Размножение лилий

Размножение лилий. Размножение лилий детками

Видео: Способы размножения лилий




Лилии удивительные цветы. Их внешний вид полон достоинства и грации. Четкие линии цветка притягивают взор, а аромат кружит голову. Сложно не влюбиться в лилию, хочется постоянно любоваться ею. А для этого необходимо иметь знания об их размножении.

Лилии спокойно могут жить без пересадки до 5 лет. В этот период материнская луковица постепенно обрастает маленькими детками различного размера формы и возраста. Это может привести к обмельчанию цветка, следовательно, лилию стоит периодически доставать из теплой землицы и делить. Вот и вся суть размножения этого чудо цветка. Конечно, существуют иные варианты размножения, но они более хлопотны. Поэтому для новичков самым оптимальным является способ размножения детками.

Видео: Размножение лилий летом. Размножить саранки бульбочками!

Советы и рекомендации цветоводу как проще всего размножить лилию

Специалисты рекомендуют извлекать лилию вилами, чтобы избежать повреждения луковиц. В основном при выкапывании луковицы распадаются сами и их не приходится разделять в ручную. После извлечения из земли следует очистить луковки от красных чешуек и промыть в воде, замочить в растворе карбофоса минут на двадцать или в слабом растворе марганцовки. Далее луковки сушатся, им подрезают корешки и можно смело сажать. Лучше всего это делать в августе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее