Садовые скульптуры

Видео: Великолепные садовые скульптуры - украшение вашего двора, сада, дачи

Садовые скульптуры

Когда - то античными скульптурами украшали амфитеатры, сегодня вы можете украсить ими свой сад. Конечно, скульптура должна быть установлена по всем законам ландшафтного дизайна. Если скульптура не будет гармонизировать с окружающей ее природой, то в первую очередь это станет свидетельством плохого вкуса хозяина сада.




Выбираем материал

Внешний вид садовой скульптуры в большинстве случаев, зависит от материала, из которого она сделана. Классическая скульптура изготавливается из мрамора.

Больше всего приветствовали этот материал жители античности и эпохи Возрождения. Но они не учли, что экология ухудшается и их творения под ее воздействием разрушатся.

Видео: Вести Марий Эл - Садовые скульптуры в сельском дворике

Садовые скульптуры

Современные ландшафтные дизайнеры вместо мрамора используют гранит. Он тоже хорошо обрабатывается, и из него получаются достойные произведения. Кроме мрамора садовые скульптуры отливают из бронзы и других металлов, которые не поддаются коррозии. Нередко можно встретить скульптуры из дерева. Они намного дешевле, но и менее долговечны.

Впрочем, люди умудряются делать садовые скульптуры из чего угодно. Правда, держатся они короткий срок. Например, в Мельбурне как-то один умелец изготовил садовую скульптуру из травы. Она была высотою около 5 метров. Конечно, это произвело впечатление на окружающих. Только с первым сильным ветром и дождем фигура распалась.

Подобные скульптуры однодневки делают еще изо льда, снега, песка и прочих всевозможных материалов.

Петр Первый тоже был не равнодушен с скульптурам. Он установил в Летнем саду сотни античных статуй. Это были как подлинники, так и копии. Царь хотел, чтобы придворные «общаясь с ними» просвещались и повышали свой культурный уровень. Сегодня такая цель тоже преследуется. Например, католики зачастую располагают в своих садах скульптуры Иисуса Христа, Девы Марии и т.д. Скорее всего, они хотят показать свои убеждения и напомнить о своей вере. Но не все современные садовые фигуры настолько величественны и эстетичны.

Китч проник во все сферы жизнедеятельности человек, в том числе и в ландшафтный дизайн. Поэтому большинство людей предпочитает украшать сад скульптурой массового производства. Это могут быть уточки, котятки, зайчики, гномики сидящие в траве. Для того чтобы установить их в саду, не надо прибегать к услугам ландшафтного дизайнера. Более того, по желанию их можно переставлять с места на место. Это говорит о непродуманном садовом ландшафтном дизайне.

Конечно, для дачного участка в шесть соток может такое оформление и подойдет. Но для богатого сада шикарного особняка необходимо совсем иное. В первую очередь это заказ индивидуальной скульптуры, которая идеально подойдет под особенности определенного сада. Во - вторых нужна грамотная установка скульптуры.

Выбираем вид садовой скульптуры

Садовая скульптура это трехмерное объемное изображение, которое бывает нескольких видов:

1. .Статуя предполагает изображение фигуры человека или животного. Размеры статуи всегда близки к натуральной величине. Иногда они превышают натуральную величину.
2. .Памятник обычно напоминает хозяину сада о чем-то или о ком-то. Памятник может быть выполнен в виде плиты с надписью, в виде триумфальной арки, колонны, гробницы, статуи, бюста и т.д.
3. .Стела это каменная плита, которая расположена перпендикулярно земле. Она может отличаться особым рельефом или быть украшена живописным изображением.
4. .Обелиск это четырехгранный столб, по форме напоминающий пирамиду, с устремленной к небу острой верхушкой.

Устанавливаем скульптуру

* Если вы собираетесь установить несколько скульптур, то их надо расположить в саду так, что бы при взгляде на одну других видно не было. Это поможет оценить все достоинства каждой скульптуры.
* Не стоит выставлять садовую скульптуру напоказ. Ее можно слегка завуалировать зеленью. Тогда она будет смотреться загадочно и более интересно.
* Крупные скульптуры сами бросаются в глаза. Небольшим надо помочь. Они выгодно будут смотреться на подставке.

Скульптуры это замечательное украшение сада. Благодаря этому даже зимой, когда природа увядает, скульптуры придают саду своеобразную прелесть.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее