Ленточный конвейер для семян

У многих растений семена очень мелкие, и распределить их в борозде равномерно очень трудно. Чтобы не тратить летом время на прореживание всходов и получить отменный урожай, стоит подготовиться к посеву заранее – наклеить их на бумажную ленту.


Подготовить к посадке таким образом можно не только семена овощных культур, например, моркови, но и семена летников.

Ленточный конвейер для семян

МАТЕРИАЛЫ

  • мягкая бумага
  • крахмал
  • зубочистка

Видео: ЛИНИЯ СУШКИ ОРЕХОВ, СЕМЯН, КРУП И ДРУГОЕ

ИНСТРУМЕНТЫ

  • ножницы

Видео: Как правильно настроить отжимные ролики на ленточной пилораме

Шаг 1

Бумагу рыхлой фактуры, например газетную или туалетную, нарежьте полосками шириной 2–3 см. Длина полоски должна быть равна ширине грядки.

Шаг 2

Приготовьте крахмальный или мучной клейстер (1 столовая ложка на 100 мл воды). Нанесите его кисточкой или спичкой отдельными каплями на полоску, разложенную на столе. Расстояние между каплями должно быть 3–4 см.

Видео: Инспекционный транспортер для орехов, семян, кофе

Шаг 3

На каждую точку, смазанную клейстером, наклейте семена. Если вы уверены в их всхожести, старайтесь, чтобы в каплю клейстера не попадало более 2–3 штук. Семена можно брать пинцетом либо спичкой, смоченной водой.

Шаг 4

После высыхания клейстера полоски можно свернуть или сложить – так их удобно хранить и перевозить. При посеве полоску укладывают в предварительно пролитую водой бороздку глубиной 1–2 см семенами вниз и засыпают почвой.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее