Интересная отделка балкона

Отделка балкона

Балконы присуще каждой квартире и даже в некоторых загородных домах и дачах. В прошедшие годы балконы и лоджии часто использовали как склад для ненужных вещей, но со временем стереотипы меняются и балкон в своей квартире вы можете обустроить так как сами того пожелаете. В наше время балкон часто используют как зимний сад, на балконе проводят теплые летние вечера и даже устраивают личный кабинет. Для отделки балконов существует масса интересных идей, которые вы можете воплотить в жизнь, как своими руками, так и нанять специально обученных людей. Прежде чем делать косметический ремонт на своем балконе, его рекомендуется хорошо утеплить, так ваш ремонт прослужит вам дольше, и вы будите чувствовать себя комфортней на теплом балконе, нежели на холодном и сыром. Сейчас рынок стройматериалов предлагает массу материалов для отделки и ремонта вашего балкона. В последнее время существует не мало, вариантов отделки балконов, такие например как отделка пластиковыми панелями, отделка балкона вагонкой, отделка МДФ, гипсокартоном и отделка виниловым сайдингом.

отделка-балконов

Содержание

Интересная отделка балкона пластиковыми панелями

Отделка балкона пластиковыми панелями находится на первом месте среди остальных отделок. Пластиковыми панелями вы можете не только обшить балкон внутри, но и сделать интересную отделку своего балкона и снаружи.

Видео: Обшивка балкона пластиковыми панелями под ключ

Пластиковые панели обладают массой положительных качеств, благодаря этому, они являются частыми гостями для обшивки наших балконов. Панели из пластика являются экологически чистым материалом, а так же их легко монтировать. Пластиковые панели практичны в использовании, служат более 20 лет и имеют огромную цветовую гамму. Перед отделкой пластиком необходимо установить каркас. Для установки каркаса нужно определиться, как именно вы будите располагать панели, по вертикали, горизонтали или по диагонали. Реи на каркасе должны находиться перпендикулярно пластиковым панелям, то есть если панели будут находить на горизонтали, то реи каркаса должны располагаться по вертикали. Первая панель должна быть установлена узкой крепежной стороной, а следующие панели ставятся поочередности узкой стороной в предыдущую панель и крепятся на каркас. Крепить пластиковые панели можно саморезами и степлером. Таким несложным способом вы своими руками можете сделать интересную отделку своего балкона, экономя приличную сумму на специалистах.

Современная отделка балкона евровагонкой




Отделка балкона вагонкой очень кропотливое дело и займет у вас чуть больше времени нежели обшивка балкона пластиковыми панелями. Евровагонка представляет собой деревянные рейки с тщательно обработанной поверхностью, а так же соединяется между собой «замком». Прежде чем начать обшивку, балкона деревянными рейками, следует измерить размер балкона, для определения точного количества требуемой вагонки, для обшивки.

После покупки вагонки следует закрепить каркас, на который вы в процессе будите крепить вагонку. Убедитесь, что стены, на который крепится каркас ровные, если нет, то для начала их следует прошпаклевать до ровной поверхности. Если вы намерены сначала утеплить свой балкон, то реи на каркасе должны быть такой же толщины, как и утеплитель для стен, после самого утепления можно приступать непосредственно к креплению самой вагонки. Если вы планируете полностью обшивать балкон вагонкой, то тогда ее монтаж следует начинать с потолка или же с наименее удобного угла на стене, тогда вам легче будет заканчивать работу. При обшивке каждая последующая планка вагонки ставится в паз предыдущей и крепится при помощи маленьких гвоздей. Вагонка имеет много положительных качеств, она экологически чиста, так как изготавливается полностью из древесины, если за ней ухаживать, то она прослужит вам долгие годы, дополнительно защищает от посторонних шумов, она красива на вид. Но так же существуют и минусы, например за счет своего качества она намного дороже нежели другие стройматериалы используемые для отделок балконов и если вы хотите вагонку из определенного дерева, то ее будет не легко достать в магазинах строительных материалов. Отделка своего балкона вагонкой создаст вам атмосферу тепла и уюта.

Отделка-балконов-вагонкой;

Интересные идеи отделки балкона МДФ панелями

МДФ панели представляют собой древесноволокнистую плиту, покрытую ламинирующей пленкой, они бывают различных размеров и цветов, чаще всего используют расцветку под дерево. МДФ панелями можно маскировать неровности на стене, они очень легко крепятся, и не требует какой либо специальной подготовки. Панели по прочности можно сравнивать с древесиной, но они намного дешевле панелей панелей из дерева.

идеи отделки балкона МДФ панелями

Поверхность этого материала может быть как матовой, так и глянцевой или даже фактурной. Панели бывают узкими и широкими, если вы выберете широкие панели, то намного облегчите себе работу. Панели МДФ имеют так же и минусы, они менее устойчивы к огню, нежели панели из пластика, а так же боятся влаги, поэтому перед обшивкой стоит заделать имеющиеся щели на балконе, через которые может просочиться влага. Если ваш балкон холоден, то стоит его утеплить. После чего крепим каркас, он может быть как из деревянных брусьев, так и металлических профилей, которые зачастую используют при монтаже гипсокартона. Первая панель МДФ крепится в углу балкона на саморез, все последующие сажаются на кляймер, последняя панель, так же как и первая крепится на саморез. Панели МДФ хорошо режутся электролобзиком. Последним и завершающим этапом является крепление декоративных углов МДФ, они крепятся при помощи жидких гвоздей, как на фото.

Отделка балкона МДФ панелями

Отделка балкона гипсокартоном

Гипсокартон в наше время встречается в каждом доме, им обшивают комнаты, кухню, потолок и даже балкон или лоджию. Гипсокартон не выделяет вредных веществ. Этот материал сделан на основе гипса и картона. Абсолютно устойчив к влаге, не горит, за счет гипса при пожаре он может только обуглиться, он довольно прочный, но так же гибкий, прекрасно изолирует помещение от постороннего шума.

Видео: Отделка балкона, отделка лоджии, современные идеи, фишки

Отделка балкона гипсокартоном

Если ваш балкон имеет какие либо неровности, то гипсокартон является отличным материалом для его отделки, нежели обои или шпаклевка. Перед обшивкой балкон стоит утеплить, для этого отлично подойдет пенопласт, эти два стройматериала часто используют вместе для ремонта и утепления комнат. Гипсокартон крепят на заранее установленный каркас саморезами. Перед утеплением и непосредственным креплением листов, следует снять со стен лишний мусор, замазать имеющиеся щели шпаклевкой, а так же пройтись по стенам с антисептиком, это предотвратит в будущем возникновение и образование грибка. Каркас собирается на основе металлический профилей. Обшивку балкона этим материалов вы можете сделать самостоятельно без помощи специалистов, ведь это самый легкий способ обшивки из всех имеющихся. Начать крепление гипсокартона следует с той стены, где, по вашему мнению, сможет поместиться целый лист (лист гипсокартона не маленький по размеру) или хотя бы большая часть. Резать гипсокартон довольно легко, вы можете это сделать обычным ножом, заранее отметив место отрезка. Закреплять гипокартон саморезами стоит не менее чем через 20 см и не более 25 см. После завершения обшивки балкона гипсокартоном, вы можете его покрасить или оклеить обоями, все зависит от нового дизайна вашего балкона, но перед этим его следует обязательно прошпаклевать, как на фото ниже.

Видео: балконы отделка интересные идеи

отделка балкона гипсокартоном 2

Отделка балкона виниловым сайдингом

Сайдинг в переводе с английского языка обозначает обшивка. Этот материал часто используется для обшивок балконов и лоджий не только внутри, но и снаружи. Виниловый сайдинг является очень прочным материалов, его легко достать в любом строительном магазине по очень доступным ценам. Он обладает положительными физико-химическими свойствами.

отделка виниловым сайдингом

Изначально в обшивке использовали деревянный сайдинг, но со временем его сменил на рынке строительных материалов виниловый сайдинг, он более прочен и практичен в эксплуатации. По сравнению с деревянным сайдингом, виниловый изготавливается в различных цветовых гаммах. Из за того что красители непосредственно добавляют в структуру изготовления сайинга, он устойчив к погодным явлениям, поэтому так популярна внешняя обшивка балкона этим материалом.

Отделка балкона виниловым сайдингом.

Этот материал не токсичен, его не нужно со временем красить, он теряет свой цвет, не горит и не теряет своей формы при ударах. При внешней облицовке балкона для начала нужно установить металлический каркас из профилей, а уж затем на него крепить сайдинг. Внутренняя обшивка виниловым сайдингом, так же проводится на заранее изготовленный каркас, но в этом случае он может быть как из металлических профилей, так и деревянных брусьев. Крепление стоит начинать снизу, прикрепляя нижнюю полоску, именно от этой полосы будет зависеть правильность крепления. Сайдинг вставляется непосредственно в пазы предыдущей планки и в зазорах прикручивается саморезами, при этом стоит оставлять зазор 1-1,5 мм. Виниловый сайдинг в большинстве случаев крепится горизонтально и внахлест, а не вертикально как все выше перечисленные виды отделок балконов. Последней финальой планкой должен быть наличник. После чего работу стоит считать оконченной.

Отделка балкона виниловым сайдингом

Не смотря на то какой способ обшивки своего балкона вы выбрали, значительно уменьшит ваши расхода это самостоятельно сделанная работа. Перед обшивкой любым материалом изначально следует обязательно утеплить свой балкон или лоджию, в зимние и холодные вечера вы об этом не пожалеете, а с удовольствием будите наслаждаться современным и интересным видом отделки своего балкона.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее