Дизайн интерьера узкой спальни: используем каждый метр пространства

Интерьер длинной узкой спальни

Можно сказать, что повезло владельцам квартир, среди комнат которых нет вытянутых узких прямоугольных комнат – «пеналов». Но есть выход и для тех, в чьих квартирах есть узкие комнаты. Здесь рассмотрим, как можно продумать дизайн узкой спальни, чтобы она была уютной, красивой и функциональной.

Содержание

  • Планировка узкой спальни
  • Отделка поверхностей в интерьере маленькой узкой спальни
  • Оформление пола
  • Оформление потолка
  • Оформление стен
  • Мебель в узкой спальне
  • Декор в маленькой спальне
  • Планировка узкой спальни

    Когда вы планируете интерьер длинной узкой спальни, главное – продумать, как сделать комнату визуально не такой вытянутой и узкой. При этом важно решить не только проблему расстановки мебели, создания перегородок и поклейки обоев, но и продумать варианты оформления пола и потолка, а также функциональность этого пространства.
    Планировка узкой спальни часто подразумевает разделение пространства на зоны: спальное место и гардероб, зона сна и зона отдыха и т.д. При этом не следует использовать в таком помещении глухие перегородки от пола до потолка или встраивать разделяющий комнату шкаф-купе – это может лишить часть комнаты естественного освещения. Для разделения пространства подойдут открытые этажерки, нитяные шторы или ширма, и то только в том случае, если комната слишком вытянута, и без оформленного зонирования добиться эффекта ее визуального расширения невозможно.

    Планировка узкой спальни

    Когда можно обойтись без перегородок, разделение комнаты на зоны осуществляют особой отделкой ее поверхностей или расстановкой мебели.Если в вашей квартире предусмотрена совсем маленькая узкая спальня, то разделять на разные зоны такое пространство не нужно, надо просто оптимально расставить мебель.

    Отделка поверхностей в интерьере маленькой узкой спальни

    Интерьер узкой спальни предусматривает наличие различных материалов и специального оформления ее поверхностей, чтобы расширить меньшее из измерений комнаты.

    Видео: Шкаф купе в прихожую - разнообразие комплектов

    Оформление пола

    Напольное покрытие в узкой спальне может быть любым, но желательно использование только светлых тонов для придания воздушности комнате.

    Светлое напольное покрытие узкой спальне




    Чтобы визуально расширить пространство, можно уложить паркет или ламинат по диагонали. Чтобы увеличить ширину комнаты, доски укладывают вдоль короткой стены.

    Напольное покрытие в узкой спальне

    С помощью покрытия можно обеспечить зонирование пространства: в одной части комнаты оформлять пол в одном направлении, а в другой части – в противоположном. Также можно оформить в одной зоне комнаты небольшой подиум для визуального разграничения спальни.

    Подиум для кровати в маленькой узкой спальне

    Оформление потолка

    Если потолки в комнате высокие, оставлять их белыми нежелательно. Лучше использовать бежевые, светло-серые, кремовые оттенки. Можно использовать при оформлении натяжные или подвесные потолки со сложной конструкцией. Например, можно разделить различной высотой потолка зоны в спальне.

    На следующей фотографии спальная зона выделена при помощи принтов, благодаря чему этот уголок отдыха стал уютнее. Однако и у такого удачного дизайнерского решения есть недостатки — цветы на рисунке слишком крупные для маленькой узкой комнаты. Однотонные элементы декора пастельных тонов были бы уместней, а выделяющийся принт не привлекал бы лишнего внимания.

    Дизайн узкой спальни

    Оформление стен

    Когда оформляется спальня в узкой комнате, большое внимание следует уделить оформлению стен. Чтобы визуально расширить комнату, можно на стену с окном и противоположную ей поклеить более насыщенные и темные обои, а на две длинные стены – обои светлого цвета. Для длинных стен подойдут глянцевые материалы, а также зеркала (желательно, чтобы кровать не отражалась в зеркале – часто это нервирует людей).

    Интерьер длинной узкой спальни

    Если окно расположено на узкой стене, можно расширить пространство, повесив плотные шторы чуть шире и дальше от окна. Для этого нужно выбрать карниз нужного размера и шторы чуть темнее стен.

     Интерьер длинной узкой спальни

    Мебель в узкой спальне

    Мебель в узкой спальне ни в коем случае не должна расставляться вдоль длинных стен, хотя это самое легкое решение. Это еще больше усилит эффект коридора в комнате. Вообще следует по минимуму использовать мебель в такой комнате: нагромождение мебели и вещей уменьшают пространство. Если пространство совсем маленькое, можно поставить только шкаф и кровать в узкой спальне. Единственное, где не стоит экономить ни денег, ни пространства – это двуспальная кровать. Во сне человек должен отдыхать и набираться сил, а на диванах-трансформерах, которые используются для экономии пространства, часто невозможно удобно устроиться.

    Кровать можно ставить несколькими способами:

    — если позволяет ширина комнаты, можно поставить кровать ближе к центру комнаты поперек длинной стены, прислонив изголовье непосредственно к стене,

    Видео: Спальня Планировка и оформление Советы про

    Мебель в узкой спальне

    Видео: Основные принципы дизайна спальни

    — если комната совсем узкая, кровать можно поставить поперек узкой стены, прислонив ее изголовье к ней (в этом случае останется возможность подойти к кровати с разных сторон).

    Мебель в узкой спальне

    Если в спальне предусмотрен гардероб, можно использовать шкаф-купе. Встраивают его чаще всего по всей длине узкой стены, чтобы визуально сократить длину комнаты. Но в этом случае нельзя использовать зеркала (это еще больше удлинит комнату), лучше, чтобы дверцы шкафа были оформлены в тон выбранным обоям.

    Шкаф-купе в маленькой узкой спальне

    Также можно установить угловой шкаф, который сглаживает углы.

    Мебель в узкой спальне

    Если предусмотрено разграничение пространства в спальне, оформив спальное место, можно подумать об оставшейся части помещения. Оптимальное решение здесь – тихое место для чтения или просмотра фильмов, посиделок с подружкой или романтических вечеров. В этом маленьком уголке можно поставить небольшой угловой диван и столик.

    Декор в маленькой спальне

    Декор в маленькой спальне должен использоваться по минимуму. Лучше продумать освещение, вариантами которого могут стать отдельное освещение по периметру комнаты и в центре ее. Можно разместить светильники интересных форм или декоративные свечи.

    Декор в маленькой спальне

    Элементом декора может служить покрывало для маленькой спальни. Лучше его выбирать в тон стен и пола, иначе кровать окажется слишком громоздкой. Но геометрический рисунок, повторяющий рисунок на полу или обоях, будет ярким дополнением к светлой спальне.

    Покрывало для маленькой спальни

    Уюта вашему дому!
    Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее