Оформление цветника

angliyskiy sad2Покупая семена новых цветов, мы часто в рекомендациях читаем о посадке этих растений в рабатках, миксбордерах, бордюрах или партере. Что это за цветники, и какие правила посадки цветов для них существуют? В своей статье я постаралась наглядно и доступно рассказать о них.

Видео: Оформление цветника своими руками!

Клумба

красивая клумба Клумба – это цветник, имеющий разнообразную геометрическую, часто симметричную форму. Основное отличие клумбы от остальных цветников – это обрамление ее различными материалами: бордюрным камнем, кирпичом и разными ограждениями. Клумба может слегка возвышаться над газоном или основной площадкой или быть вровень с ними. Клумбу можно декорировать вазонами или скульптурами.

Растения для клумбы: цветы подбирают с длительным сроком цветения, чтобы они долгое время украшали клумбу, это могут быть как многолетниерастения, так и летники. Клумбы бывают двух видов:

1.    Ковровая – низкорастущие растения создают «шапку» из цветов: лобелия, петуния, бегония, алиссум, незабудка, примула, бальзамин, камнеломка.




2.    Цветочная – высокорастущие яркие растения с длительным цветением: антуриум, пионы, флоксы, астильбы, хосты.

Рабатка

рабаткаРабатка – цветник, вытянутый вдоль дорожек, может иметь различную ширину. Рабатка поможет наметить границу зоны или выделить край газона. Первоначально определитесь с основным цветом. Если рабатка односторонняя, т.е. если на нее смотреть с одной стороны, то цветы располагают в несколько рядов. На заднем планекрупномеры (кореопсис, дельфиниум, высокорослая рудбекия), а ближе к первому плану высота растений уменьшается (колокольчик карпатский, низкорослый антуриум, лобелия,цинерария, петуния). В двусторонней рабатке стараются высаживать аналогичные растения, так, чтобы хорошо видны были все экземпляры.

Видео: как оформить цветник на даче

Бордюр

бордюр из цветовБордюр – узкая полоска (10-40 см) цветов, окаймляющая цветники, дорожки, площадки. Цветы для бордюра выбирают с компактными и плотными формами, которые не сильно разрастаются и не мешают другим растениям. Как правило, используют не более двух видов цветов, контрастных или близких по оттенку. Эффектно смотрится бордюр из цинерарии и желтыхбархатцев, оба эти растения компактны и отлично оттеняют друг друга. Цель бордюра – гармонично подчеркнуть основные посадки.

Партер

партер

Партер – представляет собой лужайку или открытое пространство с размещенными на нем клумб, бордюров или рабаток. На садовых участках, из-за дефицита площади, его используют редко. В основном партером оформляли дворцовые парки и сады. Партером надолюбоваться с балкона или возвышенности. Для его оформления используют скульптуры, крупные вазоны, бассейны, ступени, декоративные стенки и фонтаны. В крупных партерах прокладывают дорожки, которые разделяют на отдельные зоны комплекс и позволяют ближе полюбоваться цветником.

Солитер

солитер

Солитер – это одиночная посадка группы растений или одного крупного, которая декоративна весь сезон. Как правило, его размещают на открытой площадке. Для оформления солитера выбирают крупные цветы или кустарникс интересной и красивой формой кроны и листьев, обильно и долго цветущие.

Группа

ГруппаГруппа – посадка нескольких растений, свободной формы, которые создают имитацию дикого естественного участка. В группе используют немного растений от одного до пяти максимум. Группой оформляют беседки, вход в дом, площадки перед прудиком или располагают свободно на участке газона.

Миксбордер

миксбордерМиксбордер – смешанный, достаточно большой цветник обильно цветущий весь сезон. Растения высаживают таким образом, что окончание цветения одного вида цветов приходится на начало цветения других растений. Так же как и рабатки, миксбордер может быть односторонним и обозреваемый со всех сторон. Во втором случае крупные растения высаживают в центр миксбордера, а низкие – ближе к краю. Растения используют многолетники, летники и даже красивоцветущие кустарники, главное, чтобы они друг другу не мешали.

Массив

цветочный массив

Массив – цветник очень большой площади (до 1000 кв.м), свободной или правильной формы. Для обрамления массива используют декоративную щебенку, гальку или газон. Растения используют многолетники, летники или луковичные одной цветовой гаммы.

Рокарий или Альпинарий

рокарий альпинарий

Рокарий и альпинарий - цветник с камнями, сооружаемый на террасе или неровной площадке. Эти виды цветников имеют плавные, естественные очертания. Камни -доминирующий элемент цветника. Между ними сажают как правило многолетние растения, среди которых преобладают почвопокровные и низкорослые (арабис, эдельвейс, армерию, камнеломки и седумы). В общий ансамбль могут входить ручьи, фонтаны и небольшие водоемы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее