Сделайте арку сами

Сделайте арку сами

Видео: Как согнуть гипсокартон и сделать арку в дверном проеме

Мебель и элементы декора, выполненные из лозы и бревен всегда были в моде, не теряют они своей актуальности и сейчас. Этот стиль обязан своею популярностью бесконечным возможностям, которые дает названный материал, а также неограниченной фантазии и приятному для глаза естественному внешнему виду. В нашей статье господин Бим Виллоу, сотрудник компании «Изделия из ивы», штат Мичиган, США продемонстрирует, как построить арку из веток ивы.

Дизайн этой арки прост и его можно варьировать по своему вкусу. Мы даже возьмем на себя смелость предположить, что, освоив эту простую технологию, Вы в скором времени сами будете конструировать решетчатые подпорки для вьющихся растений, арки и т.д.

Но ближе к делу…

Шаг 1: Что Вам потребуется

Для такой арки можно использовать как сухие, так и свежие ветви. Если Вы используете сухие ветви, советуем предварительно просверлить в них отверстия, которые понадобятся потом для соединений. Хотелось бы заметить также, что хотя в этом проекте использована ива, для таких поделок подойдут ветви и других деревьев.




Необходимые материалы и инструменты:

  • Четыре 2х метровые палки для столбов (около 7.5 см в диаметре)
  • Четыре полутораметровые для поддержки (около 4 см в диаметре)
  • Десять ветвей длиной около 2.5 м каждая для украшения (около 2.5 см в диаметре)
  • Шесть палок длиной по 1.2 м для крыши (около 5 см в диаметре)
  • Две ветки длиной около 2.5 м (около 5 см в диаметре)
  • Девять метровых палок для образования продольных брусьев крыши (диаметром приблизительно 4 см)
  • Четыре 46 см палок для угловых стяжек (около 3 см в диаметре)
  • Четыре металлических колышка длиной 90 см, толстая проволока
  • Гвозди разной длины
  • Молоток, сучкорез, садовые ножницы
Сделайте арку сами

Шаг 2: Собираем две боковые рамы

Для каждой стороны (а их у нас две) нам потребуется по одной прямоугольной раме. Кладем на землю параллельно друг другу две 2х метровые палки (это будут опорные столбики). При помощи гвоздей прибиваем 3 поперечные (каждая длиной по 1 м): самая верхняя поперечная должна быть на 13 см ниже верхнего конца опорного столбика, нижняя - на 25 см выше нижнего конца столбика, а третья - ровно посредине между ними. Теперь мы получили два прямоугольника, сторонами которых являются палки-столбики и поперечные. Нижний прямоугольник закрепляем для устойчивости 2.5 метровыми палками, которые прибиваем буквой X - эти палки должны образовать перекрещивающиеся диагонали нижнего прямоугольника. Таким образом, мы получаем основу для одной стороны будущей арки. Для арки нам нужно 2 стороны, поэтому теперь нужно повторить всю процедуру шага 2 для второй стороны.

Сделайте арку сами

Подсказка: Во избежание образования трещин гвозди следует прибивать как минимум на три пальца ниже края ветки.

Шаг 3: Украшаем сторону

Настало время для творчества. Используя тонкие ветви, создайте эстетически интересный узор, который в дальнейшем может служить опорой для вьющихся растений. Для примера здесь мистер Виллоу создает арку в готическом стиле, фиксирует ветви гвоздями, а лишние выступающие их части обрезает сучкорезом.

Видео: Арка из гипсокартона. Просто, быстро, надежно!

Сделайте арку сами

Подсказка: Гвозди следует подбирать по принципу «чем толще ветка, тем длиннее гвоздь».

Шаг 4: Собираем фронтон

Две палки длиной 1.2 м фиксируем под углом одна к другой таким образом, чтобы получить стропила. Теперь наша задача сделать треугольник: для этого приблизительно в 13 см от нижнего края наших стропил прибиваем палку длиной 1.2 м, она будет основанием нашего треугольника-фронтона. Второй фронтон собираем сверху на уже собранном треугольнике, так как фронтоны должны быть одинаковыми.

Сделайте арку сами

Шаг 5: Украшаем верх арки

Теперь приятная работа: украшаем фронтонные треугольники. Как украсить фронтон - решайте сами, или повторите идею г-на Виллоу. Когда работа будет окончена, обрежьте выступающие части веток и гвоздей (последние можно загнуть).

Сделайте арку сами

Шаг 6: Собираем арку

По-видимому, этот этап - самый сложный во всей работе, связанной с созданием арки. Сейчас нам нужно соединить фронтоны с боковыми сторонами будущей арки. Ставим стороны арки на ребро так, как они уже будут располагаться в готовом изделии, сверху прибиваем треугольник фронтона (нижние углы равнобедренных треугольников к опорным столбам арки). Ставим второй фронтон на его постоянное место и прибиваем гвоздями изнутри арки. Теперь нам нужно поставить распорки, которые будут находиться внутри арки под крышей и образовывать букву X. По-сути это опять-таки диагонали прямоугольника, углами которого являются места соединения фронтонов и столбов. В качестве материала для этих диагоналей возьмите 2 палки длиной по 1.5 м, расположите их на их будущее место, а затем прибивайте.

Видео: Как сделать арку из гипсокартона в Киеве

Сделайте арку сами

Подсказка: На этом этапе не помешает прибегнуть к чьей-либо помощи.

Шаг 7: Добавляем продольные брусья крыши

Для удобства подоприте нижнюю часть арки жестяной банкой из-под кофе. Первый брус (длиной 1 м) набейте по середине. Остальные 6 прибивайте через каждые 20 см. Отступите назад, чтобы убедиться, что стороны параллельны. Прибивайте брусья ко второму фронтону. Обрежьте лишнее.

Сделайте арку сами

Шаг 8: Установите угловую стяжку

Поставьте арку вертикально. Для угловой стяжки нам потребуются ветки длиной по 46 см для передней и задней части. Фиксируем их и проверяем, параллельны ли стороны. Все выступающие концы гвоздей следует обрезать, или загнуть.

Видео: Как сделать арку - пошагово

Сделайте арку сами

Шаг 9: Последние штрихи

Для большей устойчивости советуем вогнать в землю четыре 90-сантиметровых колышка - по одному возле каждой ножки арки. Ножки арки жестко прикрепите к этим колышкам толстой проволокой.

Сделайте арку сами

Подсказка: Если нанести на арку смесь олифы (2 части) и терпентина (1 часть), то арка прослужит дольше. Для нанесения смеси рекомендуем воспользоваться распылителем с насосом (после окончания работы очистите кончик).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее