Зеркало в гостиной: преображаем интерьер

большое зеркало в гостиной

Зеркала являются привычным элементом декора квартиры. Они есть практически в каждом помещении дома: спальне, коридоре, ванной, гардеробной, и выполняют в этих комнатах свои естественные функции – отражают наш внешний вид и окружающую обстановку. О том, какие функции выполняет зеркало в гостиной, мы рассмотрим в этой статье.

Содержание

Функции зеркал в гостиной

Зеркала в интерьере гостиной могут выполнять самые смелые дизайнерские решения. С помощью различных вариантов их расположения и оформления можно быстро менять стиль комнаты, решать задачи расширения пространства или увеличения количества света в помещении.
Чаще всего зеркала в гостиной используются для того чтобы скрыть недостатки освещения или подчеркнуть достоинства какой-то раритетной или эксклюзивной вещи. Например, в следующем интерьере гостиной, зеркало в раме «часы» является одним из центральных декоративных акцентов помещения, к тому же отражает красивую хрустальную люстру.

Sitting-area

Это самый распространенный вариант размещения зеркала в гостиной: расположить его так, чтобы удвоить количество красивых вещей в комнате.

1-More-Oversized-Mirrors

В маленьких комнатах большие зеркала помогут визуально увеличить пространство. В узких комнатах при размещении их на длинных стенах визуально можно добиться эффекта создания помещения правильной квадратной формы. Рассмотрим следующее фото: в гостиной расположены два зеркала большого размера по длинной стене, которые визуально расширяют прямоугольную гостиную.

большие зеркала в гостиной

Если в комнате недостаточно естественного света, зеркало в интерьере гостиной при правильном его размещении может решить эту проблему. Для этого стоит расположить его так, чтобы в нем отражались те предметы, которые будут подсвечены. Не стоит освещать само зеркало, т.к. эффекта светлой комнаты в таком случае не добиться. На примере следующего интерьера мы можем убедиться, что зеркало увеличивает количество света, находясь на перпендикулярной окну стене.

traditional-living-room.jpg(ф)

Если же в помещении светло, просторно и удобно, зеркало или целая композиция из зеркал в гостиной могут выполнять лишь декоративные функции, создавая при этом неповторимый стиль комнаты.

1125200863514

Варианты размещения




Существует масса вариантов размещения зеркал: от традиционных до самых оригинальных и необычных. Выбор зависит только от вашей фантазии. Главное – нужно помнить, что все хорошо в меру: иначе может отражаться чересчур много вещей, создающих напряжение для восприятия, либо, наоборот, голая стена, приводящая в уныние. В качестве отрицательного примера можно привести следующий интерьер гостиной на фото ниже: зеркало отражает очень много мелких предметов, поэтому в комнате возникает ощущение захламленности, хаоса.

house_and_home-petite_living_room

Огромное, практически монументальное зеркало подойдет для помещений в традиционном, классическом стиле. Часто такую тяжелую конструкцию не вешают на стену, а просто прислоняют к ней. Обычно его устанавливают около какого-то декоративного объекта: домашнего дерева или изящного кресла. Также на практике часто размещают два больших зеркала друг напротив друга или по двум сторонам одного угла.

scribblesfromemily.com

Традиционным вариантом считается зеркало над диваном. Чаще всего оно оформляется в красивой раме и размещается горизонтально. При этом человек, сидя на диване, не видит своего отражения и отвлекающих картин, а комната приобретает некую воздушность.

Видео: Зеркало в интерьере

100_0094-copy(ф)

Зеркало над диваном может размещаться вертикально: это удачный прием для создания дополнительной вертикали в помещении с низкими потолками.

furniture-table-behind-couch-361(ф)

Таким же традиционным является зеркало над камином, который, по большей части, во многих домах располагается в гостиной. Над камином также можно повесить картину. Вариант с зеркалом кажется наиболее удачным с точки зрения декора комнаты. На каминных полках чаще всего выставляют коллекции статуэток, резных фигурок, свечей, которые будут еще больше привлекать внимание, отражаясь со всех сторон.

зеркало над камином

В современных домах и квартирах часто оформляется целая композиция из зеркал в гостиной. Служат такие композиции для создания уникальных поверхностей и картин.Есть множество техник нанесения изображений на зеркала, в том числе и выполнимых своими руками. При этом изображение будет уникальным и единственным в своем роде.

zerkalo-v-gostinoj

Также композиции можно составить из зеркал одной формы, но разного размера, поместив их в одинаковые рамки.

6488c45a8b62

Все большую популярность приобретает зеркальная стена в гостиной. В большинстве случаев это выполненная на заказ конструкция, сделанная по вашим размерам из нескольких крупных фрагментов или целого полотна.

зеркальная стена в гостиной

Имейте в виду, что зеркальная стена в интерьере — это сложный прием с точки зрения дизайна, подробнее изучить информацию можно в отдельной статье «Зеркальная стена в интерьере» Самый удобный вариант: расположить зеркальную стену за диваном.

Living-room-with-mirror-wall

Для оформления целой стены или ее части может использоваться зеркальная плитка в гостиной, которая позволит создать особый шик и нестандартное отражение в стене комнаты. Причем, используя плитку, можно не привлекать к созданию интерьера других специалистов, как при оформлении целой зеркальной стены. Она легко крепится к стене на жидкие гвозди или плиточный клей.

Видео: Зеркала в интерьере или как украсить дом зеркалами. Интересные варианты

zerkalnaya-stena(ф)

Оригинальным будет решение установить трельяж или комод с зеркалом в гостиную, но нужно помнить, что это больше подходит для комнат, выполненных в классическом стиле.

hickorychair(ф)

Разные стили интерьера гостиной

Зеркало в гостиную обязательно стоит подбирать с учетом ее стиля.
Интересным элементом в оформлении гостиной во французском стиле будет зеркальное окно-обманка. Это обычное большое полотно зеркала, оформленное с помощью переплетов, создающих видимость окна. Чтобы еще больше усилить эффект окна, можно возле него повесить шторы, как и на других окнах. Это отличных вариант для комнат с одним окном.

Видео: Интерьер Маленькой Гостиной

living-room-s(ф)

Для гостиных, выполненных в классическом стиле, стиле барокко или рококо, подойдут зеркала в бронзовых резных рамах.

imagesпквап

Если в комнате большая часть мебели выполнена из дерева, раму можно вырезать также из дерева, повторяя некоторые элементы декора мебели в оформлении рамы. В интерьере на фото ниже деревянная рама отлично сочетается с деревянной дверью и рамками на стене.

Видео: Кухня и гостиная: секреты компоновки и полезные советы. Технический дизайн интерьера

Classic-Woodframe-Wall-Mirrors-For-Living-Room-Design-Minimalist-Furniture

Для готического или викторианского стиля гостиной подойдет зеркало в кованой раме. При этом на полке под ним желательно разместить подсвечники или статуэтки, сочетающиеся с рамой.

Living Room-Bronze Mirror

Для современных и ретро-гостиных одинаково подходит зеркало-солнце – круглое полотно с отходящими «лучами».

Traditional-green-living-room-with-big-sun-mirror-also-elegant-floral-sofa-byTobi-Fairley

imagesпап

Причем не обязательно тратиться на покупку такого шедевра: особо креативные люди способны создавать такие композиции из обычного круглого зеркального полотна и подручных материалов. Получаются вещи собственного дизайна, которые еще больше радуют глаз.

103398271_large_64(ф)

В интерьере гостиной можно экспериментировать с зеркалами сколько угодно. При этом легко что-то менять в помещении, если захочется, перекрасив раму или поменяв ее, нанеся другой рисунок на зеркала или перевесив их в другое место.

А теперь мы предлагаем вашему вниманию видео-проект телепередачи «Квартирный вопрос», в котором реализованы сразу несколько вариантов использования зеркал в гостиной: в качестве декоративных зеркал «солнце» и зеркальной стены.

Уюта вашему дому!
Если статья оказалась для вас полезной, поделитесь этим с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее