Дизайн штор для гостиной: фото и примеры

Дизайн штор для гостиной фотография

Гостиная – это визитная карточка любого жилища, призванная продемонстрировать дух всего дома, отразить характер и мировоззрение его хозяев. В интерьере каждого помещения особое место занимает окно, его грамотное оформление. Окна словно глаза нашего дома, источник света, один из главных акцентов.

Поэтому хозяева проводят часы в салонах или в интернете, подбирая дизайн штор для гостиной, просматривая фото, читая бесчисленные советы специалистов. Гармонично оформить окно в главной комнате дома поможет правильный выбор оптимального типа штор, которые идеально впишутся в общий интерьер помещения.

Содержание

Виды и характеристики штор для гостиной

Классические

Знакомые всем, оптимально подходящие для интерьера в классическом стиле. Обычно композиция состоит из тонкой гардины на первом уровне и плотных раздвижных портьер — на втором. Портьеры изначально прямоугольные, но их формой можно «играть» за счет подхватов или колец.

Классические шторы для гостиной
Классический дизайн штор для гостиной: фото

Верх порой украшают изысканным ламбрекеном – дополняющая деталь, придающая окну торжественности. Использование ламбрекена позволяет подчеркнуть индивидуальный дизайн, особый вкус хозяев дома. А придание шторам необычной формы, применение лент, кистей, других украшений, добавляют привычной классике оригинальности.

Для гардины выбирают тонкие ткани (тюль, вуаль, органза), а портьера – напротив, предполагает тяжелые плотные материалы (бархат, парча, джаккард). По длине полотна доходят до пола или даже ниспадают на него.

Карнизы стоит предпочесть также в классическом стиле. Эффектно смотрятся большие массивные модели с обилием украшающих элементов — таких как резьба, ковка или кристаллы. Если акцент сделан на роскошный ламбрекен – карниз может быть спрятан за ним.

Классические шторы
Классические шторы в интерьере

Итальянские

Этот вид штор очень приближен к классике: тонкий тюль виден из-под тяжелых полотен, расположенных вторым слоем. Особенность заключается в том, что портьеры не раздвигаются полностью. Они фиксируются по диагонали при помощи специального шнура, а место их соединения обычно украшают каким-нибудь декоративным элементом вроде кисти или банта.

Видео: The curtains in the bedroom curtains Design Ideas for the bedroom - a novelty in 2016




Дизайн штор для гостиной в итальянском стиле, как на фото, предполагает негромоздкие изящные карнизы, подчеркивающие легкий романтичный стиль итальянской классики.

 итальянские

Французские

Изящные и легкие, из тонкой ткани, собранной по горизонтали полукруглыми складками. Окно выглядит светлым, воздушным и одновременно торжественным. Именно такие гардины украшали королевские залы, оперные театры или роскошные спальни дворцов XVIII века.

Здесь применяют профильные карнизы, предназначенные для подъемных штор, хотя подойдут и обычные: рельсовые или круглые.

 французские шторы

Австрийские

Напоминают французские, но горизонтальные сборки идут по нижнему краю, а не по всей площади полотна. Это достигается за счет вертикально расположенных шнуров, закрепленных с изнаночной стороны на кольцах, которые позволяют регулировать высоту гардины.

австрийские шторы
Австрийские шторы в интерьере

Длину можно выбрать до пола или до подоконника, в зависимости от задуманного образа помещения. Выбор материалов очень широк, он определяется пожеланиями хозяев в совокупности с рекомендациями дизайнера. Тонкие материалы смотрятся более воздушно, создавая изящные складки, тогда как тяжелые полотна придают солидности, величественности, гордо выделяя окно гостиной.

 австрийские

Японские

Кардинально отличаясь от всех предыдущих, они лишены каких-либо сборок или складок. Эта разновидность скорее напоминает ширмы, нежели шторы. Полотно туго натянуто на некое подобие «рамы» и движется вдоль окна по направляющим. Такой дизайн штор для гостиной применяют в излюбленных многими «восточных» интерьерах, фото которых просто переполняют современные дизайнерские сайты.

японские шторы

Карниз для этого вида штор требуется строго специализированный. Он изготовлен из пластика или алюминия, предполагает отдельную направляющую для каждой движущейся панели. Есть очень простой и универсальный прием, позволяющий легко и быстро менять обстановку помещения с японскими шторами.

Материал панели изготавливают двухсторонним, что позволяет за считаные минуты перевернуть панели, или просто поменять их местами, «смешав» цвета. Они легко фиксируются при помощи липучек, поэтому внести изменения в интерьер не составит труда.

Видео: Гостиная фото. Дизайн штор для гостиной и зала

японские шторы в светлом интерьере

К материалу японских штор никаких особых требований нет. Это могут быть натуральные ткани, которые хорошо подходят интерьеру в восточном стиле, но не отличаются износостойкостью и приемлемой ценой. Дешевле обойдутся искусственные материалы, они хороши своей долговечностью, не обременяют специальным уходом, но не могут похвастаться «дышащими» свойствами, гипоаллергенным и противогрибковым эффектами.

Компромисс можно найти, применив смесь натуральных составляющих с синтетическими, комбинируя их между собой. Для изготовления японских штор может быть использован бамбук, камыш, ротанг, рисовая бумага или даже цветной пластик.

Рулонные

Один из самых простых и лаконичных вариантов. Полотно шириной с оконный проем сворачивается плотным рулоном, поднимаясь наверх. Материал прилегает вплотную к окну, сливаясь с ним воедино. Специальный цепочный механизм позволяет с легкостью накручивать полотно на горизонтальный вал и зафиксировать его на любой удобной высоте.

Этот вариант идеально подходит ценителям минимализма, он прост при обращении и уходе. Материалы варьируются от легких, тонких тканей, мягко рассеивающих свет, до плотных, полностью его поглощающих. Принцип действия рулонного механизма показан на фото, такой дизайн штор для гостиной придаст комнате необычный вид, и к тому поможет сэкономить средства за счет невысокой стоимости.

рулонные
Зеленые рулонные шторы

Рулонный тип штор можно использовать как самостоятельно, так и комбинируя их с классическими портьерами – как основу оконной композиции.

Рулонные шторы
Механизм рулонных штор

Римские

Полотно шириной с оконную раму, закрепленное на специальном карнизе при помощи липучек. Поднимаясь, римская штора собирается вверху ровными складками. Специальный механизм регулирует подъем полотна и фиксирует его на нужной длине. Управлять им можно как вручную, так и дистанционно.

римские шторы

Второй способ удобен для помещений с высокими потолками, когда тянуться к окну неудобно. Минималистичный дизайн римских штор прекрасно подходит для тех, кто предпочитает сдержанный стиль в интерьере своего дома.

римские шторы в интерьере

Для создания полотна применяют различные материалы в зависимости от назначения. Тонкие ткани прекрасно подходят для того, чтобы слегка оттенить окно, оформить его в непринужденном воздушном стиле. Для полного затемнения используют плотные материалы, с помощью которых можно достичь стопроцентного поглощения света. Такие шторы могут нести функции шумо- и пыле-изоляции.

Шторы-плиссе

Идеальны для потолочных и мансардных окон, а также любого типа оконных проемов, где недопустим большой вес штор. Тонкая плиссированная ткань натянута между верхним и нижним карнизами. Она может растягиваться на всю ширину окна, фиксироваться на любом его уровне или собираться тонкой линией шириной в 5 см.

Это позволяет легко регулировать степень освещенности комнаты. Тонкие струны проходят через все складки плиссе, надежно закрепляя конструкцию. Оконная композиция плисе внесет свежие нотки в интерьер, поможет избежать нагромождения и ощущения «тяжести» окна.

Шторы плиссе в интерьере

Оформление дизайна штор для гостиной, просмотр фото и эскизов в студии, обсуждение проекта с дизайнером – это увлекательный творческий процесс. Он дает простор для полета фантазии и воплощения самых смелых идей хозяев. Грамотно подобранный вариант позволит гостям по достоинству оценить гармоничный интерьер и оставит самые приятные воспоминания об уютной домашней встрече.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее