Выращивание спаржи из семян

выращивание спаржи из семян

выращивание спаржи из семян

выращивание спаржи из семян

  • выращивание спаржи из семян
  • выращивание спаржи из семян

Спаржа или аспарагус относится к одной из самых дорогих овощных культур. Но ее вкусовые качества и польза затмевают дороговизну. К тому же достоинством спаржи является то, что это овощ ранний, в пищу употребляют ее молоденькие свежие побеги, которые собирать уже можно в апреле-мае.

Оказывается, выращивание спаржи из семян не сложнее посева привычной нам капусты. Основное отличие состоит в том, что для проращивания семян спаржи температуру нужно поддерживать более высокую, а именно +25-30 градусов.




Можно сеять семена спаржи сразу же в открытый грунт на грядки под рассаду. Но для ускорения прорастания предварительно семена нужно замочить. Процесс этот не быстрый: примерно 5-6 дней семена спаржи должны провести в воде с температурой +30-35 градусов.

После этого семена помещают в слои влажной ткани (можно и в бумагу) на срок от 3 до 7 дней. Это мероприятие необходимо для наклевывания семян. Если этого не сделать, семена прорастут только через 10-15 дней на грядке, а наклюнувшиеся - уже через неделю.

Удобрить гряду под посадку необходимо навозом (перепревшим, а не свежим) или компостом с добавлением комплексного удобрения. Семена высевают на глубину 2 см, соблюдая расстояние между ними в 5-7 см. После появления всходов их прореживают, оставляя только самые крепкие.

Выращивание спаржи из семян идет не быстро: за полтора месяца ростки вытягиваются всего до 10-15 см. Потому пару сезонов они будут расти на рассадочных грядках.

Уход за рассадой спаржи включается в себя прополку и регулярный полив, а в июне ростки подкармливают азотным удобрением или используют разведенный 1:6 навоз с водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее