Такая простая и сложная полимерная глина: уроки по изготовлению украшений

Видео: ПОНЧИК ПАНДА КУЛОН ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА МАСТЕР КЛАСС АННА ОСЬКИНА

Работа с полимерной глиной даже для начинающих может превратиться в увлекательное занятие. Обычно хватает нескольких уроков, чтобы научиться делать необычные, но очень привлекательные украшения из такого материала, как полимерная глина. Уроки, которые мы уже приводили на страницах нашего сайта, еще раз доказывают, что работать с холодным фарфором просто, а овладеть искусством керамики может даже новичок. Делать розы, гиацинты, кустики сирени можно своими руками.

Сегодня мы продолжим наш экскурс в мир мастерства и расскажем, как создавать своими руками привлекательные серьги-шарики.

Серьги-шарики из мелких цветов

полимерная глина набор инструментов

Материалы и инструменты для работы

Этот урок рассчитан на тех, кто уже имел дело с лепкой и кропотливая работа с полимерной глиной не пугает его. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по созданию сережек в виде маленьких шариков, полностью усыпанных розовыми, белыми, сиреневыми цветочками. Такая бижутерия отлично подойдет к любому летнему сарафану, платьицу или костюму.

Для работы нам нужна полимерная глина нескольких цветов (сиреневый, розовый аметистовый, белый с жемчужным отливом, желтый), острый нож и маникюрные ножницы, рабочая поверхность в виде куска стекла либо ровной плитки. Будут необходимы обычные зубочистки, несколько стеков, два пина для серег с длиной до пяти сантиметров, фимо-гель, швензы.

Из инструментов нам потребуются плоскогубцы, тонкое шило.

Делаем цветы из пластичной массы

Наш мастер-класс по лепке из полимерной глины начинается с изготовления цветочков и основы для будущих сережек. Для этого берем полимер трех цветов (сиреневого, белого и розового), разминаем его и раскатываем в тонкие пластины с толщиной в один миллиметр. Из желтой глины скатываем тонкий жгутик для нарезания серединок цветков.

Теперь при помощи тонкого и острого ножа нарезаем их пластов много лепестков в форме маленьких капелек с длиной в два-три миллиметра. Лучше всего делать это последовательно с каждым отдельным цветом, чтобы не запутаться при работе.




Полученные капельки имеют пока грубую форму, но мы это исправим при помощи обычной зубочистки. Берем капельку на палец и осторожно раскатываем ее краешки, чтобы они приобрели красивую, немного вогнутую форму. Таким образом следует обработать каждый лепесток. Это, пожалуй, самая трудная часть работы, которая может занять много времени.

Видео: КОЛЬЕ ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА из FIMO SOFT ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА МАСТЕР КЛАСС АННА ОСЬКИНА

Далее наш урок по полимерной глине будет заключаться в том, чтобы сделать серединки для наших будущих цветочков. Эта работа более легкая, но тоже требующая внимательности.

полимерная глина уроки

Собираем лепестки в цветок

Видео: ЛИСЁНОК НА КАРАНДАШ ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА МАСТЕР КЛАСС ANNAORIONA

Из желтой глины скатываем много шариков с размером до одного миллиметра. После этого можем приступать к сборке самих сережек из цветов. Каждый отдельный цветочек будет состоять из пяти лепестков, бутончики — из трех. На конец зубочистки или стека крепим серединку и по одному начинаем аккуратно приклеивать наши лепестки.

После того, как все наши цветки собраны, осторожно расправляем зубочисткой либо обычной иголкой лепесточки и отправляем их запекаться примерно на двадцать минут. Если полимер самоотвердевающий, то запекания не потребуется.

Общее количество цветков, которое уйдет на две сережки, составляет примерно около 145 штук, то есть сам процесс их лепки может растянуться на два-три дня, но результат того стоит!

Основа для сережек

Далее лепка из полимерной глины заключается в изготовлении основы для наших летних сережек. Для этого нам понадобятся два кусочка глины: белая и сиреневая. Мы формируем шарик из белой массы диаметров примерно в два сантиметра, сверху его покрываем слоем сиреневой глины.

Видео: ТЕХНИКА УЗОР ЁЛОЧКА ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА МАСТЕР КЛАСС ANNAORIONA

Поверхность шарика должна быть гладкой, стыки можно довольно просто и быстро сгладить при помощи воды. Нам надо будет два шарика, которые мы затем разрежем пополам. В одну половинку воткнем по центру приготовленный пин, он должен пройти насквозь, а кончик смотреть внутрь шарика и иметь загиб в половину сантиметра. По внешней стороне делаем маленькую петельку, через которую будет продеваться швенза.

Половинки основы соединяем и сглаживаем все следы разреза. Наши шарики готовы к укреплению цветочков. Уроки полимерной глины часто показывают, что крепить элементы лучше всего при помощи клея ПВА, но для украшений, где отдельные детали очень мелкие, лучше применять специальный фимо-гель. Макаем кончики каждого цветочка в гель и аккуратно крепим к шарику-основе. У нас не должно оставаться пустых мест, все цветочки надо располагать плотно и красиво.

Разные цвета лучше чередовать друг с другом таким образом, чтобы в конечном результате у нас получался яркий и привлекательный шарик. После того как все цветочки прикреплены к поверхности, надо придать будущей сережке шарообразную форму, которая могла немного пострадать при предыдущем процессе.

Прокатываем полученный шарик между ладонями, стараясь не повредить цветки. Лепка из приготовленной полимерной глины, уроки которой вы можете увидеть на наших страницах, предполагает запекание изделий для его полимеризации, то есть затвердевания и приобретения прочности. Мы уже говорили о том, что превышать температуру и время запекания нельзя, но разные производители предлагают свои условия.

В среднем для получения прочного и долговечного изделия достаточно тридцати минут при 120-125 градусах. Сами сережки лучше всего ставить не прямо на противень, а кусочек фольги. После того как процесс запекания закончен, духовку следует приоткрыть и оставить сережки для остывания, помещение лучше всего проветрить.

Опять же отметим, что не каждая масса требует запекания, есть и самоотвердевающие составы.

А может сделать еще и кулон?

серьги из глины

Готовые серьги

В итоге мы получаем очень привлекательные, оригинальные сережки, к которым аналогичным же способом можно изготовить и кулон. Шарик-основу для него можно делать немного большего размера, в качестве крепления использовать металлическую петлю, через которую можно продеть розовую ленту или красивую цепочку.

В заключение мастер-класса «Полимерная глина: уроки по изготовлению украшений» мы можем сказать, что такой вид рукоделия доступен каждому. Он не только очень прост и увлекателен, но и не требует при этом существенных финансовых затрат. Если нет возможности покупать полимерную глину, массу для лепки можно отлично делать в домашних условиях.

Мы уже рассказывали о том, что существует много рецептов, но основными ингредиентами являются кукурузный, картофельный либо рисовый крахмал, клей ПВА (лучше на виниловой основе), несколько капель глицерина, питательный крем для рук. Такую смесь не надо варить, она просто тщательно вымешивается, после чего готова к использованию.

Полученная масса в итоге также не нуждается и в запекании, она превосходно затвердевает на воздухе в течение суток. Для получения нужного оттенка ее надо просто смешать с любыми красками – и вот, все для искусства лепки у вас готово!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее