Когда заготавливать веники

Видео: Заготавливаем дубовый веник в баню

веник для бани

Важно знать когда заготавливать веники для бани. Русская банная традиция предполагает использование, чаще, ветви березовых и дубовых деревьев. «Баня без веника, что цветок без запаха», – говорят в народе.

Веник не только с помощью пара прогревает тело банщика, но одновременно делает массаж, обеспечивает полезную ингаляцию, помогает избавиться от различных болезней, обрести здоровье и долголетие. Аромат березовых и дубовых листьев создают хорошее настроение, вы становитесь спокойнее и отдохнувшими.

Когда заготавливать веники для бани

Лето – время заготовки.
Заготавливая самостоятельно мы экономим финансы и получаем удовольствие от общения с природой, делаем качественный продукт из хорошего (отобранного) сырья, регулируем длину веток и толщину готового изделия, так, как нам удобно.

Начало заготовки березовых веников в Центральной России приходится на окончание церковного праздника Троица – это начало июня, а заканчивается заготовка в первых числах августа.
Можно и самостоятельно определить время сбора, лист березы при попытке оторвать его от ветки, должен держаться крепко и достигнуть наибольшей величины. Главное правило сбора - сухая погода, если погода дождливая необходимо переждать пару дней.

Когда заготавливать веники из дуба

Дубовые начинают заготавливать в то же время, что и березовые. Лучше всего заготавливать их на деревьях, расположенных на опушке леса, ветки здесь не так высоко от земли, как в густом лесу.


Заготовка веников для бани


Делать заготовку необходимо в сухую погоду, в первой половине дня или ближе ко второй, когда на листьях просохнет утренняя роса. Обратите внимания на листья, они не должны иметь повреждений, свидетельствующих о болезни дерева (желтизна по краям, следы гусениц).

поврежденные листья березы

Хорошо осмотрите листья березы, поврежденные или больные листья для связки не подходят

Для березовых заготовок выбирайте ветки без сережек, 3-4 скелетные ветви должны быть достаточно толстые, остальные 20-30 веток гибкие и тонкие. Их необходимо срезать ножом или использовать секатор, если ветки просто отламывать это вредит дереву.

Нарезанные ветки длиной от 50 до 65 сантиметров (в зависимости от роста и предпочтений заготовщика), складывают друг на друга тыльной стороной листьев вверх, укладывая ветки по кругу, по спирали. Постепенно образуя плотный пучок.




как делать веники для бани

заготовка веников для бани


Кончики выравнивать не старайтесь, их выравнивают после связки, ножом или секатором, главное необходимо ровно сложить основание, там где начинаются листья.

заготовка веников для бани

Как связать веник для бани

Когда заготовка веников завершена их необходимо правильно связать.

Чаще связывают капроновой нитью, в верхней части, туго на сколько возможно и не отрезая нитку, делают внизу новую перевязку.

когда заготавливать веник

как связать веник для бани

Это дает возможность за нить, которая тянется от верхней перевязки к нижней, вешать на стену или нанизывать на веревку для сушки. Таким образом, веник у вас будет перевязан в двух местах, что дает дополнительную гарантию надежности от распада веток.

как хранить веники

Видео: В Воткинском районе заготавливают веники

когда заготавливать веники

Длину ручки делаем в две ширины ваших ладоней, удаляя с этого места листья.

Для удобства ручку можно обмотать тканью, тогда она не будет царапать руки. Делают это непосредственно перед использованием веника. Ручка его должна удобно находиться в вашей руке (не быть слишком толстой или тонкой), тогда вы не будете уставать, пользуясь им. В завершении, чтобы ветки на конце ручки были одинаковой длины, их подравнивают секатором или обрубают топором.

Сушить веник нужно в тени (на солнце листья пожелтеют) в проветриваемом помещении, лучше на частом сквозняке. Если вы их свалите в кучу, а не развесите на стене, они покроются плесенью и придут в негодность.Примерно через 7-8 дней веники необходимо снять, увязать с новой силой и убрать на стеллаж в темное и сухое место предбанника или крыши.

Как связать веник из лыка

Раньше наши предки связывали веники лыком из липы.

Лыко - это внутренняя сторона коры веток дерева, поверхность коры отдиралась и оставалась тонкая нить внутренней стороны коры, из которой в старые времена делали много изделий, мочалки, лапти, корзины и т.д. Лыко стараются оторвать подлиннее, затем очистить ее от коры с одной стороны, аккуратно не порвав.

лыко для веников


Подготовленным лыком веники связывают непосредственно во время сбора, когда, например, срочно нужен веник, а нити для связки нет. Собранный пучек зажимают коленями листвою вниз, и очень туго перевязывают основание обмотав несколько раз. Такой способ очень надежен и крепок.

как связать веник лыком

как связать веники лыком

Перевязывать таким способом можно любые виды веников, однако, если все-таки у вас есть возможность найти перевязочную нить или другой материал, постарайтесь использовать его чтобы меньше приносить вред природе.

Полезные свойства веника

Видео: Как заготавливать березовые веники. Часть 2 - вяжем и сушим веник для бани

Применение дубовых и березовых веников - рекомендуют как дезинфицирующее и общеукрепляющее средство.

Березовые веники - часто оказывает помощь при болях в мышцах и суставах, после усиленных физических нагрузок - успокаивающие действуют на мышцы. Избавится от кожного зуда после укуса комаров вам поможет березовый вариант с 3 - 4 ветками калины.

Дубовые веники - отличный помощник в борьбе с жирной кожей - делает ее матовой и упругой. Помогает расслабиться после стрессовых ситуациях, снижает артериальное давление, оказывает противовоспалительное действие.

Липовый веник - излечивает заболевание дыхательных путей, запах его напоминает свежий мед, действуя на организм успокаивающе. Избавляет от головной боли, усиливает потоотделение и очищение забившихся пор, оказывает ранозаживляющее действие, очень полезен для сухой кожи.

Хвойные - из сосны, ели, хвои и пихты применяются как тонизирующее средство, благодаря эфирным маслам оказывают благоприятное воздействие на нервную систему, обладают отхаркивающим и потогонным свойством. Париться ими нужно осторожно, чтобы не повредить кожные покровы. Чтобы иголки сделать мягче нужно залить кипятком и подержать в нем 5-10 минут. В сушке хвойные веники не нуждаются, у них будут отпадать иголки, поэтому пользоваться им можно только в свежем виде.

Эвкалиптовые - используется как лекарство против суставных, неврологических и заболеваний дыхательной системы, силен против заложенности носа и насморка. Обладает очень хорошим антибактериальным эффектом для кожи. Эфирные масла эвкалипта - способствуют повышению иммунитета. Распарьте веник в бане и поднесите его к лицу, дышите 3-4 минут, повторите процедуру несколько раз.

Рябиновые - обладает тонизирующим свойством. Использовать его рекомендуется в первой половине дня, так как, может вызвать бессонницу.

Крапивные - устраняет боль в мышцах после физических нагрузок, помогает ослабить боли при остеохондрозе и ревматизме. Обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим свойствами, улучшает состояние кожи. Заваривать крапивный веник не рекомендуется больше 1-2 секунды, пользоваться им необходимо очень аккуратно иначе листья могут просто оторваться.

В составе других веников или самостоятельно можно использовать ветки крапивы и полыни, которые усиливают целебное действие и придают неповторимый аромат банной процедуре.
Хороший "букет" впитывают продукты обменного процесса, способствует быстрому очищению и оздоровлению нашего организма.

Как заварить веник

Очень важно знать, как заварить веник правильно. Если он недавно собранный и свежий, то его достаточно просто ополоснуть теплой водой и он готов к использованию. Не оставляйте свежий веник надолго в тазу с водой, он начнет липнуть и быстрее станет "голым".

Если он высушен, то сразу заваривать его в кипятке не рекомендуют, некоторое время его необходимо подержать в теплой воде, а затем уже залить кипятком - так листья будут держаться крепче и дольше, затем встряхните заваренный веник над раскаленными камнями 10-15 секунд и он готов. Также, можно сухой веник замочить в теплой воде на 12-18 часов, он сохрани все эфирные масла и полезные свойства.

Воду в которой настаивался веник никогда не выливайте, ее можно использовать для ополаскивания волос, умывания и придания аромата в бане полив ею камни.

С легким паром!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее