Пасхальная ваза из папье-маше

Видео: Папье-маше. "Декоративная ваза"

Папье-маше – универсальный материал для творчества. Можно создавать, например, бумагу ручной работы, а можно моделировать и предметы – фигуры, светильники, вазы, чаши.Готовая ваза

МАТЕРИАЛЫ

  • клей ПВА
  • белая акриловая краска



  • надувной шар
  • крем «Янтарь» или вазелин
  • туалетная бумага, белые салфетки
  • катушка ниток

Видео: Папье-маше. Декоративная ваза с жирафиками

ИНСТРУМЕНТЫ

  • макетный нож

Видео: Ваза из картона и папье маше своими руками

Шаг 1

Надуйте воздушный шар и завяжите его. Смажьте поверхность вазелином илижирным кремом Янтарь. Обмотайте шар туалетной бумагой примерно в 3 слоя.Закрепите бумагу на шаре ниткой: это не только облегчит работу – нитка станет своеобразной арматурой. Оставьте свободным небольшой участок там, где находится хвостик шара.

Шаг 2

Разведите клей ПВА водой в соотношении 1 : 1. Нанесите клеевой состав наповерхность шара. Вновь обмотайте его: сначала бумагой в 3 слоя, затем – ниткой. Покройте поверхность клеевым составом и еще раз оберните шар бумагой и ниткой. Закрепите все смесью клея и воды.

Шаг 3

Сделайте подставку. Намотайте на руку бумагу примерно в 10 оборотов.Сформируйте гнездо.

Шаг 4

Положите гнездо на лист бумаги. Вложите в него шар.

Шаг 5

Придерживайте шар и, начиная с середины, обмотайте его по спирали бумагой в 3 слоя, захватывая ножку. Обмотайте бумагу ниткой так же, как шар. Сформируйте ножку руками. Покройте клеевым составом. Еще раз намотайте бумагу и нить и проклейте их. Повторите все действия в третий раз.

Шаг 6

Покройте влажную от клеевого состава поверхность сложенной в два раза салфеткой. Нанесите сверху клеевой состав. Оклейте салфетками в несколько слоев всю поверхность шара, включая ножку. Готовое изделие должно сохнуть не менее двух суток.

Шаг 7

Проколите воздушный шар и извлеките его через отверстие для хвостика. Случайно приклеив- шиеся куски бумаги и листки аккуратно срежьте.

Шаг 8

Используя отверстие, срежьте макетным ножом часть получившегося яйца, сначала сделав небольшой вертикальный надрез. Сделайте край этогоотверстия зубчатым – имитируйте разбитую скорлупу. Окрасьте яйцо белой акриловой краской. Когда краска высохнет, изделие можно покрыть акриловым лаком.

Шаг 9

Пасхальная ваза готова.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее