Ковер в детскую комнату: идеи 2016

Ковер Лунтик

Комната для ребенка — это самое уютное и теплое помещение в квартире. Родители с любовью выбирают интерьер для своего малыша. В современном дизайне интерьера используют ковры для детской комнаты.

Идеи напольных покрытий в 2016 году отличает стильный, эстетичный вид. Многие считают наличие ковра в детской — это необходимый аксессуар. Можно найти множество вариантов ковров, которые будут выполнять функции теплого и уютного покрытия. Одновременно могут стать игровым полем для интересных занятий, в которые можно уйти с головой вместе с родителями или друзьями.

Содержание

  • Интерактивные ковры для детской комнаты
  • Ковровые покрытия, имеющие длинный ворс
  • Большие ковры в доме
  • Персидские ковры
  • Овальные и круглые ковры в интерьере
  • Выбираем ковер для гостиной
  • Цветные ковры в детской комнате
  • Из какого материала выбрать ковер для детской комнаты
  • Как правильно выбрать ковер для детской комнаты
  • А нужен ли ковер в детской комнате
  • Интерактивные ковры для детской комнаты

    Ковры для детской комнаты отличаются разнообразным дизайном, расцветкой, используемыми материалами. Оригинальным по дизайнерскому решению является развивающий ковер с нанесенными на нем дорогами, домами, улицами, деревьями, мостами. Целый мир изображен на ковровом покрытии. За счет того, что ковер имеет ворс разной длины, создается 3D эффект. На таком покрытие с удовольствием будут играть дети разных возрастов. Совсем маленьким деткам будет интересно разглядывать нарисованные домики, деревья, трогать ручками мягкий зеленый ворс, изображающий траву. Дети постарше смогут придумывать различные игры, создавая свой собственный мир. Игровые ковры имеют размер от 80 на 100 до 160 на 230 сантиметров, можно выбрать для помещения любого размера.

    Интерактивный ковер

    Детские интерактивные коврики изготавливают из гипоаллергенных материалов, ворс может быть средней длины, безворсовые, с разноуровневым ворсом. Они легко чистятся, имеют звукоизоляционные качества, теплые.

    Для детей старшего возраста выпускаются большие ковры с напольной игрой. В комплекте к таким коврам имеются фишки и кубики, которые легко передвигать по полю. Простые правила игры позволят вам играть вместе с ребенком прямо на ковровом покрытии. Есть ковры с нарисованными классиками, по которым можно попрыгать в свободную минуту.

    Ковровые покрытия, имеющие длинный ворс




    Длинноворсовые ковровые покрытия обычно кладут на пол в спальнях, детских, гостиных комнатах. Они выглядят уютно, с ними тепло и комфортно дома. По этому ворсистому ковру приятно пройтись босиком. Обычно ворс имеет длину от 2.5 до 10 сантиметров. При выборе стоит обратить внимание на упругость волокна, из которого сделано покрытие. Ковер с более упругим ворсом прослужит больше времени. Для производства используют натуральные (хлопок, шерсть), синтетические (полиэстер, вискоза) нити. За ковровыми покрытиями с таким ворсом необходим особенный уход: не желательно постоянно пылесосить- необходимо по мере загрязнения использовать специальные средства, предназначенные для ковровых изделий. Раз в2-3 года производить профессиональную чистку.

    Длиношерстый ковер

    Большие ковры в доме

    Универсальны ковры больших размеров, они идеально подходят для небольших детских комнат и гостиных. Ковры размера 2 на 2 метра и 2 на 3 великолепно смотрятся в любом интерьере. По фактуре они бывают с разным ворсом и безворсовые, богатая цветовая палитра удовлетворит вкус любого человека. Новинкой 2016 года являются квадратные (2х2) и круглые ковровые изделия. Коллекция ковров с длинным ворсом имеет белый, красный, зеленый и даже серый цвет.

    Яркий ковер

    Персидские ковры

    Самыми известными в мире являются ковры ручной работы, которые стали символом персидской культуры. Ковры ткут уже много веков. Технология ковроткачества передается из поколения в поколение. Иранские ковры ткут в разных провинциях, каждый ковер отличается от другого своим рисунком, густотой ворса. Бывают с узором, без узоров, с ворсом и безворсовые (килим). Особенность плетения нитей позволяет сделать ковер, который послужит не одному поколению. Благодаря уникальности рисунков, такие ковры могут украсить самый изысканный интерьер. За основу берут шерстяные, шелковые, хлопковые нити. Из них начинают плести узелки, чем больше маленьких узелков помещается на 1 кв.м., тем качественнее будет ковер. Плотность узелков может доходить до 900 тысяч на 1 кв.м. Для орнамента персидских ковров используется изображение медальона в середине полотна, похожего на расцветающий цветок. Вокруг этого цветка располагают остальные узоры. Персидские ковры нельзя чистить против ворса, они требуют регулярной чистки пылесосом. Также их надо периодически подвергать глубокой чистке. В современном интерьере персидские ковры придают стиль богатого дома. Купив иранский ковер в свой дом, вы получите изысканное произведение искусства, которое перейдет по наследству вашим детям, а затем и внукам.

    Персидский ковер

    Овальные и круглые ковры в интерьере

    Дизайнеры утверждают, что овальные или круглые ковры придают интерьеру гармонию. Они способны визуально сгладить и придать изысканности любому минималистическому интерьеру. Круглый или овальный ковер уютно смотрится в спальне. Для детской комнаты изготавливаются такие ковры из специальных гипоаллергенных материалов с изображениями героев из мультфильмов. Для гостиной можно заказать ковровое покрытие овальной формы с разными вставками и кристаллами Сваровски ручной работы. Овальный ковер большого размера визуально расширяет пространство.

    Овальный ковер

    Выбираем ковер для гостиной

    Гостиная комната — это место, где собираются все члены семьи, куда приглашают друзей. Часто ее используют, как столовую. Ковер на полу в гостиной добавит уюта, комфорта, теплоты, если его правильно выбрать. С помощью ковра можно визуально расширить небольшое помещение, подчеркнуть детали интерьера, разделить пространство. Очень красиво смотрится в центре большой гостиной ковер размером 2 на 3. Форму можно выбрать любую: круглую, овальную, прямоугольную или нестандартную, важно, чтобы она совпадала с формами и размера мебели. При выборе ковра следует учитывать, из какого материала он изготовлен. Так как гостиная является самым посещаемым местом, то надо выбирать покрытие, которое будет устойчиво к истиранию, хорошо держать форму, долговечно, легко чиститься.

    Ковер для гостиной

    Цветные ковры в детской комнате

    Ковры в детскую комнату обычно бывают ярких расцветок, с узорами, рисунками, персонажами из сказок и мультфильмов. Если выбирать цвет ковра, то он не должен быть чересчур ярким. Ковер зеленого цвета в детской комнате освежит ее, принесет настроение радости, уюта. Если выбрать белый цвет, то стоит подумать о длине ворса. Лучше, если такой ковер будет безворсовым, белый цвет не практичен для детской. Серый цвет является наиболее удачным тоном, который будет дополнять и выделять более яркие оттенки интерьера детской комнаты. Дети любят яркие краски. Форма ковра может быть любой: квадратной, овальной, прямоугольной.

    Игровой ковер

    Из какого материала выбрать ковер для детской комнаты

    Натуральные.

    1. Шерстяной ковер. Лидер среди ковровых покрытий. Он мягкий, по нему приятно ходить, теплый. Но такой ковер собирает пыль, ворс у него должен быть средним, чтобы мелкие игрушки не потерялись в длинном ворсе.
    2. Шелковые ковры. Стоят очень дорого, быстро теряют свой первоначальный вид.
    3. Ковры, сделанные из хлопка, хорошо держат форму, долго не теряют свой цвет, но быстро впитывают влагу, сложно отстирать пятна.

    Положительными сторонами натуральных ковров является их экологичность, но они хорошо впитывают запахи, плохо отмываются, могут вызвать аллергию, шерстяной ковер создает статическое электричество.

    Синтетические ковры по своей структуре не уступают натуральным, более доступны по цене. Ковровые покрытия, изготовленные из синтетических материалов можно легко отмыть любыми моющими средствами, износоустойчивы, не теряют свой первоначальный цвет, хорошо держат форму, влагоустойчивые. Но есть и минусы у синтетических ковров: они изготовлены не из экологических материалов, ворс не упругий, они не держат тепло.

    Цветок-ковер

    Как правильно выбрать ковер для детской комнаты

    Ковровые покрытия в детской комнате служат не только для красоты, но и для защиты и утепления пола.
    Естественно, что на ковре скапливается пыль, мелкие ворсинки, пятна от пролитой жидкости. За ковром нужен ежедневный уход.

    Полезные советы:

    1.  Пылесосить каждый день. Один-два раза в неделю, пылесосьте изнаночную сторону ковра.
    2. Как только появилось пятно на ковре, его надо сразу почистить специальным средством.
    3. Чтобы ковер не впитывал запахи, проветривайте его на открытом воздухе. Можно обработать специальным средством.
    4. Желательно раз в 5 лет сдавать ковер в химчистку.
    5.  Чтобы ковры изнашивались равномерно, то переворачивайте их на 180 градусов раз в полгода.
    6. Если края ковра стали слегка обтрепанными, обработайте нити с изнанки горячим клеем.
    7. Когда на ковер пролилась какая-либо жидкость, надо сразу промокнуть пятно тряпкой, а затем просушить это место феном с двух сторон до полного высыхания.

    А нужен ли ковер в детской комнате

    Мягкий теплый ковер, лежащий на полу, обеспечивает ребенку безопасность и тепло. Но опасность ковровых покрытий состоит в том, что они притягивают к себе домашнюю пыль, в которой содержатся клещи, соли тяжелых металлов. Новые ковры, особенно из синтетических волокон, имеют специфический запах, который долго выветривается. Этот запах является процессом выделения нейротоксинов толуола, бензола и других веществ, которыми пропитывают волокна для изготовления ковров. Ковер является самым пыльным элементом в квартире, и даже если вы его вычищаете каждый день, то стерильной чистоты добиться у вас все равно не получиться. Пылевые клещи, которые содержаться в ковровых покрытиях могут явиться причиной возникновения аллергии, вызывающую астму. Но, если ваше решение купить ковер в детскую комнату окончательное, то постарайтесь выбрать более безопасный ковер. К таким изделиям можно отнести ковры из натуральных нитей. Они стоят дорого, но такие ковровые покрытия не пахнут химией. Смотрите, чтобы ковер был прошит, а не приклеен к подложке. После покупки, обязательно проветрите ковер на свежем воздухе. Для чистки купите пылесос максимальной мощности или приобретите паровую машину для чистки паром. Вместо профессиональных чистящих средств, можно использовать обычную соду.

    Уборка ковра

    Ковер в детской комнате — это элемент дизайна, уюта, теплоты. Интерактивные коврики развивают в ребенке интерес к игре, на нем можно построить целые города. Ковровые покрытия могут стать ценным игровым полем, иметь функцию массажа стоп для малышей, выглядеть как стильный дизайнерский элемент в комнате ребенка. Родители должны понимать, что при выборе ковра в комнату ребенка, им необходимо учитывать его мнение. Надо внимательно изучить, из каких материалов сделан ковер, узнать о том, как надо ухаживать за подобным изделием. Только тщательный уход поможет вам избежать проблем со здоровьем.

    Ковер из сказкиВарианты ковраКовер для игрыДлинный коверПушистый коверЯркий коверДлинный коверСтильный интерьерГостиный коверКовер-пазлУборка ковраКовер винниКовер леопольдИгровой ковер наборСостав рисунка ковраКовер для девочкиОбычный коверКовер морской бойКовер винни пухКовер для гостинойИгровой коверЦветок-коверВиды ковровКовер для девочкиОвальный коверПерсидский коверЯркий коверДлиношерстый коверИнтерактивный коверКовер Лунтик
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее