Виды цветников в садовом дизайне

Видео: ШМС Занятие 4 Виды цветников в ландшафтном дизайне

Цветник

Цветники - обобщающее название для разных видов цветочного оформления. Цветники украшают наши парки и скверы, их можно увидеть и у жилых домов. Цветоводы классифицируют цветники на клумбы, рабатки, бордюры, миксбордеры, рокарий (альпийская горка), контейнеры и вазы, солитеры.

Среди цветников главное место принадлежит клумбе. Клумбы - участки, засаженные цветами одного вида растений или несколькими. Клумбы бывают круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными, они напоминают живые ковры. Очень красивы клумбы из однолетников, цветущие непрерывно весь сезон, а также клумбы из многолетников, цветущих в разное время с весны до поздней осени. Часто из цветов разных видов цветоводы составляют на клумбах красочные узоры и рисунки.

Вдоль оград зданий и дорожек в парках встречаются и узкие цветущие полоски - рабатки. Составляют рабатки из растений одного-двух видов, посаженных в несколько рядов. Длина рабатки может быть произвольной, но она должна превышать ширину в три-четыре раза. Если рабатка односторонняя, то лучше сделать её из смешанных посадок высоких и низких цветов. Высаженные рядами, они смотрятся очень красиво. В двусторонней рабатке также можно использовать высокие и низкие растения, только высокие растения нужно посадить посередине, а низкие растения высаживаются по обоим краям рабатки.




Группы цветов на клумбах, да и сами клумбы нередко ограничивают бордюрами - узкими посадками из низких растений с яркими красивыми листьями, например, из хост. Бордюры бывают весенними, летними и постоянными. Для постоянных бордюров обычно выбирают растения с декоративными листьями, которые красиво смотрятся в течение всего сезона. Красивы бордюры из бархатцев, хосты, алиссума, аллиума, цинерарии, стахиса, или чистеца, дицентры.

Миксбордеры - это широкие полосы из цветов, представляющие собой смешанные рабатки и бордюры. Их составляют таким образом, чтобы цветы в миксбордерах цвели с весны до осени. Этот тип цветочного оформления очень подходит к оформлению дачного участка.

Чтобы правильно составить миксбордер, нужно знать нехитрые правила: нельзя вместе сажать светолюбивые и теневыносливые, влаголюбивые и засухоустойчивые растения.

В миксбордерах могут быть и групповые посадки какого-то одного вида растений, например, роз. Это обусловлено не только красивым видом цветущих растений, но и целесообразно с точки зрения ухода за группой, например, обработки от болезней или укрытие на зиму. Групповые посадки красиво смотрятся с садовыми декоративными дорожками. Прекрасное впечатление производят и однородные группы многолетников, свободно расположенных на газоне.

Солитеры - это одиночно посаженные растения в красивой формой куста, обильно цветущие, с декоративной листвой.

Цветочные контейнеры и вазы хороши для оформления окон, балконов, террас, лестниц. Форма и величина контейнеров может быть различной. В контейнеры или вазы высаживают обычно растения одного вида.

РокарийРокарий (каменистый сад, альпийская горка) - уголок сада, внешне напоминающий миниатюрный альпийский луг. Первые рокарии появились в XIX веке в Швейцарии. В рокарии объединены несколько элементов естественной природы: камни, ручейки (могут быть из камней или другого природного материала), водопады, болотца и другие маленькие водоемы.

Рокарии могут быть высокими и не очень, большими и занимать весь дачный участок, или маленькими - всего полтора квадратных метра.

Даже маленькие по площади, каменистые горки очень эффектно смотрятся, потому что позволяют создавать интересные композиции. Даже на небольшой альпийской горке можно посадить много разнообразных растений. На горках карманы и трещины между камнями засыпают специально подготовленной землей, и высаживают туда растения.

Видео: Ландшафтный дизайн своими руками - описание курса

На альпийских горках выращивают не только неприхотливые горные растения - ирисы, ясколка войлочная, энотеры, очитки, крокусы, камнеломки, колокольчики, эдельвейсы, горечавки, но и лекарственные растения. Растения точно также поливают и подкармливают по необходимости, а также следят за тем, чтобы один вид растений не угнетал соседние виды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее