Освежите свой сад водопадом!

Освежите свой сад водопадом!

В наше время трудно представить дачный участок без воды. Многие хотят создать мини-пруд своими руками. Обустраивая территорию, все наверняка задумывались, как устроить водоем. Тихая гладь воды успокаивает, тревоги исчезают, чувствуется умиротворение. Но особое очарование и живость саду придают водопады, каскады или ручьи. Их говор задает тон всему саду. Движение воды олицетворяет ход времени. Наверное, поэтому нам хочется видеть на участке бегущую воду. Ведь вода - это сама жизнь. Слыша течение воды, мы слышим биение сердца самой природы.

Устроить водопад или ручей можно на любом участке. Для рельефа с большими перепадами высот подходят водопады и каскады, для более ровной местности можно выбрать ручьи и каналы. Если участок большой, то все виды движущейся воды можно комбинировать, плавно переходя от одного к другому. На абсолютно ровной территории создаются архитектурные композиции.

Видео: Отдых в Грузии Тбилиси Серные бани Водопад ботанический сад . Как жилось при Саакашвили

Водопад - ниспадающий поток воды между двумя разноуровневыми водоемами - создается отдельно или в комбинации с ручьем. Наиболее эффектно водопад на даче будет смотреться, если струя воды будет падать с высоты 1,5-2 м. Тонкая зеркальная гладь воды получится, если Вы ограничите поток с боков направляющими бордюрами. Под водопадом на даче сделайте небольшое озеро, о поверхность которого будут разбиваться падающие струи. Другой вариант: Вы можете устроить камни, в которых будет исчезать поток. Не забудьте в этом случае об отводе воды. Интересным решением будет, если Вы пропустите воду через бамбуковые трубки.

В регулярных садах часто используют систему каналов - это водоемы правильной формы, подчеркивающие линейные перспективы. Каналы могут соединяться в целые системы, при условии достаточной площади участка.

Видео: Водопад на даче

Каскады на даче это многоступенчатые сооружения. Они представлены последовательностью ряда маленьких площадок, высота которых должна быть не менее 15-30 см. При организации каскадов на даче важно правильно подобрать краевой камень - он должен быть идеально гладким во избежание разбрызгивания воды на мелкие струи. Особенно интересно смотрятся такие виды каскадов на даче, как водные лестницы. Их можно организовать и на большом по площади участке, и на участке меньшего размера.




На любом участке всегда можно организовать ручей. Ручей на даче способен оживить даже самый маленький сад. На ровном участке создают ручьи равнинного типа - с извилистым руслом, пробивающиеся сквозь влаголюбивые растения. На участке с уклоном делают ручьи горного типа, с каменистым ложем и перепадами.

Технические моменты

Водные устройства бывают с гибкой и жесткой гидроизоляцией. Для гибкой гидроизоляции используется пленка ПВХ, бутилкаучуковая резина или ЭПДМ мембрана. Поверхность пленки декорируется галькой или гравием. Также в создании ручьев и каскадов возможно использование жестких форм и бетонирования. Готовые формы удобны еще и тем, что в них есть зоны для посадок растений, огражденные небольшими порожками.

Видео: Пруд...просто...как 2х2 (С фонтаном и водопадом)

При выборе насоса для водопада учитывается ширина потока, его интенсивность, предполагаемая высота, с которой будет падать вода. Например, ручей на даче средней интенсивности потребует 100 л воды на 1 см его ширины в час, а водопад - 240 л на 1 см в час. Для ручья или водопада шириной 50 см и высотой 200 см потребуется насос производительностью не менее 6000 л/час.

Шланг от насоса нужно прокладывать по кратчайшему пути, избегая перегибов и сжатий. Во избежание сильного трения используйте максимально возможный диаметр шланга. Насосы для водопада можно устанавливать на берегу в специальной насосной шахте, но все же, ниже уровня воды. Шланг маскируют с помощью камней или посадок растений либо вкапывают в землю.

На зиму насос для водопада нужно убрать, предварительно разобрав, вымыв и просушив его. Уход за насосом заключается в его чистке и смене картриджа.

Оформление водных устройств

Важным является оформление водопадов и каскадов на даче. Камни для оформления подбирают, исходя из характера местности: на гористых участках возможны глыбы со сколотыми краями, а для равнины подойдут гладкие камни, валуны. Камни для водопадов нужно подбирать по размеру, цвету и фактуре.

Также нужно подумать о посадке влаголюбивых растений, которые красиво оформят водопад или каскад. Можно выбрать такие растения, как камыши, рогоз, ирисы, калужницу болотную, осоку мохнатую, вербейник обыкновенный, незабудку, лютик, аквилегию (водосбор), аир

Не забывайте, что для садов с регулярной планировкой характерно использование сооружений со строгими краями, растения высаживаются по четкой схеме, в то время как водные элементы в пейзажном ландшафте должны быть максимально приближены к естественной природе, оформление береговой линии может быть нестрогим. В пейзажных садах чаще можно увидеть водопады, срывающиеся с каменистых склонов, каскады, образованные уступами из необработанных камней, извилистые ручьи с заросшими берегами.

При выборе места на участке для водопада, каскада или ручья, учитывайте, что водные устройства «звучат» по-разному. Поэтому в зоне отдыха, там, где хочется посидеть в тишине, лучше организовать тихий ручей или небольшой каскад, издающие нежные и мелодичные звуки. А бурные потоки и водопады лучше разместить в другой части сада.

Видео: Фонтаны,водопады Natural-R

Не забудьте и об организации подсветки в водных устройствах, чтобы можно было любоваться ими в вечернее время. В водопадах и каскадах воду необходимо подсвечивать изнутри снизу- для установки подсветки в водных устройствах с ниспадающим потоком воды нужно рассчитать траекторию падающей воды. Светильники лучше крепить на дне, а не встраивать в дно (так их легче передвинуть). Обычно в водопадах и каскадах используют заливающие светильники с широким углом света- их располагают на расстоянии 1 метра друг от друга (или меньше, если водопад небольшой).

Одним из интересных и необычных приемов в ландшафтном дизайне являются системы туманообразования. Вообще, системы туманообразования находят свое применение в разных сферах деятельности человека - в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве. На современных дачных участках «туманные пейзажи» создают ощущение таинственности, придают саду загадочность. Системы туманообразования охлаждают территорию, они служат для создания благоприятного микроклимата.

Устройство водопада на даче преобразит участок. Бурные потоки или тихие ручьи «оживят» сад. Вода всегда создает гармонию на участке, придает очарование саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее