Восточный ковер из турецкой гвоздики

Видео: Восточный ковер

Восточный ковер из турецкой гвоздики

Она неприхот­лива, достаточ­но долго цветет и необычайно кра­сива. Редко уви­дишь два одина­ковых растения. Тонкий восточный узор лепестков удивительно раз­нообразен. С зуб­чатой каймой, про­стые, полумахровые или махровые ситце­вые платьица лепестков переливаются всеми цвета­ми: белые, красные, темно-вишневые, пестрые.

Турецкая гвоздика бы­вает низкорослой (15-20 см) и высокорослой (40-60 см). Цветки у нее доволь­но мелкие, до 2 см в диа­метре, собраны в плотные, крупные соцветия. Выра­щивают ее как двулетнюю культуру, т.е. в первый год после посева к осени об­разуется розетка листьев, а зацветает она только на следующий год в июне и цветет целый месяц.

турецкая гвоздика

Видео: RU| ковры из стамбула - турецкие ковры - ковры из турции - bosphoruscarpets.com




Я высеваю турецкую гвоздику в конце мая. Учас­ток под нее хорошо удоб­ряю, т.к. пышно и красиво она цветет только на пло­дородных почвах. Вношу на 1 кв.м по 5 кг перепрев­шего навоза, обязательно добавляю 200-300 г дре­весной золы и по 2-3 ложки комплексного удобрения.

Рассаду прореживаю, а не пикирую. На постоянное место растения высажи­ваю в августе (на рассто­янии не менее 20 см друг от друга).

Если вы высеваете се­мена, собранные с рас­тений вашего цветника, нужно учитывать, что они переопыляются и вырас­ти может совсем не то, что вы надеялись увидеть. Как часто, собирая семена с темно-красных глазком цветков, мы получаем пес­трые или даже белые цве­ты. Если же выращивать гвоздику из розеток, она будет точно соответствовать сорту. Для этого ро­зетки, отделенные от ос­новного куста, высаживаю в грунт, слегка притеняю и поддерживаю влажность, ежедневно опрыскивая растения. На зиму их сле­дует прикрыть лапником, т.к. мыши любят полако­миться ими.

турецкая гвоздика

Турецкая гвоздика не­плохо мирится с тенью, но лучше она выглядит все-та­ки на солнце.

Низкорослые сорта ту­рецкой гвоздики годятся для бордюров и оформле­ния балконов, очень кра­сиво она смотрится в вазах и контейнерах. Для срезки используют высокорослые сорта, которые стоят в вазе достаточно долго, до двух недель.

турецкая гвоздика

От большой сырости турецкая гвоздика час­то болеет. Наблюдают­ся прикорневые гнили, стебель желтеет, листья опадают, листовые ро­зетки отваливаются, и растение погибает. Поэ­тому, когда высота гвоз­дики достигает 10см, ее надо обработать препа­ратом «Хом» (40 г/10 л воды). Важно не пропус­тить эту стадию разви­тия цветка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее