Кровать с ящиком для хранения белья

Видео: Кровать с подъемным механизмом Ostia-Komfort, белый

Шикарная кровать с ящиками для хранения

Большое спальное место красиво смотрится в интерьере спальни и является залогом комфортного отдыха. Занимает такое ложе много места, оставляя пустое пространство под кроватью незадействованным. Выполняя свою главную функцию – удобство во время отдыха, кровать с успехом может быть использована для хранения вещей. Для этого большое пространство под кроватью оборудуют специальными ящиками, вместительными и удобными.
Функциональная кровать с ящиками для хранения является одновременно спальным местом и вместительным хранилищем. Вещи, спрятанные в ящиках, придадут спальне аккуратный вид, экономя пространство и не загружая другие предметы интерьера.

Функциональные ящики для кровати
Такое совмещение двух предметов мебели, различного назначения, не мешает друг другу, не нарушает общей стилистики, а площадь, занимаемая кроватью, становится вдвойне полезной.

Содержание

  • Обустройство хранилища под кроватью
  • Критерии выбора кровати с ящиками
  • Разнообразие моделей
  • Односпальные кровати
  • Двуспальное ложе
  • Кровати для детской комнаты
  • Обустройство хранилища под кроватью

    Пустующее под кроватью место необходимо эффективно и эргономично использовать, чтобы оно не стало беспорядочным складом хлама. Лучшим решением является грамотное обустройство этого пространства, вносящее в интерьер порядок и уют. Кровати с ящиками позволяют, экономя место в комнате, сохранять сложенные вещи аккуратно и удобно. Производители с успехом освоили выпуск функциональных кроватей, обустроенных специальными ящиками. Внешне такая мебель может ничем не отличаться от привычных моделей, а может представлять собой массивную конструкцию.

    Массивная конструкция кровати с ящиками
    Различают кровати с ящиками по обустройству способа доступа к спрятанным вещам. Ящики могут открываться по-разному: в боковую плоскость или с поднимающимся ложем, которое является крышкой внутреннего пространства.
    Ящики доступ, к которым осуществляется с одной или нескольких сторон, могут быть выдвижными или распашными. Вся плоскость ящиков находится под кроватью, поэтому через распашные дверцы доступ к вещам не всегда может оказаться удобным. Такую конструкцию используют преимущественно для односпальных кроватей и её высота должна быть достаточной для комфортного доступа к содержимому ящика.

    Кровать с рапашными ящиками
    Кровать с выдвижными ящиками требует наличие свободного места, для возможности их выдвижения. Доступ к вещам в такой конструкции более удобный. Ящики могут двигаться по вертикальным направляющим или на колесиках, вмонтированных под днищем. Размеры ящиков бывают разнообразными, от одного отсека на всю плоскость кровати, до нескольких, распределенных под днищем кровати в один или больше уровней.




    Разнообразие ящиков для кроватей
    В кроватях с подъёмным механизмом. для доступа к содержимому ящиков, необходимо поднять верхнюю часть. Неудобство такой конструкции заключается в том, что крышку перед поднятием надо освободить от постели и матраса, для ежедневного использования это не всегда удобно. Существенным преимуществом такой конструкции доступа к внутренней части, является возможность нахождения любой мебели в непосредственной близости к кровати. Для работы подъёмной системы находящиеся впритык предметы не помешают, этот вопрос может особенно волновать обладателей небольших квартир.

    Подъёмный механизм для открывания ящиков
    Размер ящиков зависит от предметов, которые будут в них храниться. Если предполагается хранение постельных принадлежностей, то лучше выбор остановить на модели с большими вместительными ёмкостями. Для укладывания мелочей выбирают кровать с несколькими ящиками, каждый из которых послужит отдельным хранилищем. Такие хранилища позволят различным по назначению вещам отвести свое определенное место. Рассортированные предметы будут хорошо сохраняться, не помнутся и не перепутаются, а процесс поиска необходимого будет значительно облегчен.
    В некоторых вариантах, в качестве мест для хранения, используют открытые ниши или полки.

    Ниши и полки для хранения
    Такие отсеки удобны для книг или кассет. Глубокие ниши можно дополнительно задекорировать, используя подзор для кровати, гармонизирующий с общим дизайном.

    Критерии выбора кровати с ящиками

    Покупка мебели для дома ответственное и иногда достаточно сложное дело, необходимо учесть массу нюансов. Обычно в первую очередь обращают внимание на выбор материала, цвета и стиля, но не менее важно, чтобы функциональность мебели использовалась максимально. Прежде чем отправляться за покупкой мебели надо распределить ее местоположение в конкретном интерьере.
    Выбирая кровать с ящиками для белья или вещей, доступ, к которым осуществляется с торцов, необходимо предусмотреть место для удобного их выдвижения без помех на всю длину. Если спальня маленькая или рядом с кроватью расположены другие предметы мебели, не дающие возможность использовать ящики, надо обратить внимание на модели с поднимающимся ложем.

    Кровать с поднимающимся ложем
    Если предполагается хранение большого количества вещей в емкостях, то лучше выбрать кровать с высоким основанием и ящиками в несколько рядов. Хранение крупных предметов требует большого размера контейнеров. Следует обратить внимание на материал изготовления как ящиков, так и самой кровати, чтобы выдерживать необходимую нагрузку они должны быть прочными.
    При расположении кровати возле стены, доступ к одной из сторон, станет невозможен, поэтому следует выбрать модель с ящиками, выдвигающимися в удобном направлении. Для экономии пространства комнаты можно обратить внимание на диван кровать с ящиком для белья.

    Диван кровать с ящиками для хранения
    Такое конструктивное решение позволяет выполнять тройную функцию. В сложенном положении диван компактен и удобен для дневного отдыха. На ночь его легко преобразовать в полноценную кровать, с большим спальным местом, под которым размещены практичные ящики для хранения.
    На видео представлен компактный раскладной диван кровать с вместительными ящиками:

    Разнообразие моделей

    Разнообразие материалов, дизайнерских форм и оснащения позволяют выбрать модель, потребителям с различными материальными возможностями и подходящую к любому стилю интерьера. Без покупки не останется самый требовательный покупатель, оценив все преимущества и функциональность представляемых моделей.
    В кроватях с подъёмным механизмом обычно делают большие емкости, занимающие всю площадь. В некоторых моделях большой ящик разбивают на отделения, используя перекладины и перегородки. Чтобы облегчить прилагаемые усилия, подъёмники оснащают амортизаторами или пружинами.
    На видео представлен принцип работы подъёмного механизма при открывании ящика кровати:

    Для конструкции выдвижных ящиков используют специальные направляющие, ролики и доводчики, делающие механизм бесшумным, максимально удобным и позволяющим полностью выдвигать емкости, давая доступ ко всему внутреннему пространству. Такая конструкция имеет постоянное местоположение ящиков, их невозможно переставить или выдвинуть с противоположной стороны. Внешняя часть выдвижных ящиков может иметь декоративный вид с красиво украшенным фасадом. Для сдержанных лаконичных интерьеров можно подобрать скрытые выдвижные системы, которые в закрытом состоянии никак себя не выдают и создают монолитную конструкцию.

    Монолитная система ящиков под кроватью
    Выкатывающиеся на роликах ящики не прикреплены к основанию кровати, поэтому могут быть использованы более мобильно, переставляться или меняться местами. В спальнях с ковровым покрытием пола, использование ящиков с роликами недостаточно удобно, на это стоит обратить внимание и, выбирая, отдать предпочтение кровати с ящиками на направляющих.
    Выдвижные модули на колесах могут быть приобретены отдельно и установлены под уже готовую кровать. Большое разнообразие контейнеров для вещей позволит подобрать необходимые по размеру и качеству ящики, подходящие под интерьер спальни.

    Ящики сочетающиеся с интерьером комнаты
    При использовании больших контейнеров, которые, заполняясь вещами, станут достаточно тяжелыми, надо позаботиться об удобстве их выдвижения и обезопасить полы от повреждений. Поэтому ящики должны быть оснащены специальными роликами, мягкими и бесшумными.

    Односпальные кровати

    Оснащение удобными ящиками возможно в любой по размеру кровати. Односпальные кровати с ящиками для белья обычно устанавливается возле стены, поэтому их оснащают контейнерами, выдвигающимися в одну сторону. Количество, размер и расположение ящиков может быть различным. Основание модели с несколькими рядами ящиков, внешне напоминает комод, и может с успехом выполнить функции этого предмета интерьера.

    Удобный комод в кострукции с кроватью
    Занимая совсем мало места в комнате кровать односпальная с ящиками, может быть заполнена большим количеством вещей, освобождая другую мебель.

    Двуспальное ложе

    Двуспальная кровать, роскошная и удобная, наиболее часто используется для установки в спальнях. Дополнение её ящиками делает кровать отличным вариантом для небольших помещений, в которых размещение большого спального ложе может показаться неприемлемым. Внутренний размер ящиков способен вместить такое же количество вещей, как и средний шкаф, что позволит значительно сэкономить место.

    Двуспальное ложе с ящиками
    Кровать двуспальная с ящиками имеет большую площадь, поэтому объём всех отделений, которые можно заполнить, несёт в себе огромный потенциал. Максимальному использованию плоскости под кроватью могут мешать прикроватные тумбочки. Поэтому производители предусматривают интересные конструкции тумбочек, которые не уменьшат функциональных возможностей ящиков под кроватью. Некоторые модели оснащают специальными шкафчиками в изголовье, заменяющими привычные тумбочки.

    Организация изголовья
    Такие конструктивные решения делают кровать роскошной и статусной. Выбирая двуспальную кровать с несколькими ярусами ящиков, следует учесть, что высота такой конструкции может значительно превышать классическую кровать.

    Видео: Дизайн односпальной кровати для подростка

    Кровати для детской комнаты

    В детской комнате наличие вместительных хранилищ особенно актуально. Большое количество игрушек, атрибутов для занятий творчеством, спортом или занятий, вещи и обувь всё это надо разместить компактно и грамотно, в комнате для ребенка. В детской должно быть достаточно свободного места для отдыха и игр, поэтому кровать детская с ящиками станет наилучшим решением эргономичного использования пространства. Вместительные контейнеры помогут быстро наводить порядок, и с малых лет приучат ребенка к аккуратности. Существует большое разнообразие моделей детских и подростковых кроватей с ящиками, выполненных с учетом возрастных особенностей детей.

    Кровать с учетом возростных особенностей детей
    Для родителей подрастающих малышей большое значение имеет безопасность, удобство и надёжность кровати для него. Для детей большую роль играет внешний вид спального места. Отличным решением, удовлетворяющим требованиям родителей и желаниям ребенка, станет кровать дельфин с ящиками, крепкая, функциональная, привлекательная для детей. Разнообразие конструктивных решений позволяет подобрать кровать индивидуально для интерьера детской и личных предпочтений ребенка.

    Детская кровать дельфин
    Привлекательная передняя панель защитит ребенка от падения во время сна, а ящики под спальным местом позволят спрятать большое количество разнообразной детской утвари.
    Для семей с двумя или большим количеством детей практично использование двухъярусной кровати с ящиками. Второе спальное место может быть расположено в выдвижном ящике или на верхнем ярусе. Детей очень привлекает такая конструкция кровати, а потенциал освободившегося свободного места станет практичным решением для спален небольшого размера.

    Двухярусные кровати с ящиками для детей
    Для подростков в комнате необходим стол для выполнения школьных занятий, а с появлением компьютера место для него. Такая мебель является довольно громоздкой, поэтому производители создали модели, объединяющие всю необходимую для детской комнаты обстановку, в единую монолитную конструкцию. Полноценный письменный стол, удобная кровать, вместительные ящики и шкаф соединены в единую установку, занимающую минимальное количество полезной площади и наполненное максимальной функциональностью.

    Подростковая кровать с ящиками
    Кровать детская с ящиками для хранения имеет ряд неоспоримых преимуществ, поэтому такая мебель приобрела широкую популярность среди потребителей. Родители ценят удобство и надёжность мебели в эксплуатации, детям полюбились такие кровати за эстетические качества, создающие в их комнате особенную атмосферу и уют.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее