Интерьер кухни-гостиной

Кухня-гостиная

У каждого человека рано или поздно появляется желание обладать просторной столовой или кухней, чтобы вся семья собиралась за большим столом, а по праздникам можно было принимать много гостей. Однако обычные типовые квартиры большими размерами похвастаться не могут.

Тем не менее, мечту о просторной столовой реализовать все-таки можно. Для этого надо объединить гостиную и кухню. На сегодняшний день желающих совместить кухню с гостиной становится всё больше, особенно у владельцев 2-х и 3-х комнатных квартир. Благодаря этому, можно зрительно увеличить пространство, а также сделать интерьер кухни-гостиной более функциональным и эксклюзивным.

Содержание

Особенности дизайна объединенного помещения кухни-гостиной

На сегодняшний день такое объединение – очень популярный дизайнерский прием. Совмещение кухни с гостиной применяют при дизайне хрущевок, брежневок, коттеджах, больших квартирах – студиях и лофтах, то есть, задача увеличить помещение стоит не всегда.

decorating-open-space-livin

Довольно часто гостиная – большая, а кухня небольшого размера. В этом случае можно перенести стену, увеличивая территорию кухни и уменьшая размер второго помещения. В результате в небольшой комнате создаётся жилая площадь, например, спальная комната или детская, а в расширенной кухне осуществляется совмещение кухни с гостиной. В данном случае вместо одной или двух комнат можно получить столько же комнат или больше, однако одна из которых частично совмещается с кухней.

Плюсы совмещенной кухни-гостиной

1. Можно получить зрительное увеличение пространства, а также большее число источников света.

2. Упрощается процесс организации торжеств, появляется больше места и так далее.




3. Пищу можно принимать за большим столом, который не поместился бы на маленькой площади.

4. Появляется возможность для создания функционального и эксклюзивного дизайна интерьера кухни-гостиной.

Минусы совмещенной кухни-гостиной

1. Запахи от приготовления блюд.

2. Высокие требования к уборке.

3. Появление звуков, которые образуются при работе с бытовыми приборами.

Варианты зонирования

Зонирование – неотъемлемая часть всего процесса, так как современный интерьер кухни-гостиной без такой особенности просто не мыслим.

kitchen-beside-living-room;

Наиболее распространенными приемами для зонирования такого помещения являются:

1. размещение разделительной зоны — для приема пищи или барной стойки;

2. расположение мебели на кухне в качестве острова с вытяжкой по центру;

3. использование вариантов освещения на стенах, потолке, торшерах, в мебели;

4. в качестве разделительной черты можно использовать различное напольное покрытие (такой же принцип можно применить и на потолке);

5. использование на стенах насыщенных цветовых решений (можно использовать их также на полу).

К тому же, выполняя зонирование, нужно, чтобы мебель для кухни-гостиной гармонично вписалась в помещение и соответствовала ожиданиям хозяина. Следует отдавать предпочтение нейтральным оттенкам. Также не стоит забывать про аксессуары, которые придают интерьеру помещения некую изюминку.

Маленькая кухня-гостиная

Интерьер маленькой кухни-гостиной накладывает некоторые ограничения на применение дизайна. Стоит помнить, что маленькая кухня-гостиная будет совмещать совершенно разные по функционалу помещения. Поэтому здесь нужно активно применять зонирование с помощью различных предметов мебели, занавесок или ширм, а также с применением отделочных материалов различной фактуры и цветов.

luxury-hollywood-penthouse;

Бытовую технику, используемую в процессе готовки, нужно сосредоточить в зоне кухни. Для отдыха же выделяется пространство гостиной. К тому же придётся отказаться от ковров на стенах и полу.

Интерьер кухни-гостиной в загородном доме

Мечта любой хозяйки — это большая кухня в собственном доме. Обычно в загородном доме она значительно больше кухонь в квартирах. Чаще в загородных домах кухни совмещаются вместе с гостиной, лестницей, столовой, холлом, образуя довольно интересное, сложное и многогранное пространство. Интерьер кухни-гостиной в загородном доме с высокими потолками создает еще больше пространства и воздуха вокруг. Главной особенностью отличия кухни частного дома от городской является низкое окно над мойкой.

40187_198692_IMG_05_0002

Интерьер кухни-гостиной в загородном доме предполагает различные варианты соединения кухни с гостиной и барной стойкой. Этот вариант позволяет принимать много гостей и создавать действительно оригинальный интерьер. В таких помещениях необходимо обязательно использовать различные предметы отделки и декора самыми разными материалами. Очень важно создать дизайн помещения с как можно более четким зонированием, чтобы отдельные зоны не сливались в единое целое.

В кухонной зоне должно появляться ощущение рабочей зоны кухни, где можно готовить пищу и легко найти все необходимое для приготовления, гостиная зона должна располагать к расслаблению за счет своей уютной атмосферы, столовая зона предназначается для общения с друзьями и семьей и наслаждения пищей.

В следующем видео можно посмотреть, как создается интерьер кухни-гостиной специалистами.

Уюта вашему дому!

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее