Создайте водоем своими руками 2 часть

Создайте водоем своими руками. 2 часть

Видео: Крышка для аквариума своими руками 2 часть

Итак, теперь можно с удовлетворением наблюдать плоды своих трудов: выкопанный и обложенный пруд с неровными пока берегами и бесформенной кучи земли, в которой Вы один только видите будущий горный пейзаж. Не спешите обрезать края и углы пленки - после заполнения пруда водой она также даст необходимую усадку, а поверхность воды сама укажет неровности берегов. Выждав максимальное количество времени на усадку грунта, приступайте к строительству водопада. Можно купить готовые формы из стекловолокна, установить их по склону в хорошо утрамбованный грунт, подвести к вершине воду и получить практически готовый водопад.

Японский сад своими руками

Однако автор не приветствует подобную конструкцию, поскольку она выглядит не очень натурально и недостаточно прочна. Другое решение - русло будущего водопада выстелить остатками прудовой пленки, обложить камнями и так же подвести воду. Но и этот вариант, хотя и будет выглядеть естественно, не будет отличаться надежностью. Так, например, ползая по любимой горке в поисках сорняков, Вы рискуете наступить на такой лоток, отчего он неминуемо потеряет форму. Наши специалисты сразу предлагают Заказчику третий вариант - бетонирование лотка.

Водоем своими руками

Такая конструкция надежней, долговечней и дает широкое поле деятельности для архитектора. Под такой лоток следует сделать серьезную подоснову. Фактически это будет железный каркас, сваренный из прочного швеллера. В некоторых случаях для особо крупных и тяжелых лотков основание швеллера, вбитого в грунт, бетонируется. Со стороны конструкция будет напоминать ступенчатую лестницу с шагом разной длины и ступенями разной высоты. Это Ваши будущие русло, перекаты и переливы.

Водоем своими руками

Далее сварная конструкция обрастает железобетоном, покрывается гидроизоляцией и в таком виде оставляется до полного отвердения. В это время Вы можете заняться обустройством горки, например, раскладывать на ней камни. Кстати, камень для горки, водопада и пруда лучше выбрать однопородный. Откажитесь от заманчиво дешевых валунов из ближайшего карьера - с круглым камнем трудно работать, кроме того они всегда разноцветные. Отдайте предпочтение скалистым камням горных пород.




Водоем своими руками

Когда бетон окончательно схватится, лоток покрывается слоем жидкого раствора, в который инкрустируются камни. Здесь необходимо учесть силу потока ручья, чтобы русло не получилось слишком глубоким или слишком мелким. Не делайте лоток прямолинейным -постарайтесь создать изгибы, красивые переливы.

Крутые перекаты должны чередоваться с тихими заводями. Всегда выигрышно смотрится каскад из нескольких водопадов. Но не переборщите - во всем должна быть мера и чувство вкуса. Устраивая самую верхнюю часть лотка (т.е. место, откуда будет подаваться вода), не забудьте вовремя заложить шланг или трубу, через которую будет поступаться вода. Если не сделать этого на первом этапе бетонирования, Вам трудно будет проложить его герметично потом.

Водоем своими руками

Обычно используется замкнутый цикл подачи воды, т.е. забор воды происходит из пруда, поступает к вершине и, стекая по руслу, туда же и возвращается. Потери воды идут только на испарение, иногда они компенсируются естественными осадками. Вода из пруда закачивается насосом, чаще всего погружным.

Водоем своими руками

Замаскировать на дне его можно камнями или декоративными элементами типа искусственного грота или затонувшей амфоры. Подводя электричество для насоса, заложите 2-3 резервных вывода. Они могут пригодиться, если Вы захотите поместить в воду еще и насос-фонтанчик или сделать освещение для темного времени суток. Причем на иллюминации настоятельно советую не экономить.

Водоем своими руками

Установите на горке и вокруг нее такие же фонари, как и на всем участке, только меньшие по размеру и не очень яркие, добавьте лампы-прожектора для подсветки наиболее эффектных растений, камней и водопада. Ну и, конечно, украсьте сам пруд подводными и плавающими фонариками.

Водоем своими руками

Управление всеми элементами подсветки сделайте раздельным, чтобы эффект одних не смазывался другими. Чтобы была возможность отключить, например, садовые фонари, когда светят лампы-прожектора или, подсвечивая фонтанчик, выключить подсветку водопада.

Часто в системе циркуляции воды используют фильтры. Они бывают разного типа действия - биологические, химические и даже на основе бактерицидного воздействия ультрафиолета. Необходимый тип фильтра Вы сможете найти в специализированных фирмах. Однако не ждите от подобных устройств чуда в виде хрустально чистой воды горных источников - таковой она в замкнутом цикле быть не может. Относитесь спокойно к потемнению воды и заселению ее различными живыми организмами. Лучше помогите природе и ускорьте процесс создания естественной среды данного водоема.

Водоем своими руками

Видео: Арбалет своими руками. Часть 2 / Handmade crossbow, part 2

Заселите пруд фито- и зоопланктоном, подсадите рыб, породу и количество которых Вам помогут подобрать специалисты. Не уничтожайте пришедших к Вам в гости лягушек и жаб, поскольку они приносят неоценимую пользу, поедая в огромных количествах комаров и мошек, а также вредителей сада - улиток и слизней.

Водоем своими руками

Размещая камни в рокарии, помните общее правило: горка должна смотреться красиво даже без растений. Крупные, массивные камни уложите в основании, средние и мелкие - ярусами выше. Располагайте камни как можно более естественно, избегая искусственных нагромождений. Тем не менее, удачно выложенная подпорная стенка, скорее всего, не испортит впечатление. Искусственно отсыпанные террасы, «карманы» обсадите растениями - в дальнейшем они замаскируют рукотворность горки.

Водоем своими руками

Неплохо может смотреться сухое русло, имитирующее пересохший ручей, из плотно выложенных камней, пересыпанных галькой. Не высаживайте рядом с ним агрессивных почвопокровников, иначе вскоре они закроют русло. В подборе растений ориентируйтесь на свой вкус, советы профессионалов и литературу. Осторожно используйте хвойники и кустарники, многие из которых только поначалу выглядят миниатюрными. Требуйте от продавцов название не только вида, но и сорта данного растения.

Водоем своими руками

Грунт для большинства «альпийцев» должен быть легким, умеренно плодородным, с нейтральной или слабощелочной средой. Для растений-кальцефобов - верески, эрики, азалии, (если Вы непременно хотите видеть их на своей альпийской горке) - сделайте отдельные участки с добавлением кислого субстрата.

Полив потребуется, скорее всего, только сразу после посадки. В дальнейшем занимайтесь только рыхлением грунта и удалением сорняков. Ну, а через полгода - год Вам придется задуматься о том, куда отселять расползшиеся растения. Поэтому не сажайте рассаду слишком плотно и вперемешку. Растения одного вида высаживайте на строго выделенном для них участке альпинария, и со временем они сомкнутся и будут смотреться большими цельными куртинами.

Дерзайте, творите и получайте от этого удовольствие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее