Украшения из пластики для современных модниц: изучаем технику работы

Сегодня среди рукодельниц популярны самые разнообразные украшения из пластики, которые создаются своими руками. Такие изделия можно делать из самых различных видов полимерных глин, в том числе и из приготовленных дома по самым простым рецептам.

Украшения из пластики

Украшения из полимерной глины: филигрань

Обычно под понятием полимерная глина имеются в виду уже готовые синтетические массы для лепки, которые сегодня предлагаются многими производителями. Но сюда можно еще отнести и массы из холодного фарфора, которые делаются на основе обычного крахмала.

Украшения из пластики можно раскрашивать в различные цвета, покрывать лаком, делать необычные формы, благодаря многим техникам. Мы уже много говорили о самых различных видах глины для лепки, о создании невероятно красивых и простых украшений.

В этой статье мы решили рассказать о том, какие техники можно применять для изготовления необычных форм, наши мастера раскроют вам некоторые секреты лепки.

Техники работы с полимерными глинами

Купить полимерную глину можно в любом художественном магазине, правила ее использования также отличаются крайней простотой, о чем мы говорили уже не раз. Но чтобы придать украшению необычный и очень привлекательный внешний вид, необходимо пользоваться различными техниками. На первый взгляд, многие формы сложно сделать своими руками, но мы докажем вам обратное!

Среди техник работы с глиной стоит отметить солевую. Обычно ее применяют при изготовлении бусин и различных украшений. Готовое изделие обваливается в соли и запекается либо оставляется для отвердения на воздухе.




После того как изделие полностью высохло, соль просто вычищается либо вымывается водой, оставляя после себя необычную фактуру.

Украшения своими руками, мастер-класс по созданию которых вы можете дополнительно посмотреть в нашей рубрике «Керамика», часто изготавливаются с применением техники плавного перехода. Это означает, что несколько цветов надо смешать между собой в различных пропорциях. При этом масса вымешивается не до однородности, а таким образом, чтобы отдельные цвета словно перетекали друг в друга.

Колбасная техника лепки подразумевает скатывание своеобразного рулета из нескольких цветов таким образом, чтобы на срезе получался рисунок из отдельных элементов. Обычно такая техника изготовления украшений своими руками используется при создании сережек, каких-либо деталей.

Видео: дизайнерские валенки

Необычный браслет из полимерной глины можно сделать с применением акварельной методики. Для этого три цвета глины прокатываются в тонкий пласт, который нарывается на тонкие элементы. Такими кусочками потом можно оформить заготовки бусин для браслетов, кулонов.

Вообще, при работе с пластичной массой можно применять самые различные техники и сочетания, создавать оригинальные и неожиданные формы и рисунки.

Узоры филигрань: просто и изящно

Полимерная глина, украшения из которой мы учимся делать, может имитировать и поверхность тонкой кружевной металлической проволоки. Эта техника, которая называется филигрань, кажется довольно сложной, но на деле она доступна даже новичкам.

Для работы необходимо взять белую глину, тонкое лезвие, пудру (золотистую, медную, серебряную), небольшую круглую формочку, экструдер. При помощи экструдера выдавливаем пластику в виде тонких колбасок, которые закручиваем в плоские спирали. Теперь начинаем создавать рисунок-филигрань для украшений из пластики.

При помощи круглой формы отрезаем от спиралей кусочки и собираем своеобразный пазл, который не должен иметь прорех. Узор должен получиться хаотическим, напоминающим облачко. Теперь при помощи любой требуемой формы вырезаем из получившегося полотна заготовку под изделие. Будущие украшения из полимерной глины, сделанные таким способом, покрываем пудрой, тщательно промазывая кисточкой каждый уголок. Теперь изделие можно начинать запекать.

Видео: Украшения из пластики. Кулон и серьги

После затвердения и остывания заготовки, смешиваем лак и приготовленную пудру, покрываем полученной смесью всю нашу заготовку в несколько слоев.

Мозаичная техника

украшения из полимерной глины

Техника мозаики

Украшения из обычной полимерной глины можно делать и по мозаичной технологии. Для этого используется несколько уже описанных техник: плавного перехода и колбасная. Отличие состоит в том, что необходимо создать несколько разноцветных слоев, скатываемых в один тонкий лист.

После этого пласт нарезается на кусочки неправильных форм, которые выкладываются на основу любого цвета и прокатываются еще раз. У нас должно получиться полотно, которое с двух сторон покрыто яркими мозаичными элементами. Теперь из такой массы можно скатывать бусины, вырезать различные формы и запечь. После остывания глина покрывается глянцевым лаком.

Имитация натурального камня

Кольца из полимерной глины чаще всего делают с имитацией натурального камня. Для этого несколько цветных полос смешиваются для получения мраморного рисунка, часто кусочки трех цветов просто прессуются друг с другом, не перемешиваясь в однородную массу. Такая техника очень разнообразна, вариантов можно придумать множество.

Как вы уже могли убедиться, идей для творчества множество, стоит только их воплотить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее