобный цветок не требует особого ухода, все же некоторые тонкости ее выращивания не помешает не только знать, но и надо будет их обязательно соблюдать и тогда дачу непременно будет украшать роскошный цветок с обильным и долгим цветением.

Что собой представляет цветок ипомея?

Ипомея еще по-другому называется фарбитис или утренняя заря. Тропики центральной Америки ее родина и относится это растение к семейству вьюнковых. Второе название, утренняя заря, ипомея неспроста получила. Ее цветы, розовые, белые, фиолетовые раскрываются с восходом солнца и с его заходом закрываются до наступления следующего рассвета. Но даже когда на улице пасмурно и прохладно цветы остаются целый день открытыми.

Советы и рекомендации по уходу за растением ипомея в простых условиях




Большая часть сортов — это однолетние вьющиеся растения кустарникового типа которые имеют распространение в таких поясах, как субтропический и умеренный. Но существуют также сорта многолетних цветов. Встречаются сорта, которые вырастают в высоту пяти метров, цветы растения в диаметре могут достигать 8-10 см, они воронковидные, одиночные, на коротких цветоносах, пазушные. Листья имеют зеленый цвет и форму сердца. Период обильного цветения начинается с июля и продолжается до октября.

Как ухаживать за ипомеей?

Вегетационный отдых у ипомеи протекает долго. В этот период не нужно чрезмерно поливать цветок. Когда растение зацветает также много воды не стоит использовать. Нужно почву оставлять сухой на несколько дней, от полива до полива. В связи с этим на землесмесь под растением нужно в неделю 1-2 раза выливать 1 литр воды.

Процесс разрастания у ипомеи проходит очень быстро. Она за короткое время принимает округлую форму кустарника с достаточной высотой и шириной. При выращивании подобного растения хорошо использовать сетку или каркасную решетку. Это позволит придать вьющемуся кусту, который быстро разрастается, впечатляющую декоративную форму. Такой способ можно применить для оформления живописной живой изгороди, или для создания беседки в саду, усыпанную цветами ипомеи.

Как ухаживать за ипомеей?

Несколько часов в день растение должно получать солнечное освещение. Многолетние сорта цветов в основном развиваются в весенний и летний период. Часть растения, которая находится над землей, может в очень холодное время года полностью пропасть, но весной вновь возродится. Заморозки не страшны ипомеи, она может спокойно перенести температуру несколько ниже ноля. Это растение предпочитает почвы хорошо дренированные, удобренные и мягкие. Очень хорошо в этом случае подходит такая смесь: четыре части торфа, столько же садовой земли, две части песка и одна часть перегноя(органики).

Как размножается ипомея?

Процесс размножения осуществляется высевом семян. В апреле-мае уже в подготовленную почву высеиваются 3-4 шт. семян. Первые всходы можно наблюдать через две или три недели. Они нуждаются в своевременной прополке, поливе и если есть необходимость в разделение, при этом удаляются безжизненные и слабые ростки.

Как противостоять заболеваниям и вредителям?

С началом весны, если грунт уже полностью оттаял, применяется профилактическое лечение. Здесь хорошо использовать инсектициды с расширенным спектром воздействия. Это может быть «Актара» или «Актуал», и применяются они только до того, как растения начнут в саду цвести. Когда почки уже достигнут больших размеров будет полезно применить «Богатырь-экстра» (фунгицид), у которого широкий диапазон действий. Это позволит не допустить грибковых заболеваний, а ведь они с легкостью распространяются там, где много влаги.

Каким сортам ипомеи отдать предпочтение?

Каким сортам ипомеи отдать предпочтение?

Ипомея трёхцветная (фарбитис трёхцветный). Растение однолетние, вьющееся, в высоту достигает 50 см. Цветы имеют три окраса: желтый глазок, воронка в середине белая, синие края. Форма цветка в виде воронки.

Ипомея (фарбитис) пурпурная (Pharbitis purpurea) - однолетний цветок, разрастаясь вьется, вырасти может до 180-300 см в высоту. Обладает крупными цветками, формы воронки, фиолетового цвета, а горлышко белое. Очень влечет к себе таких насекомых, как бабочки и пчелы.

Ипомея пурпурная Ночка (Ipomoea purpurea) - относится к однолетним сортам, произрастает до 3 метров в высоту, вьется. Цветки крупных размеров, воронкообразные, имеют насыщенный фиолетовый окрас, внутри белый зев.

Ипомея голубая или же красно-голубая - подобное растение имеет способность после цветения свои цветки сворачивать в оригинальную трубочку, у которой края красноватые. Отсюда и второе название.

Ипомея - цветок, который любит свет и тепло. Его можно выращивать в вазах или подвесных специальных контейнерах на балконе, возможны варианты живых изгородей. На клумбах и газонах такие цветы также оригинально смотрятся.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее