Как правильно выбрать светодиодные лампы для дома

Настольная светодиодная лампа

Задаетесь вопросом, как выбрать светодиодные лампы для дома и не ошибиться? И это правильно. Потому как существует много параметров, которые могут повлиять на работу лампы. К свойствам, которые характерны для качественной работы светодиодной лампы, следует отнести: направление светового потока, постоянный либо переменный источник тока, потребляемая мощность, тип цоколя, производитель и пр. Давайте подробно разберемся с каждым из параметров.

Содержание

Потребляемая мощность лампочки

Самым важным свойством является мощность LED-лампочек. Исходя из того, какое количество будет потреблять лампочка, вплотную зависит и экономия электричества. Известно, если сопоставить светодиодную лампу с лампой накаливания, то мощность светодиодной лампы в 5 раз меньше. Проще говоря, выбранная лампочка накаливания на 75 Вт светит так же, как светодиодная в 15 Вт, которая при этом потребляет меньше электроэнергии. Зачастую для дома выбирают светодиодные лампочки от 6 до 8 Вт. Они светят гораздо лучше, чем лампа накаливания в 60 Вт.

Характеристики светодиодной лампы

Постоянный либо переменный источник тока

Есть еще один немаловажный параметр для оценки работы светодиодной лампы — напряжение. Обычно лампочки работают с напряжением от 12 до 220 В. Однако необходимо знать, что лампочки, которые функционируют от напряжения в 12 В, применяются в помещениях, где влага выше нормы. Для их подключения нужен специальный понижающий трансформатор. Они потребляют достаточное количество электричества.

Цветовая температура светодиодов

Также немаловажным качеством при выборе светодиодной люстры для дома, является цветовая температура светодиода. Этот параметр измеряется в Кельвинах. Чтобы сориентиваться, как выбрать светодиодные лампы для дома, приведем пример: цветовая температура в 6000 К эквивалентна дневному солнечному свету. Чтобы с комфортом проводить время, не обязательно выбирать светодиодные лампочки для дома интенсивного дневного света. Отдавайте предпочтение желтому свечению обыкновенного солнечного света. На упаковке каждой подходящей для использования дома модели (2600-3200 К) обычно написано «теплый белый» или «мягкий белый». Холодные цвета используют обычно в промышленных помещениях.




Светодиодные лампы

И еще. При выборе лампы с матовой колбой следует учитывать, что колба уменьшит световой поток на 15-20%. Вследствие этого, покупая лампочки для дома, в светодиодные потолочные люстры лучше будет вкрутить лампы с прозрачной колбой.

Выбор цоколя

В данной статье мы не будем анализировать все виды цоколей, которые используют для осветительных лампочек, их достаточно большое разнообразие. Мы рассмотрим лишь основные, которые применяют для дома либо квартиры.

  • Е27 – обычный тип цоколя. Лампочка, которая оснащена этим цоколем, обычно вкручивается в стандартный патрон. Их применяют в ночниках, бра;
  • Е14 – для этого вида характерен маленький цоколь. Этот тип цоколя ввинчивается в патрон маленького диаметра;
  • GU10 – светодиодные лампы с данным видом цоколя предназначены для точечного свечения. Он состоит из двух штырей с уширениями на конце. Устанавливают лампу с поворотом, чтобы надежно закрепить цоколь;
  • Т8 – данный цоколь устанавливают в лампы, которые заменяют обыкновенные люминесцентные осветительные приборы. В длину обычно эти лампы 0,6 и 1,2 м;
  • GU 5.3 – цоколь сходен с GU 10. Однако отличие состоит в толщине штырей и при установке такую лампу не надо поворачивать. С напряжением в 12 В эти лампы находятся в рабочем состоянии;
  • G9 – здесь цоколь представлен двумя изогнутыми в дугу штырями. Такой вид применяют в декоративных точечных светильниках.

Как выбрать светодиодные лампы для дома, подскажет тип светильника, в который будет вкручиваться лампа, и цоколь.

Цоколь светодиодных ламп

Рабочий ресурс

Чтобы выбрать LED-лампу, нужно обратить внимание на ее рабочий ресурс. Обычно он составляет порядка 15 лет работы. Впечатляет, да? Однако надеяться на то, что эти сведения достоверны, мы не советуем. К сожалению, со временем светодиоды ослабевают, и их свечение ухудшается.

При покупке лампочки внимательно смотрите на гарантийный срок эксплуатации, который варьируется от 3 до 5 лет.

Направление светового потока

Покупая лампочки, нужно брать во внимание и этот показатель. Качество освещения напрямую зависит от правильной установки распределяющей поток линзы и ее покрытия.

Обращать внимание следует на расположение светодиодов. При узконаправленном освещении диоды располагаются в одной плоскости, а при рассеянном освещении расположение диодов будет многоуровневым.

Светодиодная лампа

Коэффициент передачи света

Яркое освещение допускает коэффициент передачи около 80. Наиболее благоприятным будет коэффициент 95, но и по цене такая лампочка будет дороже. Производитель фиксирует ее на упаковке. Бывают случаи, когда на дешевом товаре производитель указывает высокий коэффициент передачи света — в таком случае вы попали на подделку.

Производитель

Долговечность любого изделия зависит прежде всего от производителя. Именно от отношения производителя к своей продукции зависит ее качество. Обращать внимание необходимо на те лампочки, где срок гарантии больше. Не стоит покупать лампочки неизвестного производителя. Помните, что качественная светодиодная лампа не может стоить очень дешево. В дешевой (50-100 руб.) лампе, скорее всего, использованы некачественные комплектующие.

Светодиодная лампа Филипс

Светодиодные потолочные люстры для дома

Те, кто за безопасность, экономию и практичность, приобретают для дома светодиодные люстры. У большинства покупателей они пользуются значительным успехом. Давайте рассмотрим, чем же хороши светодиодные люстры для дома в качестве светового решения:

  • светодиодные светильники потолочные для дома небольшие по размеру;
  • содержат светодиодный модуль и драйвер;
  • не нагреваются;

Светодиодные потолочные люстры для дома

  • срок службы составляет около 15 лет;
  • минимум потребления электроэнергии;
  • не мигают, что благоприятно сказывается на зрении;
  • цветовая гамма богата на теплые оттенки желтого и холодного белого;
  • светодиодные люстры для дома экологически безопасны, что немаловажно.

Типы светодиодных люстр

Светодиодные люстры делятся:

  • люстры для офиса. Прекрасно освещают рабочую зону и минимально потребляют электроэнергию;

Светодиодные люстры для офиса

  • максимально тонкие панельные люстры. Толщина изделия приблизительно 12 мм. Используют в производственных помещениях с низкими потолками;
  • точечные люстры. Монтируются в подвесной потолок. Гораздо бережливей энергосберегающих ламп и безопасны при пожаре. Их можно установить на потолке в любом удобном месте;
  • антивандальный вид светильников для ЖКХ. Тоже достаточно энергосберегающие;
  • светильники складского типа. Применяют для помещений, где высокие потолки. Их используют в ангарах, складах промышленных объектов.

Светодиодные лампы или потолочные люстры становятся все более востребованными с каждым годом. Не исключено, что они придут на смену обычным лампочкам, так как по качеству и практичности они значительно лучше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее