Модульные дома для круглогодичного проживания

модульный дом под ключ,

Модульные дома в нашей стране стали пользоваться спросом совсем недавно. И до сих пор многим кажется, что подобные строения невозможно строить наших климатических условиях. А специалисты говорят, что модульные дома для круглогодичного проживания – отличное решение, так как собираются они быстро, а проблем с их эксплуатацией не возникает.

Содержание

Видео: Модульный дом за один день! ВСЕГО ЗА 650 тысяч!

Особенности системы

строительство модульных домов

Модульные дома – это конструкция, которая состоит из универсальных элементов, соединенных между собой без болтов. На объект такое строение поставляется в виде модулей, которые по сути представляют собой элементы конструктора. Он легко собирается на участке, причем продумано все – от расположения окон и дверей до монтажа инженерных сетей. Стены представляют собой каркасную конструкцию, которую требуется заполнить утеплителем, а потом отделать – внешне и внутренне. Для производства каркаса используется деревянный брус или металлические конструкции.

Отличительные особенности

модульный дом

Модульный дом для постоянного проживания привлекает внимание несколькими особенностями:

  1. Они быстро возводятся.
  2. Работы по монтажу могут вестись в любое время года, в том числе и при низких температурах.
  3. Стойкость к сейсмическим воздействиям, что обеспечивает возможность монтажа в любых регионах.

Что строить?

модульный дом с доставкой




Каркасно-модульные дома могут строиться как для круглогодичного, так и для временного проживания. Рассмотрим популярные постройки, которые можно возвести по данной технологии:

  • вагонные дома: они отличаются простотой сборки, их можно перемещать по участку на специальных колесах или полозьях. Подобные строения нужны при размещении строительных бригад, могут использоваться и для отдыха или хранения каких-то вещей. При необходимости вагонные дома можно оснастить бытовой техникой, поставить мебель;
  • жилые объекты: модульные дома для круглогодичного проживания подходят идеально. Они легко собираются, в них можно продумать нужное количество окон и дверей, расположить санузлы и душевые кабины, оснастить техникой и нужным оборудованием;
  • офисные здания: удобные и безопасные в эксплуатации модульные дома могут применяться для расположения в них мини-офисов. Оборудовать такие строения можно любыми системами и конструкциями. Подобные строения пользуются спросом благодаря оперативности возведения, функциональности и дешевизне;
  • складские помещения: модульные здания идеальны, если требуется хранение материалов или каких-то товаров. В простом виде получается бытовка, которая дополняется дверями и окнами при максимальной отделке;
  • санитарные здания: в быстровозводимых постройках можно расположить медпункт, санузел, сауну, баню, душевую кабину или любой другой объект, который не будет слишком много и часто эксплуатироваться.

Технологический процесс

Строительство модульных домов возможно в разных конфигурациях, причем площадь их может быть любой. Единственное ограничение – нельзя возводить модульные конструкции выше трех этажей. Строительство ведется на основе специальных блок-контейнеров, которые изготавливаются в заводских условиях. Каждый модуль возводится на металлическом каркасе, который обшивается сэндвич-панелями или оцинкованным железом, покрытом впоследствии краской.

модульный дом для постоянного проживания

Задача каркаса – обеспечивать несущую способность здания, поэтому нагрузка на него большая. Каркас изготавливается с учетом конфигурации и площади сечения заготовок, толщины сталей, особенностей обработки сварных швов. Все металлические поверхности должны покрываться обрабатываются защитными составами, что предотвратит появление коррозии.

Как собирается?

Модульный дом под ключ требует внимания утеплению: оно выполняется на основе различных материалов в соответствии с микроклиматическими условиями конкретной местности. Утеплитель следует выбирать толщиной до 200 мм. Стены возводятся или с использование уже готовых панелей, или собираются на участке в соответствии с проектом. Производство готового стенокомплекта выполняется в заводских условиях, на специальных станках. Такие конструкции с обеих сторон обрабатываются слоем металла. В самой стене располагается утеплитель. Для защиты от огня его заранее обрабатывают специальным составом. Наборные панели создаются непосредственно при сборке самого здания.

модульные частные дома

Модульные дома для проживания круглый год стоит отделать изнутри. В этих целях применяются традиционные материалы в виде таких материалов, как ДСП, гипсокартон, вагонка, оцинкованное железо, ДВП. Сама сборка ведется двумя способами:

  • монтируются типовые модули, а лишние стены демонтируются;
  • монтируются готовые модули, которые производятся по заранее подготовленному проекту.

После того, как здание собрано, его можно оборудовать нужными системами.

Главное – удобство и комфорт!

модульные дома

Проекты модульных домов – это многообразные решения, позволяющие воплотить в реальность самые разные идеи. Данные сооружения привлекают внимание покупателей скоростным строительством и сборкой. Секрет популярности модульных конструкций объясняется следующими их особенностями:

  1. Высоким темпом строительства, которое может вестись в любое время года.
  2. Отсутствием влажных процессов, так как при сборке используется или сварка, или болтовые соединения, благодаря чему нет привязки процесса строительства к определенному сезону.
  3. Мобильностью: в случае необходимости модульные здания легко разобрать и собрать в другом месте.

Особенности проектирования

Любые модульные частные дома, офисные здания, гостиницы и сооружения иного назначения обязательно создаются на основе грамотного проекта. В нем важно учесть назначение здание и полезную площадь – в зависимости от этих параметром будут определяться размеры блок-контейнеров и количество этажей. Один модуль – это универсальная конструкция, в основе которой лежит прочный металлический каркас, ограждающие элементы и сэндвич-панели. В сочетании эти элементы создают продуманное внутреннее пространство, которое можно использовать в разных целях.

модульные дома фото

Каркас создается из оцинкованной стали и обязательно окрашивается в заводских условиях для защиты от многих природных факторов. Пол выполняется из цементностружечных плит, которая сверху покрывается отделочными материалами – плиткой, линолеумом. На этапе проектирования учитываются и количество помещений в здании, их расположение, количество дверей и окон. Особенность рамочной конструкции – в ее стабильности, поэтому модульные здания могут эксплуатироваться долго и надежно.

Возведение дачи

Модульные дома на фото смотрятся современно, но и функциональности им не занимать. Возведение на основе блок-контейнеров – простой и удобный процесс, так как готовый домокоплект поставляется непосредственно на объект, где он собирается. Кроме дома для постоянного проживания на основе такой системы можно построить дачу, гараж, баню. Использование данных систем целесообразно благодаря тому, что можно сэкономить на монтаже фундамента. Сами модульные системы легкие по весу, поэтому и основание под них нужно простое, чаще всего выбираются блочный фундамент или свайно-винтовой.

Видео: Модульный дачный домик размером 6000 на 5000

модульные дома проекты

Достоинство быстровозводимых систем в том, что это готовые постройки, поэтому каких-либо архитектурных согласований не требуется. На основе нескольких блок-контейнеров можно возвести дачный дом или полноценный коттедж любой конфигурации.

Баня или гараж

Быстровозводимые конструкции – идеальное решение, так как позволяют получить модульный дом с доставкой. Но можно построить и более компактные сооружения – баню или гараж. Особенность подобных систем в том, что в случае необходимости баню можно расширить – для этого берется отдельный блок и пристраивается к готовому сооружению. Комбинируя блоки, можно возводить и двухэтажные здания.

Видео: модульный дом 36 кв. + 18 кв. веранда из пассивного клееного бруса

модульные дома для проживания

Не менее прочны и надежны в эксплуатации модульные гаражи. Они имеют металлокаркас в основе, благодаря чему конструкция отличается жесткостью, устойчивостью к деформации и долговечностью. Собирать и разбирать здание можно сколько угодно, как и транспортировать его. Устанавливать подобные системы нужно на ровной горизонтальной поверхности, а для оформления фундамента можно использовать плиты ЖБИ, подушку из щебня или асфальт.

Есть ли перспективы?

В европейских странах модульное строительство пользуется высоким спросом, причем не первый год. Для России такие конструкции относительно новы, но и у нас начинают понимать, насколько оперативно и функционально можно вести строительство на основе быстровозводимых систем. В большинстве случаев модульные здания используются в малоэтажном строительстве. Еще более широка сфера применения данных конструкций не в сфере возведения жилых объектов. Гаражи, общежития, небольшие гостиницы, складские помещения, ангары, автомойки – это лишь малая часть сооружений, которые могут быть созданы на основе модульных систем.

модульные дома для круглогодичного

Многие ошибочно считают, что модульная технология, наряду с каркасной, не очень подходит для монтажа в российских условиях. Но такие дома привлекают внимание высокой теплоизоляцией, так как для отделки применяются инновационные утеплители, а сами здания соответствуют существующим нормам безопасности. Вызывает недоверие и быстрота возведения: россияне считают, что быстрая сборка – это некачественно, а потому они чаще выбирают более длительное капитальное строительство.

Но опасаться модульных сооружений не стоит. Сами блоки производятся с учетом всех технологических норм и климатических условий местности, где здание будет монтироваться. По большинству параметров модульные коттеджи значительно лучше капитальных объектов строительства. Специалисты считают, что модульная технология имеет большие перспективы, и в борьбе с традиционными способами строительства она рано или поздно возьмет верх. Высокий спрос, по мнению аналитиков, будет объясняться быстротой монтажа, мобильностью конструкций, доступной стоимостью строительства и возможностью возвести здание любого назначения. А самый большой плюс модульных конструкций – это возможность проектирования под конкретные индивидуальные требования заказчиков.

Мнения против

каркасно модульные дома

Модульные здания возводятся быстро, но архитектурные решения, которые могут быть воплощены при их строительстве, минимальны. Это отпугивает многих из тех, кто планирует возвести жилье, рассчитанное на круглогодичное проживание. Большинство зданий имеют стандартный дизайн, функциональный, но лишенный определенного стиля из-за отсутствия архитектурных деталей. Второй сомнительный момент – простота сборки. Но специалисты утверждают, что возвести быстровозводимое здание можно быстро, не прибегая к услугам специалистов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее