Получение дружных всходов методами посева на бумаге и дражирования

Вырастить крепкую рассаду из мелкосеменного посадочного материала можно различными способами. Неординарные и проверенные методы – посев семян на бумаге и дражирование. Нравятся эти способы посадки тем огородникам, которые привыкли получать дружные всходы и качественный урожай. Методики просты в исполнении, позволяют сократить расход посадочного материала, избежать трудоемкого прореживания всходов, которые с самого начала прорастания мешают друг другу. Главное условие – наличие мелкосеменного сбора высокой всхожести.

Содержание:

  1. Технология посева на бумажную основу
  2. Посадка моркови на ленту
  3. Дражирование семян: зачем и как использовать?
Подготовка к посеву

Подготовка к посеву

Для каких культур подходит посадка на туалетной бумаге? Дачникам не раз приходилось убеждаться, что технология приемлема для любых огородных и большинства цветочных культур. Отличные результаты дают крупносемянные овощные растения со значительным запасом питательных веществ. Таким способом высевают сельдерей, баклажаны, перец, свеклу и т.д. Данную методику разумно использовать и для мелкосеменной цветочной группы. Садоводами практикуется выращивание пеларгонии из семян, бархатцев, настурции и других цветов аналогичным методом.

Технология посева на бумажную основу

Для использования подходит не только туалетная бумага, но и салфетки, бумажные полотенца, газеты. Проводят эту работу за домашним столом до начала посевной, чтобы сэкономить уйму времени весной. Сущность метода заключается в предварительном отборе, обеззараживании, обработке биологически активными веществами, а потом уже непосредственно наклейке на бумажную ленту. Подробнейшая подготовка семян к посеву была описана нами ранее, поэтому рассмотрим сразу, как посеять рассаду на туалетной бумаге быстро и правильно.

Для работы надо приготовить:

  • мягкую бумажную основу-
  • картофельный крахмал или муку-
  • зубочистку и ножницы.

Последовательность посева:

  1. Бумагу нарезают полосками шириной в 2,5-3 см, длиной – по размеру грядки. Опытные дачники не советуют делать полоску длиннее 1,5 м. Удобнее заранее сделать отметки карандашом для нанесения клейстера.
  2. Как клеить семена проще всего? Готовят сначала крахмальный или мучной состав. Для приготовления пшеничного клейстера понадобится 1 ст л муки на стакана воды, можно добавить щепотку древесной золы в качестве питательного и обеззараживающего средства. После растворения муки содержимое ставят на слабый огонь и доводят до кипения. Клейкую основу удобнее наносить кисточкой точечно на размеченные участки. Расстояние между посадками делается с учетом размера семени и выбранной культуры.

Мастер-класс приведен в видео.




Примерный интервал посева на бумаге:

  • для свеклы, фасоли и репы – 10 см-
  • для любого сорта моркови, петрушки, редьки летней, редиса, пастернака – 4 см-
  • для шпината, кочанной капусты, лука-порея – 3 см-
  • для укропа – 1 см.

Если есть сомнения по поводу всхожести, то можно загустить посадки в 2 раза. Излишне это делать не следует, так как прореживание пагубно сказывается на всходах. Если данную операцию все же предстоит проводить, то вырывать лишние ростки следует под наклоном, чтобы не повредить соседние растения.

  1. На каждый участок, смазанный клейстером, наклеивают по семечку. Посев мелких семян удобнее проводить пинцетом или зубочисткой, смоченной в воде.
  2. После высыхания клейкой основы полоски сворачивают в рулон, завязывают ниткой и отправляют на хранение в темное место до момента посева в грунт. Это работу можно проделать за месяц и ранее до намеченной посадки в грядку.
  3. При посеве в грунт подготовленную полоску укладывают в предварительно пролитую водой лунку семенным сбором вверх и присыпают грунтом.

Посадка мелких семян на этом закончена, первые дружные всходы в скором времени дадут о себе знать.

Вернуться к оглавлению

Посадка моркови на ленту

Семена этого овоща настолько маленькие, что при неловком движении попадают глубоко в грунт. По этой причине многие из них не прорастают, всходы появляются редко. Если высевать их чаще, то придется проводить прореживание, в результате которого неизбежны повреждения корешков соседних растений. Можно поступить компетентнее и получить урожай гораздо лучше. Приемлемый способ – приклеить семена моркови на туалетной бумаге. Размещают их на равномерном расстоянии, через неделю бумага растворяется в грунте, а всходы получаются один к одному.

Посев на бумагу

Посев на бумагу

Обязательно перед работой надо провести отбор семенного сбора. Удобнее калибровку провести в соляном растворе (5 г на 100 мл воды). После растворения кристаллов соли в раствор высыпают семена на 30 минут. Всплывший посадочный материал отбраковывают, остальной промывают водой и приклеивают на бумажную основу клейстером. Технология аналогична той, что описывалась выше. Наклеить семена моркови на бумагу удобнее в 2 ряда, чтобы обойтись потом без подсева и прореживания.

Преимущества такого метода:

  • значительно облегчается процесс высевания в грунт-
  • семена распределяются в лунке равномерно и на одинаковой глубине.

После того как минули заморозки, морковь на ленте размещают в тщательно увлажненные лунки и присыпают грунтом в 1-1,5 см. Грядки лучше подбирать с песчаным рассыпчатым грунтом, где в прошлом сезоне успешно росли капуста или бобовые. В таком случае грунт будет насыщен азотом, который так важен для корнеплодов.

Вернуться к оглавлению

Дражирование семян: зачем и как использовать?

Если посадка семян на туалетную бумагу по каким-то причинам не устраивает, то можно воспользоваться иным методом. Многим дачникам нравится технология дражирования, которая сводится к обволакиванию посадочного материала питательной смесью для защиты и увеличения размера семени. Метод дражирования применим для большинства культур. Таким способом можно высевать морковь в грунт, петрушку, редис, свеклу, цветы и т.д. Адениум из семян тоже можно вырастить таким методом.

Как сеять мелкие семена таким методом? Сначала их откалибровывают, обеззараживают, увлажняют и помещают в стеклянную емкость. Для приготовления питательной смеси можно использовать следующую рецептуру:

  • низинный торф – 600 г-
  • перегной – 300 г-
  • измельченный подсушенный коровяк – 100 г.
  • порошок суперфосфата – 10 г на 1 кг смеси.

Все компоненты тщательно перемешивают и добавляют небольшими порциями в емкость с увлажненным семенным сбором, периодически его встряхивая. Если семена хорошо увлажнены, то частицы смеси к ним основательно прилипнут. В итоге должна получиться форма драже с оболочкой в 2-3 мм для петрушки и моркови, 4-5 мм – для свеклы, 10 мм – для кукурузы и огурцов. Если оболочка будет больше, то всхожесть снизится.

В видео приведен мастер-класс по посадке моркови на ленте в грунт.

Видео: Секреты посадки морковки

Дражирование семян можно проводить, используя и другие рецепты. Следующий рассчитан на 10 г семенную партию:

  • перегной – 60 г-
  • суперфосфат – 4 г-
  • коровяк – 4 г.

Заготовку для посадки можно приготовить за 3-6 месяцев. Как дражировать семена на хранение? После проделанной процедуры их нужно просушить несколько часов при температурных показателях в 30-35°С, затем ссыпать в тканевые мешочки на хранение. Если весна засушливая, то перед посадкой целесообразно заготовки увлажнить, чтобы они проросли быстрее. Их достаточно сбрызнуть водой из пульверизатора и накрыть тканью на 1-3 дня – вот и все хитрости данного метода.

Для облегчения участи находчивые дачники не первый год применяют бумажную методику посева или дражирование. В результате и время удается сэкономить, и лишних хлопот избежать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее