Лилия- размножение чешуйками




Здравствуйте дорогие цветоводы.Хочу поделиться с вами методом размножения лилий чешуйками и услышать ваше мнение.Весной прошлого года я решила вырастить на балконе лилию,так как читала ,что это возможно.Купила луковицу уже в конце апреля.Даже не надеялась на положительный результат.
Вот такая красавица вырасла.Конечно, захотелось от нее деток получить.В интернете прочитала ,что не все лилии охотно дают деток. Видно и ко мне попался такой экземплярчик. Какой сажала ,такой и выкапала. На хранение лилию положила в холодильник на нижнюю полку .Через месяц ,решила проверить.Вид луковицы меня не обрадовал,стала какой-то мягкой. И я решила ее посадить,хоть и на дворе не май месяц.Уж больно не хотелось ее терять. При этом оторвала несколько чешуек от нее,как говорится на удачу.Чешуйки я тоже засунула в землю и поставила в тепло,но они начали там гнить и пропадать.Пришлось вытащить , промыть и положить в целофановый мешочек с опилками и мхом,немного сбрызнув.И не в тепло,а на холодный поддоконник.И вот результат на сегодня. Чешуйки дали корешки и маленькие луковички.А их мамка тоже растет. Обрадует ли она своим цветением и в этом году?
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее