Во сколько обойдется установка солнечных батарей?

Солнечные батареи причина популярности

Современные технологии активно внедряются в повседневную жизнь. Теперь домашние солнечные батареи – популярная разработка, которой пользуются владельцы загородных домов. Преобразование тепловой энергии в электрическую позволяет дачникам экономить в теплое время года, но окупает ли это изначальную стоимость установки?

Содержание

Солнечная электростанция в домашних условиях

При покупке солнечных батарей для загородного дома учтите, что дороже обойдутся не сами солнечные батареи, а их установка. Чтобы система бесперебойно работала в весеннее и летнее время, необходимо приобрести контроллер заряда, инвертор с функцией записи и хранения данных (ЗУ), аккумуляторы для накопления энергии, автоматы постоянного тока, предохранитель и кабели для соединения всех элементов системы и подключения к электроприборам.

Солнечные батареи достоинства

Общий вес всех компонентов составляет от 50 до 700 кг, что вызывает трудности при транспортировке: необходимо заказывать грузовик или отдельно договариваться с компанией, продающей солнечную электростанцию, о доставке и установке. Как правило, во втором случае перевозка выходит дешевле: компания делает скидку покупателям.

Видео: Солнечные батареи для дома

Мощность и цена




Если вы приобретаете солнечную батарею для дома, цену эффективнее всего рассчитывать, исходя из среднесуточного потребления энергии. Как правило, семья из 2-3 человек растрачивает около 194 кВт в месяц при экономном использовании электроприборов, если проживает в квартире. Это около 6,5 кВт в сутки, или 271 Вт*ч/сут.

Солнечные батареи на крыше

На даче расход энергии увеличивается, так как покрываемая площадь больше. Тем не менее в солнечную погоду установку можно использовать в качестве самостоятельного источника энергии, если расход составляет до 5кВт*ч в сутки, но стоимость таких мощных систем достигает 700 тыс. руб.

Виды солнечных батарей

Если вы собираетесь купить солнечные батареи для дома, стоимость комплекта напрямую зависит от того, на что рассчитана система:

  • небольшие солнечные панели 50-300 Вт*ч предназначены для обслуживания небольших приборов вроде телефона или радио, а также для освещения. Такой мощности вполне достаточно, чтобы обеспечить домик для гостей энергией на выходные. Стоимость установки около 20000-70000 рублей;
  • системы мощностью 500-1000 Вт*ч подойдут для постоянного использования, но при этом требуется уменьшить время эксплуатации приборов с высоким потреблением энергии: телевизора, электроплиты и т.п. Такие установки могут выступать в качестве постоянных источников в небольших домах. Стоимость до 200 тыс. рублей;
  • солнечные электростанции с 2-3 кВт мощности подойдут для круглогодичного проживания семьи, но для надежности поступления энергии зимой рекомендуется устанавливать вспомогательные источники, например, генераторы на жидком топливе. Стоимость до 600 тыс. рублей.
  • мощные солнечные генераторы стоимостью до 900 тыс. рублей предназначены исключительно в качестве самостоятельных источников. Вырабатывают более 5,4 кВт, могут обеспечивать также отопление и нагрев воды. В зимнее время рекомендуется использование альтернативных видов энергии: генераторы на дизеле или энергии ветра, так как солнечной (тепловой) энергии, как правило, недостаточно.

Солнечные батареи преимущества

Если вы не проживаете в загородном доме постоянно, рекомендуется не покупать мощные солнечные электростанции. Аккумуляторы будут быстро накапливать энергию в ваше отсутствие, а все остальное время установка будет простаивать.

Монтаж батарей своими руками

Установить солнечные батареи для дома можно своими руками, но работа эта достаточно кропотливая: вам необходимо с помощью кабелей подключить батареи к основной системе электроснабжения. Малейшая ошибка в расчетах – и дом обесточен до приезда электриков. Профессионалы в данной области рекомендуют любителям даже не пытаться делать монтаж самостоятельно: стоимость ремонта в случае неудачи в разы превысит цену на услуги грамотного инженера.

Солнечные батареи установка

Солнечные коллекторы

Мощные солнечные электростанции могут нагревать воду в качестве одной из многочисленных функций. Если вы не проживаете на даче/в загородном доме постоянно, альтернативой может стать солнечный коллектор, который способен нагреть воду до 190-200 °C. Так как небольшие коллекторы стоят в районе 30 000 рублей, такое решение обойдется вам гораздо дешевле, чем покупка более дорогой системы.

Эксплуатация солнечных батарей для отопления дома – практика, широко используемая в южных регионах России, где тепловая энергия часто является основным источником электричества для крупных комплексов. Владельцы небольших дач или коттеджей могут вполне обойтись коллектором.

Какова выгода

Стоимость электричества составляет максимально 5,5 руб/кВт*ч по Москве в дневное время. Если считать цену на электроснабжение по данному тарифу, то в месяц среднестатистическая семья из 3 человек платит около 1067 рублей. При покупке солнечной электростанции стоимостью 500 тыс. рублей в качестве автономного источника питания система окупит себя примерно через 500 месяцев, то есть через 42 года. При этом та же установка сокращает расходы на отопление (нагрев воды), особенно при использовании коллектора.

Солнечные батареи обзор

В качестве долгосрочного вложения солнечная электростанция – неплохой вариант, но быстро она себя не окупит. Единственная выгода, которую вы получите сразу после установки – экологичность. Солнечные батареи в частном доме абсолютно безопасны для окружающей среды, поэтому их покупка – ваш вклад в очищение планеты.

Видео: Дом на солнечных батареях: украинский опыт - Дача 29.03.2014

Отзывы

Если вы собираетесь приобрести солнечные батареи для дома, отзывы могут помочь вам в выборе подходящей модели:

Видео: Посылки из Китая - Солнечные батареи 2x6" 40PCS Solar cell 2x6 + Flux pen+wire

  • пользователь Chebyrator считает, что покупка солнечной батареи выгодна, так как солнечная энергия «бесплатна и бесконечна», но замечает, что данный вопрос наиболее актуален в южных районах, например, в Крыму, где солнечные электростанции полностью обеспечивают дом горячей водой даже в зимнее время года;
  • девушка с ником roza предпочитает небольшие солнечные батареи, которые обеспечивают энергией светильники для сада;
  • Rezenfor отмечает, что такие установки больше подходят для европейских регионов, где электроэнергия дороже: в России ожидать, пока система окупится, приходится слишком долго.

Солнечные батареи конструкция

Видео: Установка солнечных батарей для отопления помещений

Мифы о солнечных батареях

При покупке комплекта солнечных батарей для дома многие начинают сомневаться в выгодности покупки. Отчасти это связано с распространенностью следующих мифов:

  • система долго окупается. Если вы не покупаете установку для выходных с небольшой мощностью и ценой в районе 300 тыс. рублей, солнечные батареи окупят себя примерно за 25 лет, это относительно небольшой срок, если учесть, что дальше они будут работать «в плюс». Солнечные электростанции, установленные в отелях и крупных офисных зданиях, окупают себя в среднем за 10 лет;
  • необходимость регулярного обслуживания. Конечно, система выглядит внушительно, но солнечную батарею достаточно протирать раз в год, что вполне можно сделать в домашних условиях. Другого дополнительного ухода не требуется;
  • солнечные батареи портят внешний вид здания. Как правило, при установке на крышу (куда падает больше всего солнечных лучей) вид загородного дома не портится. Если же вас не устраивает данное решение, вы можете договориться с инженерами и протянуть несколько дополнительных метров кабеля, установив батареи, например, на сарае или на бане;
  • батареи не работают в пасмурную погоду. Хотя они и называются солнечными, батареи работают благодаря теплу и свету, накапливая его в себе. Наличие солнца при этом необязательно. На сегодняшний день лидером по эффективному использованию солнечных электростанций считается Германия, которая не славится солнечной погодой.

Солнечные батареи

В целом покупка солнечных батарей для частного дома является мудрым инвестиционным вложением. С течением времени эффективность электрических систем, работающих на солнечной энергии, увеличивается, поэтому спустя 15-20 лет данный вид энергии, вполне вероятно, станет преобладающим.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее