Моя прекрасная амазонская лилия




Купила я у бабульки прошлой весной( у них я чаще цветы покупаю, чем в магазине) дохленькую лилию, видно было, что в горшке 2 луковицы.Оказалось, что лилия вообще не любит удобрения, перепадов температуры, сквозняков, но просто обожает полив тёплой водой и мытьё под душем! Теперь я немного подсушиваю почву, потом ставлю лилию в ванную и поливаю из душа минут пять, все листики мою. Когда я пересаживала лилию, то увидела, что луковицы у неё очень маленькие,корешки тоже, поэтому ей не нужны большие глубокие горшки, сажать надо так, чтобы почва слегка прикрывала верх луковицы, когда листья разрастаются, надо поставить подпорки, чтобы луковицы не расчахнулись.Максимальное количество листьев-5 или 6, то есть если в горшке 2 луковицы, то у вас будет куст из 10 или 12 листов-очень красивый! Потом старые листья будут по одному отмирать, а взамен будут расти новые.С момента покупки прошло 7 месяцев. Перед Новым Годом моя лилия зацвела(первая луковица)! А потом зацвела ещё раз в апреле(вторая луковица). Так как она не любит пересадки и удобрения, то раз в полгода я аккуратно вычерпываю старую землю (примерно половину) и добавляю свежую для декоративно-лиственных растений.Стоит она у меня недалеко от южного окна, но так, что когда окно открыто, воздух на неё не попадает и солнечный свет тоже.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее