Хионодокса форбса

Хионодокса Форбса

Видео: ХИОНОДОКСА, или СНЕГОВИК (CHIONODOXA) сем. Гиацинтовые

Хионодокса Форбса

Chionodoxa forbesii

Семейство гиацинтовых. По некоторым источникам синоним хионодоксы люцилии. В природе встречается на юге Турции в горах Ала-Даг у границы таяния снегов, на высотах до 2500 м над уровнем моря. В культуре известна с 1976 года.

Видео: ХИОНОДОКСА, или СНЕГОВИК (CHIONODOXA) сем. Гиацинтовые

Цветки синие с белой зоной вокруг глазка. Высота растений достигает 25 см. На цветоносе до 15 цветков диаметром 1-3,5 см, смотрящих вверх и вбок. Соцветие выглядит как вертикальная рыхлая кисть, длина которой больше ширины. Оно занимает половину высоты всего растения. У этого вида известны формы с белыми и розовыми цветками. Растение триплоидное и семян не завязывает, однако ежегодно формирует на луковице до четырех луковиц-деток. Выращивают на открытых солнечных участках на плодородной, хорошо дренированной почве.




Очень близка к хионодоксе Люцилии, от которой отличается большими размерами всего растения и цветков. Цветет на две недели позже.

Видео: Chionodoxa forbesii

Хионодокса Форбса Хионодокса Форбса

`Alba` - цветки этой садовой вариации имеют снежно-белую окраску.

`Blue Giant` - околоцветники этого вида растений окрашены в интенсивно-синий цвет.

`Pink Giant` - этой садовой формы цветки лавандово-розовой окраски. Сорта в одних источниках рассатривают как происходящий от хионодоксы люцилии, в других - как от хианодоксы Форбса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее