Пристройка к деревянному дому: современные проекты

Пристройка к дому

Очень часто к готовому дому хочется пристроить веранду или террасу, чтобы увеличить имеющееся жилое пространство и просто преобразить вид жилого объекта. В таких случаях возводится пристройка к деревянному дому, проекты которой могут быть самыми разными в зависимости от размеров нового объекта и материалов, из которых он будет строиться.

Содержание

  • Какие варианты
  • Какой материал выбрать
  • Пристройка из бруса
  • Каркасная пристройка
  • Из кирпича
  • Пристройка из пеноблоков
  • Определяемся с местом и размерами
  • Второе: фундамент
  • Третье: основные работы
  • Нужен ли декор
  • Какие варианты

    Пристройка к деревянному дому веранды и террасы может возводиться разными способами с точки зрения конструктивных особенностей. Чаще всего делается это несколькими способами:

    1. Пристройка возводится сбоку и имеет единую с домом кровлю.
    2. Пристройка расположена сбоку, но под отдельную кровлю.
    3. Веранда располагается на втором и выше этаже или в мансарде.

    Конечно, чаще всего пристройка делается с боковой стороны дома. Вариант с общей крышей удобнее и выгоднее, но для этого важно, чтобы можно было сделать общую с домом кровельную систему. Что касается надстройки, этот процесс не из простых. Так, в первую очередь важно учитывать возможности фундамента дома, который может попросту не выдержать нагрузки под воздействием надстроенной террасы.

    Схема пристройки

    Какой материал выбрать

    Пристройка веранды к деревянному дому может быть возведена с использованием разных материалов. Чаще всего это брус, бревно или каркасная технология, так как эти варианты гармонично смотрятся на фоне общего экстерьера коттеджа. Но не менее популярны пристройки из кирпича или пеноблоков. Отметим сразу, что каждый из вариантов имеет свои нюансы в плане возведения. Рассмотрим особенности возведения из каждого материала подробнее.




    Пристройка из бруса

    Пристройка к дому из бруса – самый распространенный материал. Это объясняется особенностями самого материала:

    1. Его производство ведется в заводских условиях, поэтому древесина отличается высоким качеством.
    2. Благодаря специальной обработке материал обладает высокой стойкостью к гниению, грибку.
    3. Экологичность и натуральность – основные достоинства бруса любой разновидности.

    Готовая пристройка

    Но прежде чем делать пристройку, нужно решить для себя ряд вопросов. Самый главный – это основание будущего дома. Вариантов его создания огромное количество, но любое основание должно быть крепко «привязано» к уже имеющемуся зданию. В идеале под пристройку нужен такой же фундамент, что и у дома. А потому важно изучить состояние грунта, его тип, продумать, какой будет нагрузка от пристройки. Уже после этого нужно решать второй вопрос: веранда будет объединена с общим периметром дома или будет возводиться как отдельное сооружение. Объединять конструкции непросто, так как она будет давать усадку, и какой она будет, не ответят даже специалисты.

    Каркасная пристройка

    Пристройка к дому из каркаса является бюджетным вариантом, так как значительных вложений в ее возведение не требуется. К тому же само строительство веранды или террасы будет гораздо быстрее при минимальных тратах на материалы. Возведение сооружения выполняется на основе каркаса, состоящего из деревянного бруса или металлических профилей. Каркас возводится по всему периметру будущей веранды.

    Определение места

    После того как каркас готов, можно приступать к отделке стен с внешней и внутренней стороны. Для этого применяются плиты ДСП или ОСБ, а между ними требуется прокладка утеплительного материала – минеральной ваты, опилок, пенополистирола.

    Из кирпича

    Более трудоемкий процесс — кирпичная пристройка к деревянному дому своими руками. Основательность и долговечность будущего дома уже вместе с верандой или террасой можно обеспечить, если соблюдать несколько правил:

    • чтобы сохранить общий стиль коттеджа, пристройку стоит возводить с тыльной стороны;
    • из-за значительного веса материала требуется возведение прочного фундамента.

    Кирпичная пристройка

    При строительстве фундамента можно по всему периметру пристройки вырыть траншею, причем ее глубина должно соответствовать глубине фундамента, а шириной быть не меньше 40 см. Дно основания засыпается слоем песка (толщиной 20-30 см), сверху укладывается гравий или щебень, а потом требуется пролить все слои водой. Ставится опалубка, которая затем заливается обычным составом бетона. В идеале на высыхание фундамента требуется около месяца. Но так как кирпич – один из самых дорогих материалов, а строить из него непросто, многие отказываются от использования такого материала.

    Пристройка из пеноблоков

    Пристройка из пеноблоков к деревянному дому пользуется большим спросом по нескольким причинам:

    Видео: Каркасная пристройка к деревянному дому День 33 Заканчиваем обшивать имитацией бруса

    1. Материал стоит дешевле – именно этот фактор для большинства покупателей оказывается самым весомым.
    2. Строительство из пеноблоков не требует мощного фундамента, так как материал обладает средней плотностью, которая меньше, чем у кирпича.
    3. Благодаря небольшой плотности и наличию воздушных пор пеноблоки хорошо держат тепло в помещении.
    4. Пеноблоки имеют большие размеры, поэтому пристройка будет возводиться гораздо быстрее.

    Пристройка из пеноблоков

    Единственный минус – необходимость защиты материала от воздействия факторов окружающей среды. В этих целях пеноблоки часто отделываются сайдингом или облицовывают кирпичом.

    Определяемся с местом и размерами

    Перед тем как строить террасу или веранду, нужно сначала определиться с их расположением по отношению к дому. Например, для уютных завтраков на террасе лучше расположить ее на восточной стороне, так как здесь утром будет больше солнца. А если наоборот нужна тень, стоит искать самое затененное место на участке. Размеры нужно продумывать так, чтобы пристройка смотрелась гармонично на фоне общей конструкции.

    Монтаж пристройки

    Второе: фундамент

    Фундамент для веранды нужен грамотно продуманный. В зависимости от материалов, из которых она будет возводиться, основание может быть просто в виде утрамбованного грунта, а может быть возведено из бетона. Возводить его можно из фундаментных блоков и плит, угловых стоек, которые фиксируются в земле и тщательно бетонируются. Фундамент обязательно требует гидроизоляции с использованием, например, горячего битума, холодной мастики. На самом последнем этапе выполняется обратная засыпка основания.

    Фундамент

    Третье: основные работы

    На основном этапе строительства пристройки возводится каркас, после чего он обшивается. Каркас создается на основе балок и лагов, которые кладутся на фундаментные столбы. На лаги настилается пол, причем при фиксации материалов нужно продумать наличие небольших зазоров – он нужен для предотвращения скопления воды и деформации настила. Вертикальные стойки тщательно фиксируются с помощью верхней обвязки – на нее выполняется монтаж стропил для кровельной системы. Для металлического каркаса требуется обустройство фундамента.

    Каркас пристройки

    Нужен ли декор

    Заключительный этап строительства пристройки предполагает декорирование пристройки. Это зависит от того, в каких целях будет использоваться построенная терраса или веранда. Данный этап самый интересный, так как можно подобрать текстиль и мебель, украсить окна растениями.

    Видео: Каркасная пристройка к деревянному дому.День 8

    Отделка сайдингом

    Подводя итоги, можно сказать, что возводить пристройку нужно после того, как тщательно проанализированы исходные условия объекта. Состояние грунта, тип фундамента, используемые материалы – все это нужно обязательно учесть. А еще продумать, каким способом пристройка будет соединяться с жилым домом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее