Нитяные шторы в интерьере: хорошо забытое старое

Нитяные шторы в интерьере

Все новое — это хорошо забытое старое. Следуя этой пословице, дизайнеры интерьеров решили напомнить потребителям о нитяных шторах, которые впервые появились в восточных странах много лет назад. Дело в том, что на Востоке очень жарко, а тонкие нити — с одной стороны создают необходимое затенение и защищают от солнца и лишних глаз, с другой стороны — свободно пропускают свежий воздух.

Содержание

  • Виды веревочных штор
  • Нитяные шторы-кисея
  • Шторы из твердых материалов
  • Правила ухода
  • Нитяные шторы в интерьере гостиной
  • Нитяные шторы в интерьере кухни
  • Нитяные шторы в интерьере спальни
  • Нитяные шторы в интерьере детской комнаты
  • Виды веревочных штор

    Шторы-нити изготавливаются во множестве вариантов: однотонные, разноцветные, густые и тонкие, со вставками из бусин или вообще целиком из них, со стразами и перьями, бисером и жемчугом, плетеные из натуральных материалов и металлические. Нитяные шторы в интерьере трансформируются в ламбрекены различных форм, используются для зонирования помещения, создания несколько будуарной обстановки. В кафе и спальных, например, нитяные шторы применяются в качестве замены межкомнатным дверям.

    Нитяные шторы-кисея

    Разновидности нитяных занавесей можно разделить на две группы. Первая разновидность — это нитяные шторы кисея, сделанные непосредственно из тканевых тонких нитей, основа которых соединена и переплетается вместе, а концы свободны. Преимуществами кисеи является легкость в подгонке по размеру, поскольку нити легко подрезать на нужную длину и при этом нет необходимости подшивать низ.

    Оформление окон нитяными шторами

    Шторы из твердых материалов

    Второй вид веревочных штор — шторы из более твердых материалов и с использованием различного декора. Возможны и сочетания нескольких видов нитяных штор.

    Правила ухода

    Ухаживать за шторами-нитями не очень сложно — достаточно иногда стирать их в мыльной воде, но только руками, машинная стирка способна испортить их навсегда. Если же ваша занавесь изготовлена не из ткани, а из бусин, к примеру, можно и вовсе протирать ее влажной тряпочкой, чтобы удалить пыль.

    Нитяные шторы в интерьере гостиной

    Нитяные шторы в интерьере гостиной будут прекрасно смотреться как в ретро, так и в современных стилях. Все зависит от того, чем они будут украшены и, конечно, от цветового решения. Оно может быть очень жизнерадостным.

    Нитяные шторы в интерьере гостиной

    Если обстановка комнаты, где вы принимаете гостей довольно строгая, откажитесь от идеи использовать бисер и другие элементы декора, выберите простые нитяные шторы в виде кисеи в сдержанных тонах. Примером могут служить нитяные шторы в интерьере гостиной, изображенные на следующей фотографии. Цвета этой занавеси напоминают о легкой дымке, стоящей за окном, они не кричащие и очень подходят этому строгому и немного формальному кожаному креслу.




    Нитяные шторы в интерьере гостиной

    Оформление окон нитяными шторами — не единственный способ использования этой интересной детали интерьера. Вспомнив о восточных традициях, многие дизайнеры предлагают использовать шторы вместо дверей внутри квартиры. Это очень удобный вариант как для небольшого жилья, где межкомнатные двери лишь занимают площадь,так и для просторного дома, в обстановку которого просто хочется внести несколько романтических нот.

    Нитяные шторы в интерьере

    Нитяные шторы в интерьере

    Нитяные шторы незаменимы в интерьере маленькой квартиры-студии, где часто возникает необходимость разделить пространство на несколько зон, к примеру, отделить столовую и кухню от гостиной. Такое использование кисеи и других видов занавесей-нитей — это не только функциональное, но и красивое решение проблемы зонирования помещения. В маленькой квартире-студии нитяные шторы особенно уместны, так как другие виды зонирования ( например, межкомнатные двери-купе или шкаф-стеллаж) занимают намного больше пространства.

    Видео: Ткани, которые снова в моде

    Нитяные шторы в интерьере гостиной

    Нитяные шторы в интерьере гостиной

    Нитяные шторы в интерьере кухни

    Нитяные шторы в интерьере кухни прекрасно подойдут к любой дизайнерской задумке в отношении мебели и техники. Гламурная кухня не обойдется без таких укороченных нитяных штор с бусинами, как на следующей фотографии.

    Нитяные шторы в интерьере кухни

    Металлические занавеси-нити лучше смотрятся на кухнях, где преобладают хромированные элементы, веревочные шторы хорошо выглядят в комнатах в морском стиле или в стиле прованс. Наибольшее распространение нитяные шторы получили в японском стиле интерьера.

    Металлические нитяные шторы в интерьере

    Нитяные шторы в интерьере

    С нитяными шторам кисеей в интерьере любой комнаты идеально сочетается бахрома, которой можно декорировать скатерть или торшер в интерьере в стиле винтаж.

    Видео: покрасить жалюзи

    Нитяные шторы кисея

    Нитяные шторы кисея

    Достаточно просто сделать ламбрекены из нитяных штор, ведь полосы из тонких ниточек легко закрепить в любом положении. Плавные линии таких оборок будут создавать изысканную атмосферу, их можно использовать для дизайна в классическом стиле.

    Ламбрекены из нитяных штор

    Нитяные шторы в интерьере спальни

    Нитяные шторы в интерьере спальни создадут незабываемую нежную и романтическую атмосферу, для этого производители предлагают нитяные шторы с бусинами и даже с легкими перышками.

    Нитяные шторы в интерьере спальни

    Нитяные шторы в интерьере спальни

    Нитяные шторы в интерьере спальни

    Возможно и более спокойное и универсальное оформление окон такими занавесями, если спальня, к примеру, принадлежит не только кокетливой девушке, но и ее мужу, который вряд ли захочет видеть в общей комнате стеклярус и бисер в таком количестве.

    Нитяные шторы в интерьере спальни

    Нитяные шторы в интерьере спальни

    Нитяные шторы в интерьере детской комнаты

    Оживить атмосферу и задать веселое настроение вашему ребенку помогут нитяные шторы в интерьере детской комнаты. Для достижения этой цели можно использовать только цветовое решение, например, повесить на окно нитяные шторы радугу, или использовать занавески с яркими и веселыми помпонами.

    Нитяные шторы радуга

    Нитяные шторы в интерьере детской комнаты

    Нежные и легкие шторы пастельных тонов обязательно понравятся вашей дочке, если вы выберите их для создания интерьера детской комнаты принцессы.

    Нитяные шторы в интерьере детской комнаты

    В детской комнате для принцессы нитяные шторы часто применяются в качестве балдахина.

    Нитяные шторы в интерьере детской комнаты

    Нитяные шторы — это модный элемент дизайна, который хорошо выглядит как в роскошной обстановке огромного загородного дома, так и в небольшой типовой квартире. Импровизируйте и создавайте свои собственные варианты таких занавесей и ваш интерьер будет неповторимым!

    В следующем видео можно посмотреть подборку фотографий с интерьерами, в которых использованы нитяные шторы.

    Уюта вашему дому!

    Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети.Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее