10 Популярных способов покраски яиц к пасхе

Для любого православного человека Пасха — самый важный праздник. Каждый год в большинстве семей нашей страны пекут куличи, готовят пасху и, конечно, красят яйца. Всем хочется чего то нового, да и удивить своим творением родственников и соседей — дорогого стоит.

пасхальные яйца

Интересно, что традиция дарить друг другу на Пасху крашеные яйца пошла со времен императора Тиверия, к которому после воскрешения Господа пришла Мария Магдалина проповедовать о Нем, на что император сказал ей: «Если яйцо в твоей руке станет красным, я поверю». Мария взяла в руки яйцо со словами: "Христос Воскрес!" — и оно стало красным. Сегодня мы красим яйца в память о чуде, которое свершилось много веков назад. А желание людей выделить свое яичко породило множество новых красителей и оригинальных решений.

1. Народные способы


яйца, покрашенные раствором луковой шелухи

  • Луковая шелуха
Самый старый и популярный способ покраски яиц к Пасхе. Во времена моего детства у бабушки был чугун, плотно набитый шелухой, в котором получались прекрасные темно-оранжевые яйца. Интенсивность окраски напрямую зависит от количества луковой шелухи в растворе. Можно разнообразить такую покраску, обернув яйца материей или вложив в марлю листок (петрушка, укроп, базилик), тогда на яйце появится необычный рисунок.

Модная тенденция — мраморная окраска. Чтобы получить такой эффект, нужно обернуть яйцо материей, вложив в нее мелкие листочки газеты или тетради, и плотно закрутить. Покрасив яйца в интенсивном растворе, не разворачивая, переложите их в раствор менее интенсивной окраски или другой краситель (например, красная капуста или крапива). Очень подробно о том, как сделать красивые «мраморные» яйца, используя луковую шелуху и зеленку, рассказано вот в этой публикации.

яйца, покрашенные луковой шелухой с узором

  • Красная капуста 
Возьмите 2 кочана капусты, 0,5 л воды и 6 ст. ложек 9% уксуса. Мелко нашинкуйте капусту, заложите в банку и залейте водой, туда же добавляем уксус и настаиваем, уже через 4 часа кладем в настой вареные яйца. Хотя их можно положить сразу и оставить на 8-9 часов. На выходе получится светло-синий цвет.

Видео: How to paint Easter eggs! 10 ways how to paint eggs for Easter!

  • Клюква
Выдавите 4 стакана клюквенного сока, погрузите в него яйца и варите 20 минут, оставьте на ночь. На утро достаньте из кастрюльки бледно-розовые яички и протрите их подсолнечным маслом для блеска.

  •  Куркума 

Корень куркумы — прекрасный краситель. Минус такого способа покраски — трудное выведение пятен, поэтому при окрашивании следует соблюдать осторожность. При варке яиц добавляем в воду 4 столовые ложки куркумы. Получим яйца светло-желтого цвета, более светлого, чем при окрашивании луковой шелухой. Я варила не более 5 минут, цвет был еле заметен, поэтому стоит варить более длительное время.

  • Крапива
В кастрюльку вместе с яйцами закладывается сушеная крапива. Даже при длительном кипячении окраска все равно не интенсивная, но на выходе зеленоватый цвет все же получается. Если добавить в раствор пучок тархуна, шпината или петрушки, зеленый цвет получится более насыщенным. Стоит использовать яйца с белой скорлупой.




2. Натуральные красители


На случай, когда не хочется возиться с приготовлением красящих растворов, можно воспользоваться покупными красителями на основе натуральных экстрактов растительного и животного происхождения: из корня куркумы, цветков бархатцев, моркови, семян гранатового дерева, краснокочанной капусты, рябины черноплодной, свеклы- еще есть карминовая кислота — краситель, полученный из тела самок насекомых. Лично я к предстоящему празднику купила именно такие красители.

красители для яиц

3. Пищевые красители 


Самые популярные в этом году - перламутровые красители с мраморным блеском, а также наборы для декора. Я тоже не смогла пройти мимо, но сомневаюсь в их полной безопасности, поэтому покрашу ими пару яиц для декора.

перламутровые и мраморные красители

Получается примерно такое яичко:

Яндекс фото(elena-bond13)

Видео: Как покрасить яйца без вреда для здоровья Красим яйца на пасху

4. Пасхальные яйца — сувениры


Пользуются не меньшим спросом, чем натуральные, покрашенные различными способами яйца. Поделка в виде пасхального яйца будет хорошо смотреться на столе в праздничной композиции и приятна для подарка. При создании пасхального яичка-сувенира можно задействовать детей, что сделает не только полезным, но и приятным такое творчество.Этот вид пасхального украшения для меня на втором месте после покраски луковой шелухой.

Набор пасхальный для создания поделок в виде яйца

А вот такое, к примеру, яйцо послужит не только украшением пасхального стола, но и прекрасным подарком.

Яндекс.фотки, автор tatiana.favourable

А такие поделки можно создавать с детьми. Они не только послужат прекрасной праздничной декорацией, но и станут игрушками для малышей.

Яйца-зайчики

Подробный мастер-класс по декорированию сувенирных пасхальных яиц из пенопласта вы найдете вот здесь. А потом эти поделки можно использовать для украшения дома к Пасхе и праздничного стола- вот идеи такого декора: пасхальный венок и пасхальное деревце в вазе.

5. Декорирование яиц 


На сегодняшний день декорирование яиц невероятно популярно. Различных изощренных и оригинальных техник украшения пасхального яичка становится все больше. Причем украшать можно как уже покрашенное яйцо, так и абсолютно нетронутое краской.


  • Квиллинг — можно делать по вареному яйцу, а можно взять специально приготовленный макет и использовать как сувенир и украшение стола.

яйцо к пасхе в технике квиллинг


  • Декупаж — при помощи салфетки и крахмала (как клея) можно создавать такие прекрасные пасхальные яйца, которые будут не только безопасны, но и невероятно красивы.

пасхальное яйцо в технике декупаж

Для уже окрашенных яиц можно купить набор с элементами декора. Вот такие веночки получились у меня. Краски в таком наборе также присутствуют, но их я планирую заменить луковой шелухой.

набор креативный пасхальный для декора

Использовано фото elena-bond

Использовано фото elena-bond13. Мраморные яйца с декоративными наклейками


6. Термонаклейки


Самый быстрый и недорогой способ украшения яиц к Пасхе. Сварил яйцо, в наклейку одел и в кипяток опустил, чтобы наклейка плотно села на яйцо. Для разнообразия решила купить вот такой вариант из огромного количества предложений в магазине

Термонаклейки на пасхальные яйца

пасхальные яйца в термонаклейках

7. Покраска яиц разноцветными нитями


Принцип покраски яиц разноцветными нитями

Обмотав яйцо разноцветными нитями и сварив его, мы получим полосатое красивое яйцо. А можно просто обмотать покрашенное или вареное яйцо нитями — получим такое оригинальное творческое украшение для пасхальной композиции. 

покраска нитями мулине

8. Покраска яиц тканями


Чего только не придумаешь, чтобы удивить окружающих своим творением в преддверии Пасхи. Для окраски тканями выберите яркие лоскутки натурального шелка, оберните в них яйца, хорошо зафиксировав нитями, добавьте 1 ст. л уксуса и варите в течение 20 минут. Можно использовать шелковую ткань, например, от старого мужского галстука.На выходе получите произведения искусства. Сама бы я не рискнула, потому что не знаю, насколько это безвредно для ребенка.

Покраска яиц тканями

9. Узоры из сахарной пудры


На уже покрашенное яйцо наносится узор из сахарной пудры и воды (на стакан пудры немного воды, для очень густой смеси). Наносим обычным кондитерским шприцем или толстым медицинским.

Крашенка с узором сахарной пудрой

10. Покраска с помощью воска (писанка)


Накапав на яичко воск от свечи спицей или обычной спичкой, можно создать замысловатый рисунок. Когда воск подсохнет, опустите яйцо в теплый, но не горячий краситель. После того как яйцо обсохнет, воск нужно убрать. Если не получается аккуратно соскоблить, немножко нагрейте свечой, воск расплавится и его можно будет счистить мягкой салфеткой.

Писанка

Сегодня тысячи людей идут с «красными» яичками в Храм, ведя за собой своих детей и друзей, в память о чуде, которое укрепило многих людей в вере. По правде сказать, сама я только один раз освятила на Пасху яйца — даже по прошествии года яйцо не испортилось, а лишь усохло внутри. В этом году уже с маленьким сыном мы осознанно специально понесем наши красивые яйца для освящения, чтобы подарить своим близким и друзьям настоящий праздник во имя вечной жизни!

Расскажите, чем вы красите яйца на Пасху? Поделитесь чудесными историями и своими красивыми яйцами!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее