Подбираем японские шторы под свой интерьер

Японские цвета

Японские шторы – уже ставший привычным, лаконичный и практичный способ оформления окон, дверных проемов, зонирования помещений. Правильно используя такие занавеси, можно визуально преобразить любую комнату.

Содержание

Какие шторы называют японскими

Японские шторы — это экраны из ткани, натянутые на закрепленные сверху направляющие, а снизу удерживаемые утяжелителем . Складок и драпировки у таких простых занавесей не бывает – это цельные полотна, ширина которых 40-80 см. Карниз для японских штор многослен, крепится на стену или потолок, изготовлен чаще из алюминия. На одном карнизе можно разместить до 10 панелей, которые можно разворачивать подобно жалюзи.

Видео: Римские шторы

Существуют несколько вариантов механизма сдвигания штор:

  • ручной;
  • веревочный;
  • электрический.

Сочетание цветов шор

Конструкции и внешний вид

Ручная конструкция позволяет сдвигать занавески в произвольном порядке, быстро изменяя оформление окна, а веревочная и электрическая — лишь двигать полотна по одной схеме.

Разнообразие материалов, расцветок, используемых для дизайна штор-экранов, сделало их невероятно популярными. Чаще всего для их производства используется лен, хлопок, бамбук и синтетические их имитации.




Полотна таких штор не образуют складок, и любой сложный рисунок на них будет выглядеть идеально. Накладывая один экран на другой, можно найти оригинальную цветовую комбинацию. Технологии термопечати позволяют подойти к оформлению окон японскими занавесями индивидуально, украшая их рисунком, который подбирает сам клиент.

Шоколадные японские шторы

Эксплуатация японских штор очень удобна: они вбирают в себя мало пыли и достаточно регулярно протирать их влажной тканью, иногда снимать с каркаса и стирать. Изготовленные из тканей с антистатическим эффектом, такие полотна становятся гипоаллергенными и долговечными, не загрязняются и не выцветают.

В каких стилях интерьера используют японские шторы

Использовать японские шторы советуют в стилях, стремящихся к лаконичности: дзен, минимализм, современный, хай-тек, скандинавский стиль. Хотя, кажется, что оформить окно в такой комнате просто, в реальности оказывается, что это нелегко.
Американские дизайнеры вовсе не закрывают оконный проем в минималистских интерьерах или используют жалюзи, но для нашей страны это непривычный вариант. Найти подходящие к такому стилю шторы нелегко — рулонные подходят окнам большой высоты, а жалюзи смотрятся слишком офисно. Лаконичные экраны в этой ситуации — просто находка. Оттенки их обычно просты, поэтому и к любому современному интерьеру тоже подойдут.

Морской дизайн штор

Аккуратные японские панели-шторы могут «вытянуть» окно, если правильно подобрать их цветовое сочетание, чередуя однотонные полотна темных и более светлых оттенков. Хорошо смотрится контрастное сочетание белого и какого-нибудь яркого цвета, визуально делая комнату светлее и воздушнее.

Видео: Японские Шторы Просто,Быстро,Дёшево

Небольшим по площади комнатам, которые тоже хорошо оформлять в минималистском современном стиле, японские практичные шторы просто необходимы, ведь сложный дизайн занавесей с оборками и складками просто «съедает» драгоценное пространство маленького помещения. Такое окно будет притягивать внимание, отнимая его у других частей комнаты и зрительно уменьшая их.

В малогабаритных квартирах похожие экраны можно использовать и в качестве дверей и перегородок между зонами (например, визуально разграничить гостиную и кухню в квартире-студии). Места такие экраны из ткани займут совсем мало, зато цель зонирования будет достигнута.

Японские панели-шторы будут уместны и в квартирах с большой площадью. Светлые тона таких полотен на высоких окнах придают обстановке легкость и свободу, не закрывают полностью солнечный свет, но слегка затеняют комнату.

Простые текстильные портьеры в современном интерьере вполне можно совместить с японскими полупрозрачными шторами, если они будут вместо тюля. Такой модный акцент не повредит общему восприятию комнаты, зато использовать полотна удобно, и выглядит интерьер интересно.

Дизайнерские шторы

Видео: Как сочетать шторы в интерьере? Что можно сделать используя шторы

Японские шторы хорошо оформят не каждое окно с большой высотой, но только современным его вариациям со стеклом от пола до потолка. Дома старого жилого фонда строили с окнами высотой более 3 м, но классические формы комнат таких квартир, потолки с лепными и прочими деталями не могут гармонировать с простыми полотнами. Кантри, винтаж, точное ретро — тоже не подходящие стили для занавесей в восточном стиле.

Зато современные интерьеры с выраженными элементами ретро-стиля могут включать в себя японские шторы, если подобрать изготовленные из натуральных материалов или имитирующие их варианты — бамбук и лен будут смотреться великолепно.

Современный дизайн и японские шторы

Хотя скандинавский стиль обычно не включает в себя восточных элементов, интерьеры, оформленные в этом направлении, почти идеально подходят для применения штор в азиатском стиле— они лаконичны, экологичны, предполагают использование светлых оттенков. Простые шторы-полотна без рисунка прекрасно дополнят большие окна такой комнаты.

Идеальный стиль для штор-экранов — дзен. Основанное на японской традиции, это направление было изменено европейцами при помощи китайской, вьетнамской и индийской культур. Все лучшие черты интерьеров этих стран были привнесены в западный современный интерьер, и шторы не остались в стороне, стали полноправным аксессуаром для таких квартир и домов.

Японские шторы на фото

Стиль дзен — это свобода от лишних мелочей и простота обстановки, четкость и правильность линий, сдержанный декор.

Главный приоритет направления — свобода перемещения — полностью соответствует характеристикам японских штор, ведь и в них нет ничего лишнего и непрактичного.

Японские розовые шторы

Занавеси-панели могут быть хорошим дополнением, ярким деталям интерьера, а могут сами стать насыщенным акцентом.

Японские шторы с напечатанным фото — очень модный дизайнерский элемент, способный преобразить обстановку.

Японские шторы — красивый древний элемент дизайна, успешно перекочевавший в современную жизнь, который очень удобно использовать в быту. Попробуйте!

Комната с японскими шторами

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее