Размножение лилий

Видео: Размножение лилий из бульбочек. Сайт "Садовый мир"

Размножение лилийНе пересаживать лилии можно до пяти лет. За это время луковица, постепенно превращается в целое гнездо из деток разного возраста. Поэтому лилии надо выкапывать время от времени и делить.

В этом, собственно и заключается размножение лилий. Есть и другие способы, но они несколько сложнее и не такие эффективные. Поэтому мы как начинающие цветоводы – остановимся на размножении детками.

Видео: Размножение лилий чешуйками. За 20 дней народились маленькие луковки !!!




Теперь о самом делении луковицы и размножении лилий детками. Выкапывать луковицы лучше вилами, чтобы не повредить гнездо. Зачастую, после выкопки, гнездо распадается сразу, а вот некоторые, надо делить руками. Сначала удаляем с них бурые чешуйки и тщательно промываем в воде, а после выдерживаем в раствореРазмножение лилий карбофоса (ст. ложка на десять литров воды) 20 минут. Но если луковица здоровая, то можно просто подержать минут 20 – 30 в розовом растворе марганцовки. Затем подсушиваем луковицы лилий на воздухе, подрезаем корешки и сажаем. Все работы по размножению и посадке лилий проводятся в августе. Как видите, размножение лилий детками, тоже не особенно сложное дело.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее