Виды опор, используемые в дизайне сада

Для вертикального озеленения используют вьющиеся растения: многолетние клематисы, однолетнюю ипомею. Очень шикарно на опорах смотрятся плетистые розы. Как красиво вьющиеся лианы вплетаются в романтические беседки, арки, террасы.

Видео: Габионы. Виды и использование в ландшафтном дизайне

Арка из роз

Для того чтобы сделать акцент где-то на клумбе или цветнике, прекрасно подойдет следующий вид опор — всевозможные лесенки, решетки, столбы, колонны, обелиски, арки… Садовые опоры помогут лианам расти и развиваться в нужном направлении, в том, какое вы им зададите.

Интересным элементом садового дизайна станет башня из роз, когда растения группируются вокруг высокой стойки и обвивают ее. Опорой может служить беседка, любой навес, арка, пергола, обвитые плетистыми розами или клематисами.

Элементы садового дизайна




Столб увитый розами, это наверное один из самых красивых зрелищ, особенно, если роза цветет снизу доверху. Такой столб можно поставить где-то возле скамеечки, в глубине цветника. Можно столбами декорировать очень красиво дорожку.

Во Франции во многих розариях со столбами применяется очень красивый прием — на равных расстояниях вдоль дорожки ставятся столбы и между ними вешаются толстые канаты либо цепи. Розы увивают столбы и спускаются по этим цепям и канатам.

Видео: Арки в ландшафтном дизайне сада и дачи

Если в вашем саду найдется место или есть какой-то длинный проход, который можно таким образом задекорировать, то уверяю вас, будет смотреться очень декоративно и необычно.

Ну и наконец, для декорирования плоскости розами прекрасно подходят всевозможные шпалеры, ограждения и прочие вертикальные опоры. Вьющимися растениями декорируются, одновременно маскируются старые или просто унылые стены, создаются тенистые места в саду.

Ограждение увитое розами

Конечно, классика жанра — это забор, который мы стараемся чем-то завить и прикрыть — прекрасно для этого подходят розы плетистые, вьющийся клематис. Растение наберет массу и получится большая непроходимая заросль. Прекрасный вариант если вы хотите закрыть забор от непрошеных взглядов и гостей.

Сделать опоры можно своими руками, например, из обычных арматурных прутьев, каких-либо деревяшек, не остроганных палочек, из них собирается лесенка, пирамидка, шпалера. Получается такой необычный стиль старого заброшенного сада и ваша роза будет очень красиво контрастировать нарочито-грубой опорой.

Опоры и обелески

Очень оригинально выглядят обелиски разных видов, сплетенные из ивовых прутьев и веток и украшенные лиановидными растениями. Пригодятся в саду небольшие экранчики, разделяющие сад на небольшие зоны.

Опоры для вьющихся должны отвечать следующим требованиям. Они должны быть довольно прочными, так как мощная лиана создает нагрузку на опору, особенно в ветреную погоду, на открытом месте. Кроме того, опора должна быть практически не заметной — любоваться придется не столько опорой, а увитой плющом или ярко-цветущей лианой.

Опоры и арки для клематиса

Однако, после летнего сезона листва и цветки опадут и ваше сооружение оголится. Не хотелось бы чтобы в осенне-зимний период вертикальная конструкция подпортила весь вид. Металлические опоры лучше выкрасить красками в определенный цвет. Деревянные части обрабатывают антисептиками. Цвет обрабатывающего материала подбирают тот, который будет гармонировать с цветом других построек.

Видео: Как выглядит анимация ландшафтного дизайна в SketchUp

К растениям, из самых популярных и красиво-цветущих выращиваемых на вертикальных опорах и шпалерах признаны розы и клематис, а также плющ, девичий виноград, душистый горошек, лимонник, жимолость, актинидия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее