Камины в интерьере гостиной

Видео: Fireplaces made of stone - fireplace cladding and finishing

дизайн-гостиной-с-камином

Гостиная комната является центральной комнатой в доме или квартире. В гостиной комнате по вечерам собирается вся семья, так же в этой комнате отмечаются все праздники или проходят длинные вечера, за чашкой чая. О гостиной с камином хотя бы раз в жизни мечтал каждый человек, ведь так приятно собраться всей семьей в зимний вечер у камина для приятной и теплой беседы.

Камины в гостиной всегда смотрятся шикарно и лаконично, но все же перед его установкой стоит обратить внимание на некоторые важные детали, которые при несоблюдении могут дать не желательный результат. Первой и самой важной деталью в установке настоящего камина является его монтаж только в частном доме, но никак не в квартире. Ведь для установки такого рода камина требуется кладка дымохода, по правильно составленному плану, в ином случае это может привести к неизбежному пожару. Настоящий камин с дымоходом стоит устанавливать параллельно со строительством дома, так же учитывая все техники пожарной безопасности, дабы избежать непредвиденных и неприятных ситуаций в будущем.

Камины в интерьере гостиной

Отличным выходом для квартиры является электрический камин или так называемый фальш-камин.

Видео: Камин в интерьере гостиной

Независимо от габаритов и дизайна гостиной будьте уверены, что камин всегда будет придавать вашей комнате величественности и дополнять ее интерьер, независимо от стиля камина, будь то классика или современный хай-тек.

Гостиная с камином

В случае с совмещенной гостиной и кухней, камин между ними будет условно делить эти две комнаты на кухонную и зону отдыха. Если возле камина поставить диван и пару кресел это создаст вашей комнате уют и тепло. Однако это можно делать, если габариты комнаты это, несомненно, позволяют, ведь от камина до мягкой мебели должно быть некое расстояние, что бы при необходимости вы смогли спокойно и без лишних усилий добраться как от камина до дивана, так и наоборот. Это будет зона для отдыха всей семьи или же принятия гостей.




Содержание

Видео: Фальш камин в интерьере интересные идеи из интернета

Электрокамин

В наше время магазины предлагают большой выбор каминов на любой вкус и ценовую политику. Многие владельцы квартир мечтают видеть у себя в гостиной комнате настоящий камин, но по видимым причинам в квартире невозможно установить настоящий камин с дымоходом, поэтому вам на помощь прейдет электрический камин.

elektricheskiy-kamin-dlya-gostinoy-v-stile-hay-tek

В электрическом камине тепло от настоящего огня будет замещать тепло от электричества, а имитация огня придаст вашей квартире такого же уюта как если бы у вас стоял настоящий камин. Ведь помимо функции обогрева комнаты, электрокамин еще имеет функцию живой картинки, которая имитирует горящее пламя огня. Не зависимо от того включен камин в сеть или нет живая имитация огня будет радовать вас день в день. Всем известно, что пламя огня гипнотически влияет на человека, и он может часами смотреть на него, не отрывая глаз. Не оспоримо, то, что пламя от натурального огня довольно привлекательно, но в квартирах это невозможно, поэтому большой популярностью сейчас пользуются именно электрокамины.

Дизайн гостиной с камином

Перед покупкой электрического камина стоит учесть несколько нюансов. В первой степени масштабы комнаты и место расположения будущего камина. В малогабаритной квартире отличным выходом станет установка настенного электрического камина, при этом он отлично вписывается в любой интерьер комнаты, имеет довольно современный вид и не занимает много места. Так же для маленькой квартиру будет возможна установка углового электрокамина, он так же вписывается во всевозможные интерьеры комнаты и занимает не много пространства. Многие задумываются о том, подойдет ли электрокамин к дизайну и интерьеру комнаты, конечно да, ведь в наше время производители каминов ушли намного, вперед и стали изготавливать камины во всех стилях и расцветках, поэтому в любую даже самую неординарную квартиру можно подобрать камин, который обязательно дополнит ваш стиль. Сейчас на рынке все чаще появляются электрокамины с 3Д эффектом огня, это не позволит вам и вашим знакомым усомниться в пламене огня. Такой эффект придаст вашей комнате и камину еще большего уюта и умиротворения. К достоинствам электрокаминов можно отнести легкость в установке, ведь для его монтажа вам не нужно будет строить дымоход, и возиться с цементными растворами и кирпичами для кладки камина.

электрический камин в интерьере

Вам не стоит тратить лишние деньги на покупку угля и дров, так ка камин будет работать от сети, а так же в комнате будет отсутствовать запах дыма. Такие камины отлично обогревают комнату и при желании им можно задать определенную температуру, которую они будут поддерживать на протяжении определенного промежутка времени. Электрокамина страхуют вас от возникновения пожара, вы не будите переживать за случайно выпавший уголек на ковер, который зачастую становится источником возникновения пожаров в домах с натуральными каминами. Сразу после его установки вы можете начинать им пользоваться. Не сомневайтесь, такой камин подарит вашему дому и гостиной незабываемый уют и спокойствие.

Фальшь-камин

Производители каминов на рынке стали выпускать отличную альтернативу газовым и электрическим каминам, а именно фальшь-камины. Такие камины намного дешевле, нежели остальные виды каминов для гостиных, поэтому они занимают лидирующие позиции со стороны покупателей. Такие камины являются абсолютно безопасными устройствами, это позволяет их устанавливать даже в детских комнатах, а не только в гостиных.

Видео: Современные камины в интерьере

Фальшь-камин

Они отличаются своей дешевизной, не зависимо приобретаете вы уже готовое изделие, или же отдельно комплектующие материалы. Такого рода камин, возможно, сделать по личным эскизам и разработкам, согласно, интерьера и дизайна вашей гостиной комнаты. Фальшь-камины могут вполне выполнять роль полки, а место для топки для стеллажа. Эти камины могут закрывать недочеты планировки или коммуникационные трубы. Служить щитом для нежелательных проводов или просто выполнять, роль декорации в комнате. Стационарный камин устанавливается зачастую уже после проведенных ремонтных работ. Такой камин собирается из деревянных брусьев. Дизайн и размер такого камина вы можете подобрать индивидуально согласно вашей комнате, ведь не везде есть много свободного места.

Фальшь камин в интерьере гостиной

При маленькой гостиной возможна установка углового фальшь-камина, такой камин сэкономит драгоценные квадратные метры и придаст комнате современности в дизайне. После установки каркаса для камина из деревянных брусьев, его можно обшить гипсокартоном или другим материалом по вашему желанию. Так же можно выложить такой камин декоративным кирпичом или допустим плиткой, так он еще лучше впишется в интерьер гостиной комнаты. Если вы не мастер по изготовлению каминов, то в таком случае его можно заказать в любой столярной мастерской, по вашим эскизам. Мобильный фальшь-камин может иметь форму тумбы или даже стеллажа с дверцами. Самым главным условием является внешнее напоминание камина. Мастера своего дела, довольно быстро собирают переносные камины, будь то камин из дерева, гипсокартона, МДФ или же стекла. Переносной камин можно устанавливать в любом месте комнаты, при необходимости его можно переставлять с одного места на другое.

гостинная с фальш-камином

Дровяной камин

Настоящий дровяной камин в частном доме или загородной даче, это во все времена является символом уюта и семейного благополучия. Такой вид камина может быть как основным, так и дополнительным видом отопления, поэтому в последнее время он все чаще встречается в современных интерьерах гостиных комнат в частных домах.

дровяной камин в гостиной2

Выбор такого камина индивидуален для каждого, возможно кто-то не любит запаха дыма и поэтому выбирает электрокамины, а кто-то напротив дает предпочтение натуральности. Для владельцев частных домов установка натуральных дровяных каминов вызывает предпочтение, нежели монтаж электрокаминов. Дровяные камины довольно быстро обогревают весь дом. Так же стоимость этого вида обогрева не такая высокая, как плата за электрокамин, да и нет зависимости от электричества. С помощью такого камина можно легко отопить весь дом, будь то большой или же маленький дом, даже при отсутствии электроэнергии. Отличным вариантом будет установка такого камина в дачных домах, где зачастую люди не живут круглый год, и нет большой необходимости в круглогодичном отоплении. Это очень экономный способ отопления дома для короткого промежутка времени. Не смотря на много положительных качеств в отоплении дома таким камином, он имеет так же и минусы.

дровяной камин в гостиной

Для отопления всего дома, особенно если он не маленький, требуется установка вентиляции по всему дому, в ином случае тепло будет скапливаться только в одной комнате дома, а другие комнаты останутся холодными. Установка такого вида отопительной системы займет немало времени и большое вложение денежных средств. Однако, не смотря на все минусы, все же дровяной камин в загородном или же в частном доме, это всегда красиво и статно, пусть даже дорого.

Газовый камин

Отличным выходом для квартир, а так же загородных домов является установка в гостиную комнату газового камина. Для квартир этот вариант очень практичен, он не создает копати в комнатах, его очень легко включать и выключать. Такие камины абсолютно безопасны, за исключение утечки газа, которую необходимо постоянно контролировать.

Такой камин внешне очень схож с дровяным или же углевым камином, но принцип действия он имеет абсолютно другой. Газ для этого камина может быть использован как из баллонов, так и центральной газовой магистрали. Дрова в этом камине изготовлены из жаропрочной керамики и представляют собой паленья. Газовые камины отличаются от дровяных каминов более доступной ценой и менее сложным монтажом, а вот отдача тепла у них не уступает самым лучшим натуральным каминам. Все газовые камины имеют не только функцию обогрева помещения, но функцию декора комнаты. Для обогрева загородных домов лучше всего подойдет печь-камин. Такой камин имеет большую теплоотдачу и быстрый разогрев, в сравнении с обычным газовым камином. В квартиру подойдут обычные газовые камины, так как квартира не так нуждается в обогреве как частный дом.

 газовый-камин-в-гостиной

Газовый камин при желании можно установить не только под стеной, но и по центру комнаты или же использовать его для перегородки между комнатами. Некоторые газовые камины имеют электрические настрой, с помощью которых можно устанавливать режимы тепла и задавать желаемую температуру обогрева комнаты. При установке газового камина стоит соблюдать все правила и рамки монтажа, так же необходимо обсудить установку такого рода камина с соответствующими газовыми службами, в ином случае это может пагубно сказаться не только на вашем здоровье, а так же и на здоровье проживающих по соседству жильцов. При покупке газового камина проверьте наличие соответствующего сертификата и инструкции по эксплуатации. А так же главным и основным правилом при установке такого камина, является монтаж при помощи специально обученного человека, который знает все правила установки. Правильная установка газового камина гарантирует вам долгие годы его использования.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее