Декоративные злаки или травы как украшение в саду

Декоративные злаки или травы как украшение в саду

«Травы - волосы матери-земли». Такое поэтическое сравнение принадлежит известному садоводу и философу Карлу Ферстеру (1874-1970). Декоративные злаки своими различными формами и красками вносят разнообразие в растительный мир сада. Они высоко ценятся, благодаря своей филигранной прозрачности, легкости и необычно широким возможностям их применения в оформлении сада, а так же являются как бы обогащением, можно даже сказать необходимостью для любого сада. Как говорил Ферстер: «Травы - это арфы в садовом концерте». Пампасная трава, овсяница луговая, овсяница Гаутера, и, пожалуй, еще перистощетинник мохнатый - этим и ограничивался у садоводов 1970-х, 80-х годов весь ассортимент декоративных злаков.

Правду говоря, у них для продажи всегда было наготове большее количество разновидностей, но в те времена садоводы не считали травы настолько уж привлекательными растениями. Спустя некоторое время, ситуация изменилась и на сегодняшний день травы как никогда пользуются большим спросом.

Природная красота

Полистав старые каталоги, повсюду наталкиваешься на виды, которые постоянно встречаются в природе. В те времена селекцией практически не занимались. Преобладало мнение, что злаки выращивать не нужно, что они и так растут в достаточном количестве, ну а для покрытия почвы можно всегда подобрать что-то подходящее.




Садовод Эрнст Пагельс один из первых обратил внимание на травы. Особенно его впечатлил мискантус китайский (Miscanthus sinensis). Из эффектного растения, которое обычно достигает в высоту до 2-х метров, путем селекции появились такие сорта, как, например, ’Kleine Silberspinne’ высотой всего 80 см, с широкой серебристой полосой посередине. Мискантус ’Malepartus’ высотой около 140 см подкупает своей огненно-рыжей осенней окраской. А вот мискантус сорта ’Flamingo’ образует нежно розовые соцветия.

В наступлении

Путем культивирования различных сортов трав получаются элегантные кустарники, грациозные метелки и поразительные краски. Но, несмотря на успехи в селекции, злаки начали свое триумфальное шествие только лишь с открытием структурных растений. Под понятием «структурные растения» подразумеваются лишь невзрачно цветущие или совсем не цветущие растения, которые благодаря своей форме и структуре вносят чистоту и спокойствие в пестрый мир растений. С большим восторгом садоводы комбинируют красивые лиственные растения с летними цветами и кустарниками. Декоративные злаки в саду в изобилии удивительных красок и форм показывают себя достаточно неожиданно. Беспорядочные кусты при тщательном уходе превращаются в строгие или элегантно свисающие кустарники, появляются новые краски. «Великаны» уменьшаются под формат сада и радуют изящными стеблями, помпезными метелками и грациозными колосками.

От золушки к красавице

Многообразные осоки стали основным направлением в селекции. Так, к примеру, из обычной зеленой, не бросающейся в глаза новозеландской осоки (Carex comans) появился сорт `Bronze Perfection`, который создает в осеннем саду теплый бронзовый оттенок. Осока `Greyassina` окружает себя пуристической серо-зеленой тонкой листвой. А тонкие зеленые локоны осоки `Frosted Curls`, тянущиеся вверх, производят впечатление листвы как бы покрытой инеем. Прямо возвышается осока власовидная `Bronze Form` высотой всего около 40 см. Ее мягкий бронзовый тон всегда привлекает к себе повышенное внимание. А вот кому нравятся более темные тона, тому подойдет осока `Milk Chocolate`. `Evergold` - так называется сорт вечнозеленой осоки, которая хорошо растет в тени. Элегантно перепутанные стебли с широкой светло-желтой полоской посередине создают густой темно-зеленый покров.

Искусство превращения

У проса (Panicum virgatum) листя обычно зеленые, но осенью они окрашиваются в цвет желтой охры. Просо прутьевидное `Hаеnse Herms` ставит настоящую пьесу: лето оно начинает с красно-коричневой окраски, а позднюю осень заканчивает горящей медно-красной. Есть еще и другие сорта проса красной окраски - это `Rehbraun` и `Rotstrahlbusch`. Мягкие тона у проса `Heiliger Hain`, зелено-голубая листва которого покрывается удивительным темно-фиолетовым оттенком.

Красный как кровь

Манит к себе императа цилиндрическая (Imperata cylindrica) сорта `Red Baron`. Своей интенсивной красной окраской она заглушает все осенние цветы красных оттенков. Перистощетинник мохнатый (Pennisetum alopecurioides) ласкает кончики пальцев своими мягкими колосками. Прекрасный вид имеет контраст розово-коричневых колосков, например, как у перистощетинника сорта `Compressum` с золотисто-желтыми стебельками. Сорт `Hameln` высотой около 40 см прекрасно сочетается в саду с другими растениями. В теплый желтый цвет укутывается молиния голубая (Molinia caerulea), которая грациозно колышется от легкого дуновения ветра. Молиния `Windspiel` подымается в высоту до 240 см и легко парит в воздухе. Конечно же, она должна расти одиночно, чтобы ее красота могла полностью проявиться.

Найдутся травы на любой вкус, для садов любых стилей и для любого места расположения. Игра различной высотой, разными соцветиями и оттенками побуждает к новым идеям по оформлению сада. Подушкообразные, нависающие или растущие травы - при желании можно найти необходимый вид и сорт любой формы. Именно высокие травы являются важными элементами в оформлении сада: ведь это филигранные солитеры, хорошая защита от лишних глаз, а так же растения для создания заднего плана.

Декоративные злаки на удивление являются растениями достаточно выносливыми и легкими в уходе. Они хорошо растут даже в той среде, где другие растения ввиду суровых условий просто не могут существовать. Декоративные травы отлично подходят для посадки в кадки и другие емкости.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее